Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как отказаться от адвоката?

История читателя: подозреваемый отказался от защитника в присутствии следователя и прокурора в суде. Соглашение об оказании юридической помощи расторг. Но после этого адвокат пришел к нему в СИЗО и принял участие в предъявлении обвинения и допросе

Как отказаться от адвоката?

Оформление отношений с адвокатом

Отношения адвоката и доверителя основываются на соглашении об оказании юридической помощи либо на постановлении о назначении защитника по уголовному делу, вынесенном дознавателем, следователем или судом1.

То есть гражданин вправе самостоятельно выбрать адвоката и заключить с ним соглашение. Если же человека обвиняют в совершении преступления, а он не может пригласить адвоката, но желает получить юридическую помощь или участие в уголовном деле защитника необходимо в силу закона – тогда его назначает дознаватель, следователь или суд.

Случаи обязательного участия защитника в уголовном деле перечислены в статье 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ). В гражданских и административных делах адвокатов не назначают в обязательном порядке.

Отказ от адвоката

В гражданских и административных делах доверитель может расторгнуть соглашение об оказании юридической помощи без объяснения причин и уведомления суда в любой момент. В таком случае адвокат не вправе продолжать участие в деле.

В уголовных делах отказ от адвоката и по выбору, и по назначению регулирует Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Это допустимо только по инициативе подзащитного.

Об отказе доверитель должен заявить письменно (ст. 52 УПК РФ). Если было оформлено соглашение, то его предварительно надо расторгнуть.

Нежелание пользоваться помощью адвоката должно быть выражено явно и недвусмысленно2. Не могут расцениваться как отказ от защитника такие мотивировки, как «нет денег на оплату юридической помощи» или «мне не нравится этот адвокат».

Следователь рассматривает ходатайство об отказе от защитника и выносит постановление о его удовлетворении. Суд обычно фиксирует этот факт в протоколе судебного заседания.

Следователь или суд могут не принять отказ от защитника по назначению. В этом случае адвокат продолжит защищать доверителя (ч. 2 ст. 52 УПК РФ).

Замена защитника

При отказе от конкретного адвоката в рамках уголовного дела у гражданина будет 5 суток на поиск нового (ч. 3 ст. 50 УПК РФ). Если за это время другой адвокат не предоставил ордер и удостоверение, а по делу необходимо провести следственное действие или судебное заседание, то следователь или суд назначит защитника (ст. 51 УПК РФ).

Порядок назначения защитника по уголовным делам регламентирован Советом Федеральной палаты адвокатов РФ3. Предусмотрено автоматизированное распределение поручений о таком назначении через адвокатские палаты регионов. Это исключает ситуации, когда следователь или суд поручает защиту адвокату, от которого гражданин ранее отказался.

Игнорирование отказа от защитника

Участие адвоката по соглашению в следственных действиях после отказа доверителя от его помощи является нарушением. О нем можно сообщить в региональную адвокатскую палату. Подобное поведение защитника – повод для принятия мер дисциплинарного воздействия.

К тому же следственные действия будут считаться незаконными. В таком случае подзащитному необходимо заявить ходатайство о возврате уголовного дела и устранении препятствий для его рассмотрения судом, сославшись на нарушение адвоката.


1 Статья 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; ст. 49–51 Уголовно-процессуального кодекса РФ; п. 1 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве (принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г.).

2 Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве».

3 Статья 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ; Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденный Решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 г., протокол № 4 (https://fparf.ru/documents/fpa-rf/the-documents-of-the-council/the-procedure-for-appointment-of-lawyers-as-defenders-in-criminal-proceedings/).


Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Читайте также: