Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Правила выезда детей из России обновили

Изменения коснулись случаев, когда несовершеннолетний покидает страну без родителей и когда один из них заявляет о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ

Правила выезда детей из России обновили

Как раньше детей вывозили за рубеж?

Особенности порядка выезда несовершеннолетних граждан РФ за пределы нашего государства преимущественно связаны со случаями выезда ребенка в другую страну с одним из его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей) либо без их сопровождения. Отражены эти особенности в ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон № 114-ФЗ). 

До 1 июля 2021 г. существовал порядок, согласно которому заявление законного представителя о его несогласии на выезд несовершеннолетнего из России действовало до достижения ребенком 18 лет. И это несогласие не могло быть отозвано заявителем во внесудебном порядке, в том числе в случаях, когда между родителями или иными законными представителями уже прекратились разногласия. При этом запрет на вывоз ребенка из России распространялся на всех его законных представителей, включая того из них, кто заявил о своем несогласии на выезд. Вопрос об отмене запрета на выезд ребенка в другие страны рассматривался только в судебном порядке. Причем суд в своем решении мог ограничиться разрешением на выезд в определенную страну и на конкретный период времени. 

Кроме того, отсутствовало четкое регулирование порядка выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за границу без сопровождения его законных представителей. Это связано с тем, что не было конкретизировано, достаточно ли для этого нотариально оформленного согласия одного из представителей или же требуется согласие каждого из них, например его отца и матери.

Почему правила изменились?

В 2020 г. Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу гражданина И.В. Николаенко, действовавшего в собственных интересах и в интересах своей несовершеннолетней дочери. Он высказал мнение о том, что ч. 1 ст. 21 Закона № 114-ФЗ не соответствует Конституции РФ, поскольку по смыслу, который ей придают суды, она требует принятия судебного акта, содержащего указание на государство назначения и определенный период поездки, даже в тех случаях, когда решается вопрос о выезде несовершеннолетнего за пределы России в сопровождении того родителя, с которым согласно судебному решению проживает ребенок и который ранее заявил о несогласии на выезд.

Конституционный Суд согласился с доводами этой жалобы. В Постановлении от 25 июня 2020 г. № 29-П Суд обязал законодателя усовершенствовать порядок решения вопроса о выезде ребенка из России в сопровождении одного из родителей. Одновременно было указано на необходимость внесения изменений в ст. 21 Закона № 114-ФЗ, согласно которым запрет не должен распространяться на поездки ребенка за пределы РФ в сопровождении законного представителя, заявившего о несогласии на выезд его в другие страны. Также Суд указал, что нужно закрепить возможность отозвать заявление о несогласии на выезд ребенка во внесудебном порядке, если его представители достигли взаимного согласия. Для реализации этих предписаний был принят Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 268-ФЗ (далее ­– Закон № 268-ФЗ).

(Подробнее об этом постановлении Конституционного Суда читайте в новости «КС выявил недостатки в порядке отмены запрета на выезд ребенка из России».)

Что поменялось в законодательном регулировании порядка выезда детей за пределы РФ?

Законом № 268-ФЗ были внесены существенные изменения и дополнения в ч. 1 ст. 20 и ст. 21 Закона № 114-ФЗ. 

1. В ч. 1 ст. 20 Закона № 114-ФЗ:

  • уточнено, что несовершеннолетний может выехать из России с одним законным представителем, если другим представителем не подано заявление о несогласии на выезд;
  • конкретизировано, что для выезда несовершеннолетнего из России без сопровождения законных представителей достаточно наличия нотариально оформленного согласия одного из них (а не всех представителей, например обоих родителей);
  • указано, что в нотариально оформленном согласии законного представителя на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ могут быть отражены срок выезда и государства, которые он намерен посетить (ранее эти сведения указывались в обязательном порядке).

2. В ст. 21 Закона № 114-ФЗ:

  • закреплено право каждого законного представителя ребенка подать заявление о несогласии на выезд его из России;
  • включено положение о том, что при подаче заявления о несогласии на выезд законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления и государства, выезд в которые ребенку запрещается, т.е. запрет изначально может иметь временный характер и касаться только определенных зарубежных стран;
  • сделана оговорка о том, что запрет не распространяется на случаи выезда ребенка из России в сопровождении законного представителя, который является гражданином РФ и ранее заявил о таком несогласии;
  • принята во внимание возможность ситуации, когда имеется несколько заявлений о несогласии на выезд ребенка за рубеж, т.е. когда такие заявления подали несколько законных представителей, при этом все заявления подлежат учету;
  • введено положение о возможности внесудебного порядка отзыва законным представителем заявления о несогласии на выезд ребенка из России;
  • уточнено, что вопрос о выезде несовершеннолетнего за пределы РФ решается в судебном порядке в тех случаях, когда возник спор в связи с выраженным несогласием законного представителя на такой выезд; 
  • указано, что на уровне нормативного акта МВД России регулируются вопросы, связанные не только с порядком подачи и учета заявлений законных представителей о несогласии на выезд несовершеннолетних граждан РФ из России, но и с порядком отзыва и приема таких заявлений.

Соответствующий порядок регламентирован в приложении к Приказу МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62. При этом следует учитывать, что 23 марта 2021 г. МВД России подготовлен проект нового приказа «Об утверждении Порядка подачи и отзыва, приема и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Этот проект находится в стадии доработки и согласования. В приложении к нему более подробно описывается последовательность действий при подаче и отзыве, приеме и ведении учета заявлений законных представителей о несогласии на выезд детей за пределы РФ. В частности, закреплено, что представитель вправе заявить о несогласии на выезд ребенка из России на определенный период в конкретное государство, в несколько государств или во все. При этом запрет не распространяется на поездки несовершеннолетнего в сопровождении представителя, заявившего о таком несогласии. Само же заявление подается заявителем лично в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном или районном уровне, а равно в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ по месту постоянного проживания заявителя за пределами России. Заявление об отзыве заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего подается в том же порядке.

Что учесть родителям после обновления правил выезда детей из России?

Изменения будут способствовать устранению многих проблем, возникавших при выезде несовершеннолетних граждан РФ в другие страны в сопровождении одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей и без их сопровождения. В том числе будет проще отозвать заявления о несогласии на выезд.

Вместе с тем нужно учитывать, что без заблаговременно поданного заявления о несогласии с выездом ребенок может покинуть страну с одним из законных представителей или с любым другим человеком при наличии нотариально оформленного согласия представителя (читайте также: «Похищение ребенка вторым родителем: “слабое звено” закона»).

При планировании заграничных поездок законному представителю несовершеннолетнего нужно заранее узнать о возможном наличии и содержании заявления о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, поданного другим представителем, чтобы договориться с ним об отзыве этого заявления или решить вопрос в судебном порядке.

(Для вас также может оказаться полезной статья «Как дать согласие или заявить о несогласии на выезд ребенка за границу?»)


Читайте также: