Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Граждане РФ лишаются российского гражданства

Госорган может отменить решение о получении человеком гражданства РФ, даже если оно принято 15 лет назад    

Граждане РФ лишаются российского гражданства

Представьте, человек уже много лет считает себя гражданином РФ. Тут вдруг ему объявляют, что российское гражданство он не имел права получать – оснований для этого не было. И паспорт ему якобы выдали необоснованно. Такое сегодня случается повсеместно.

(Об отмене решений о приобретении гражданства РФ из-за предоставления подложных документов или ложных сведений читайте в статье «Не указал брата? Потерял гражданство».)

Что значит «необоснованно выдали паспорт»?

Заключение о том, что человек считается не приобретшим гражданство РФ в установленном порядке, и о признании паспорта выданным в нарушение требований законодательства принимает компетентный орган в области миграции. Утверждает такое заключение начальник ГУ МВД по субъекту РФ.

Почему так бывает? Допустим, гражданин подает заявление в миграционную службу о замене паспорта или выдаче загранпаспорта. После этого проверяется наличие у него гражданства. При необходимости запрашиваются сведения о регистрации его на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 г. Данные сведения могут понадобиться, так как согласно Закону о гражданстве 1992 г. гражданами России признавались все, кто в этот период проживал на территории РСФСР.

А дальше события могут развиваться так...

Ситуация № 1. Запрошенные сведения не подтверждаются. Начинается процедура признания паспорта необоснованно выданным.

Ситуация № 2. В консульстве или посольстве не сохранилось некогда поданное человеком заявление о приобретении гражданства РФ. А это еще одно основание для начала процедуры по признанию паспорта необоснованно выданным.

Как принимается заключение о признании паспорта необоснованно выданным?

При принятии таких заключений компетентные органы должны соблюдать правила, которые определены в ст. 22, 23 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62, п. 51, 52 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325, Приказе МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623.

Перед принятием заключения проводится проверка. Это может случиться, если возникли сомнения в подлинности паспорта или наличии оснований для приобретения гражданства РФ. Причем достаточно одних лишь сомнений – подтверждать их не нужно.

Такая проверка может быть проведена по инициативе госоргана или даже по заявлению любого человека. Чаще госорган инициирует проверку при замене паспорта. Но бывает и так: супруги или соседи поссорились, и один из них пишет заявление на другого.

Проверка включает направление запросов в паспортные столы и получение объяснений гражданина о его местожительстве в 1992 г. и позднее. Также будут проверены сведения об основаниях приобретения гражданства РФ и о документах, удостоверяющих личность.

Проверка должна быть проведена в течение двух месяцев. Этот срок может быть продлен, но не более чем на месяц.

Если после проверки компетентный орган принимает заключение о необоснованности выдачи паспорта, оно вступает в силу со дня принятия. Суд в этой процедуре не участвует.

Можно ли получить гражданство РФ еще раз?

Если решение о приобретении гражданства РФ отменено и заключение о необоснованности выдачи паспорта все же принято, человек может получить гражданство заново. Для этого в гл. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62 предусмотрена упрощенная процедура.

Кроме того, заключение можно обжаловать в порядке подчиненности. Это значит, что подается жалоба в ГУ МВД России. Можно оспорить заключение в районном суде по месту жительства гражданина или по месту нахождения органа, его принявшего. Иск нужно подать в течение трех месяцев с даты принятия заключения.

Каковы перспективы оспаривания заключения о необоснованной выдаче паспорта?

Разъяснения Верховного Суда РФ.

Сегодня суды лояльнее относятся к гражданам, чей паспорт был признан необоснованно выданным. Такие перемены произошли после вынесения Верховным Судом РФ Определения от 9 августа 2019 г. № 77-КА19-3.

Обратите внимание на ключевые тезисы из этого определения Верховного Суда:

  • проверка обоснованности выдачи паспорта не предполагает произвольного вмешательства государства в личную и семейную жизнь человека;
  • должно учитываться, сколько раз человек получал паспорт гражданина РФ, поскольку при каждой выдаче документа проводится проверка;
  • госорган должен доказать, что для приема человека в гражданство РФ оснований не было;
  • заключение о необоснованности выдачи паспорта является законным, если до его принятия стало известно, что паспорт получен в результате неправомерных действий заявителя или должностного лица.

Последний тезис является наиболее важным. Приведем цитату из определения, чтобы вы могли повнимательнее ознакомиться с позицией Суда:

«Решение о необоснованности выдачи лицу указанного выше документа может быть принято уполномоченным органом исключительно по результатам проведения комплекса проверочных мероприятий, в ходе которых будут установлены бесспорные факты, свидетельствующие о наличии неправомерных и (или) виновных действий со стороны заявителя и (или) со стороны должностных лиц уполномоченного органа, в нарушение установленных требований допустивших возможность выдачи лицу паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии на то законных оснований (в том числе при отсутствии документа, свидетельствующего о принадлежности такого лица к гражданству Российской Федерации). В случае если такие факты не были установлены, указанное решение уполномоченного органа не может быть признано законным, обоснованным и оправданным».

Если должностное лицо при приеме человека в гражданство совершило неправомерные действия.

Если суд установит, что паспорт был выдан в результате неправомерных действий, иск бывшего гражданина РФ вряд ли будет удовлетворен. На практике чаще встречаются случаи подделки документов, которые являлись основанием для получения российского гражданства.

Пример № 1. Штамп о регистрации оказался поддельным. В отношении начальника миграционной службы заведено уголовное дело. В удовлетворении иска отказано (Кассационное определение Первого кассационного суда от 4 апреля 2022 г. по делу № 88а-9465/2022).

Пример № 2. Гражданка Киргизии была принята в гражданство РФ. Однако в тот момент не было проверено наличие оснований для получения ею российского гражданства. В отношении начальника миграционной службы заведено уголовное дело по 39 случаям незаконной выдачи паспортов. В удовлетворении иска отказано (Кассационное определение Первого кассационного суда от 14 мая 2021 г. по делу № 88а-10977/2021).

Иногда при наличии доказательств противоправности действий должностных лиц вина гражданина не подтверждается. В таких случаях возможно удовлетворение его иска.

Пример № 3. Человеку отказали в выдаче паспорта. Причиной стали неправомерные действия должностных лиц при приеме экзамена на признание иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. Однако истец доказал, что экзамен он сдал как положено. Суд удовлетворил его иск (Кассационное определение Пятого кассационного суда от 2 февраля 2022 г. по делу № 88А-945/2022).

Если оснований для приема в гражданство не было, но незаконные действия не выявлены, и человек давно живет в России.

Чаще такое случается при приобретении человеком гражданства РФ в несовершеннолетнем возрасте. И здесь у судов нет единого мнения: одни удовлетворяют иски таких граждан, другие им отказывают.

Пример № 1. Несовершеннолетняя рождена не в России, но ей был выдан вкладыш о гражданстве РФ. Суды установили, что оснований для получения гражданства не было. Однако были учтены отсутствие неправомерных действий и длительность проживания в России. Исковые требования были удовлетворены (Кассационное определение Первого кассационного суда от 16 октября 2020 г. по делу № 88а-23428/2020).

Пример № 2. Гражданство РФ несовершеннолетняя приобрела по матери, которая впоследствии была его лишена. Суды установили, что виновных действий несовершеннолетняя не совершала, и учли длительность проживания в России. Ее исковые требования были удовлетворены (Кассационное определение Первого кассационного суда от 14 декабря 2021 г. по делу № 88а-30973/2021).

Ребенка могут лишить гражданства РФ, если у родителей не было оснований для его приобретения. Однако при обжаловании таких решений компетентных органов велики шансы на удовлетворение исковых требований граждан (Кассационное определение Первого кассационного суда от 14 декабря 2021 г. по делу № 88а-30973/2021; Кассационное определение Первого кассационного суда от 16 октября 2020 г. по делу № 88а-23428/2020).

Пример № 3. Оснований для приобретения гражданства не было, но противоправных действий человек не совершал. Однако суды отказали ему в удовлетворении иска (Кассационное определение Третьего кассационного суда от 7 апреля 2021 г. по делу № 88а-5697/2021).

Если данные в архиве не сохранились, а потому было принято заключение о необоснованной выдаче паспорта.

Большинство дел по оспариванию таких заключений связаны с отсутствием данных в архивах. С 1992 г., момента вступления в силу прежнего Закона о гражданстве, многие населенные пункты перестали существовать, а выписки из их домовых книг не были переданы в архивы.

Если данных в архиве нет, суды удовлетворяют иски граждан. При этом они обращают внимание на то, сколько раз гражданин был документирован паспортом, поскольку каждый раз должна проводиться проверка обоснованности выдачи паспорта (кассационные определения Первого кассационного суда от 14 января 2022 г. по делу № 88а-1529/2022; от 20 декабря 2021 г. по делу № 88а-31588/2021; от 20 декабря 2021 г. по делу № 88а-24463/2020; кассационные определения Второго кассационного суда от 19 августа 2020 г. по делу № 88а-17457/2020; от 3 марта 2021 г. по делу № 88А-4878/2021).

Оспаривание заключения о необоснованной выдаче паспорта и повторное получение гражданства РФ разом.

Человек имеет право оспорить такое заключение и параллельно получить гражданство РФ заново. Закон не запрещает использовать два этих способа защиты права одновременно (Кассационное определение Первого кассационного суда от 14 декабря 2021 г. по делу № 88а-30973/2021).

Срок, в течение которого паспорт могут признать необоснованно выданным.

Анализ судебной практики показал, что в последнее время отменялись решения о приобретении гражданства, принятые 2008–2009 гг. Сегодня законодательство не содержит срока, по истечении которого не может быть принято заключение о необоснованной выдаче паспорта. Поэтому о таком решении человеку могут сообщить, даже если он получил документ более 15 лет назад. При этом Конституционный Суд РФ уже не раз разъяснял, что в подобных случаях должны учитываться все обстоятельства, включая длительность проживания человека в России.

В Госдуме находится на рассмотрении законопроект № 49269-8. В нем предусмотрен 10-летний срок для принятия таких заключений. Новый закон должен остановить волну отмен решений о приобретении гражданства РФ.

Если у вас есть вопросы о лишении гражданства РФ, вы можете задать их адвокату Анне Ивановне Минушкиной по телефону +7 (925) 001-18-72. Также актуальная информация по этой теме публикуется в соцсетях Коллегии адвокатов г. Москвы «Минушкина и партнеры»: http://vk.com/club212167044, https://t.me/minushkinapartners.


Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Читайте также: