Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как дать согласие или заявить о несогласии на выезд ребенка за границу?

Согласие родителей могут потребовать при получении визы и въезде в иностранное государство. Оно точно понадобится, если ребенок путешествует без родителей. Но такой документ не поможет, если один из них заявил о несогласии на выезд из России. Тогда ограничение будет действовать до совершеннолетия ребенка

Как дать согласие или заявить о несогласии на выезд ребенка за границу?

В каком случае нужно согласие родителей на выезд ребенка?

Читайте также
Правила выезда детей из России обновили
Изменения коснулись случаев, когда несовершеннолетний покидает страну без родителей и когда один из них заявляет о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ
19 июля 2021 Советы

Согласие на выезд ребенка из России не требуется, если он едет с обоими родителями или с одним из них. Но такой документ могут потребовать в иностранном консульстве при получении визы, а также пограничные службы иностранного государства при въезде в страну.

Как предугадать, потребуют ли согласие родителей на границе? В каждой стране свои законы, поэтому универсального ответа нет. Совет один: уточняйте в консульстве, изучайте их сайты и форумы путешественников. Для стран Шенгенского соглашения точно лучше иметь согласие на руках, чтобы можно было свободно не только въехать, но и выехать. Помимо заграничного паспорта ребенка нелишними окажутся свидетельства о рождении и заключении брака, желательно с апостилем и переводом на английский язык. В случае спора можно будет продемонстрировать их, чтобы подтвердить свои законные намерения. Также нужно быть готовым к тому, что ребенка могут спросить о цели визита и о том, что за взрослые с ним следуют.

Важно: согласие обязательно, если ребенок едет за рубеж без родителей с сопровождающим лицом (педагогом, тренером, родственником).

Как оформить согласие?

Согласие нужно оформить у нотариуса. Для этого потребуются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. В согласии должны быть указаны срок его действия, страны поездки, временные периоды при необходимости и лицо, с которым путешествует ребенок.

Важно: нотариальное согласие не поможет, если есть заявление о несогласии на выезд ребенка или решение суда о запрете на выезд.

Как родителю заявить о своем несогласии на выезд ребенка из России?

Необходимо обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) по месту жительства и лично подать заявление об этом с документами, подтверждающими родство с ребенком и его гражданство (в большинстве случаев это российское свидетельство о рождении).

Наличие заявления о несогласии сделает невозможным выезд ребенка из России без решения суда.

Важно: отозвать заявление о несогласии невозможно, как и дать разовое согласие на конкретную поездку через нотариуса. Границу откроет только решение суда!

Какие требования предъявляются к заявлению и его приложениям?

Во-первых, заявление подается только лично, т.е. направить его по почте или передать через представителя нельзя.

Во-вторых, заявление может быть подано только в отношении ребенка – гражданина РФ, поэтому необходим документ, подтверждающий российское гражданство ребенка и родство с заявителем.

В-третьих, форма заявления установлена приказом МВД, потому лучше заполнять бланк в подразделении по вопросам миграции.

Важно: верность подписи и личность заявителя удостоверяет сотрудник МВД при приеме заявления, поэтому свою подпись нужно ставить в его присутствии.

Каков порядок рассмотрения заявления и принятия решения?

Заявление регистрируется в течение одного рабочего дня. Затем в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявление должно быть рассмотрено, а сведения о наличии несогласия на выезд ребенка – внесены в электронные системы МВД и Пограничной службы ФСБ.

Важно: обоснованность заявления и причины его составления выяснению не подлежат. Однако сведения о заявлении не будут внесены в реестр, если имеется решение суда о возможности выезда или ранее другой родитель уже подал такое заявление.

Сообщат ли второму родителю о несогласии на выезд ребенка?

Второму родителю сообщат о несогласии только в том случае, если в заявлении будут указаны сведения о нем и его адрес. При этом указание адреса второго родителя в заявлении не является обязательным.

Важно: если нет уведомления о несогласии второго родителя на выезд ребенка из страны, то это не означает, что ограничения отсутствуют. Чтобы быть уверенным в возможности выезда из России, необходимо заранее запросить в МВД сведения о наличии/отсутствии заявления о несогласии.

Сколько действует ограничение на выезд?

Оно будет действовать до совершеннолетия ребенка. Но ограничение может прерываться на периоды, когда выезд будет разрешен судом.

Важно: полностью отменить в суде ограничение на выезд практически невозможно, если второй родитель категорически против этого.

Можно ли оспорить ограничение права на выезд из страны?

Да, это возможно. Необходимо будет назвать суду конкретные даты и страны поездки и обосновать ее необходимость. Однако действующее законодательство и судебная практика очень жесткие, так что нужно озаботиться о судебном разрешении на поездку минимум за полгода до выезда и иметь подтверждающие документы (билеты, подтверждение бронирования, страховки, договоры). Если действия родителя, заявившего о несогласии на выезд, имеют очевидный характер злоупотребления и немотивированны, то суд встанет на сторону второго родителя и учтет интересы ребенка.

Важно: бесспорным основанием для отмены ограничения является решение суда о лишении родительских прав. В иных случаях этот вопрос суд решит по своему усмотрению.


Читайте также: