Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Гаражная амнистия: как получить в собственность гараж и землю под ним

Краткая инструкция для тех, кто хочет бесплатно оформить в собственность земельный участок с гаражом

Гаражная амнистия: как получить в собственность гараж и землю под ним

Если гараж построен до 30 декабря 2004 г., является объектом капитального строительства и не признан самовольной постройкой, то до 1 сентября 2026 г. можно в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на него вместе с правом собственности на земельный участок, на котором расположен гараж (п. 2, 12 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона № 218-ФЗ, ст. 1 Закона № 191-ФЗ).

Как это сделать? Мы подготовили для вас инструкцию.

Определите, вправе ли вы получить землю и гараж в собственность и есть ли у вас необходимые документы

Гаражная амнистия распространяется на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Участок, на котором расположен гараж, предоставляется в собственность бесплатно в следующих случаях (п. 2 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ):

  • участок под гараж гражданину выделила организация (например, работодатель), или право на использование участка возникло по иным основаниям (например, участок получен от жилищного кооператива, или в советские годы его дали за заслуги);
  • гараж или земельный участок гражданин получил от гаражного кооператива, который образовал участок из земель, предоставленных кооперативу для размещения гаражей. Данное условие считается выполненным, даже если гражданин уже прекратил членство в гаражном кооперативе (п. 7 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Указанные случаи понадобится подтвердить документально (ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ). Если документов нет, то участок может быть предоставлен при наличии (п. 5, 6 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ):

  • заключенного до 30 декабря 2004 г. договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, или договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, или документов, подтверждающих оплату гражданином коммунальных услуг;
  • документа, подтверждающего проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 г., в котором гражданин указан как правообладатель гаража или как заказчик документа (главное, чтобы гараж был построен до 30 декабря 2004 г.).

Количество гаражей и земельных участков, которые можно оформить в собственность по гаражной амнистии, не ограничено (Письмо Росреестра от 10 декабря 2021 г. № 11-9189-АБ/21). Однако если участок под гаражом ограничен в обороте, то он может быть предоставлен только в аренду. В таком случае арендная плата будет не больше размера земельного налога за арендуемый участок (п. 19 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Подайте заявление в уполномоченный орган

Чтобы запустить процедуру предоставления земельного участка в собственность, необходимо подать заявление в уполномоченный орган, приложив документы, предусмотренные ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ. Заявление подается в территориальное управление Росимущества, если участок в государственной собственности, либо в орган местного самоуправления, если участок в муниципальной собственности.

Если земельный участок не образован или его границы подлежат уточнению, то сначала придется подать заявление о предварительном согласовании предоставления участка. К нему надо приложить документы, указанные в ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ. Затем необходимо обеспечить проведение кадастровых работ, по результатам которых будет подготовлен межевой план и осуществлен кадастровый учет. После положительного предварительного согласования органа можно будет подать заявление о предоставлении участка в собственность. В таком случае не надо повторно прикладывать к заявлению документы, которые были предоставлены ранее.

Дождитесь результатов рассмотрения заявления

После рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в собственность орган принимает решение – либо о предоставлении участка в собственность бесплатно, либо об отказе (например, если не все документы были переданы).

Государственную регистрацию права собственности одновременно на участок и гараж орган проведет самостоятельно. На это отводится 5 рабочих дней с момента, как было принято положительное решение. Если по истечении этого срока данные в ЕГРН о праве собственности не появятся, необходимо будет подать заявление о регистрации прав.

Гаражная амнистия в городах федерального значения

В городах федерального значения могут быть установлены свои правила гаражной амнистии.

Так, на территории Москвы амнистия реализуется с учетом Приказа Департамента городского имущества г. Москвы от 27 августа 2021 г. № 214. В приказе перечислены необходимые документы и установлен порядок обращения с заявлением о предоставлении участка в собственность. Например, подать заявление необходимо в Департамент городского имущества г. Москвы через службу «одного окна».

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@vectorpocket

Читайте также: