Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как правильно оформить согласие родителя на выезд детей из России?

Когда дети уезжают за границу с мамой, без оформленного у нотариуса согласия папы на их выезд из страны обойтись получится не всегда. Разберемся, достаточно ли одного такого документа на всех детей или придется заплатить нотариусу за несколько

Как правильно оформить согласие родителя на выезд детей из России?

«Мы с супругом в разводе. У нас двое несовершеннолетних детей. Сейчас я планирую переехать в Турцию. Младшего ребенка забираю сразу, а старший сын останется в России до окончания школы и потом приедет ко мне. Бывший муж не против. Можно ли оформить у нотариуса его согласие на выезд детей за границу одним документом или нужно отдельное разрешение на каждого ребенка?» – на такой вопрос попросила ответить читательница «АГ».

Когда нужно оформлять согласие родителя на выезд ребенка из России?

Правила выезда детей за пределы РФ определены в ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Чтобы родителю выехать из России с ребенком, получать согласие на это второго родителя не нужно. Однако по российскому законодательству несовершеннолетний гражданин РФ может покинуть нашу страну совместно с одним из законных представителей, только если другой законный представитель не подал заявление о несогласии на выезд. Значит, при наличии запрета родителя на выезд ребенка за пределы страны отправиться за границу он не сможет (подробнее об этом читайте в статье «Правила выезда детей из России обновили»).

Поэтому желательно до поездки уточнить информацию об отсутствии подобного запрета, чтобы избежать сложностей на пограничном контроле. Узнать об этом можно в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России (например, в столице это Управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по г. Москве).

Читайте также
Переезд с ребенком за границу на ПМЖ
Если несовершеннолетний покидает страну с одним родителем, со вторым придется согласовать релокацию и договориться о порядке их общения. Иначе ребенка могут не выпустить из России. Или вернут на родину в случае переезда, а проживающего с ним родителя признают международным похитителем
02 июня 2022 Советы

Хотя для выезда ребенка за пределы России с одним из родителей согласие второго не требуется, важно обратить внимание на правила страны въезда. Согласие может понадобиться для оформления визы (например, если планируется поездка в страны шенгенской зоны), а также для долгосрочного пребывания в другой стране (например, при получении разрешения на временное проживание). Необходимость получения согласия от родителя в таких случаях не зависит от того, в разводе супруги или нет.

Если речь идет о поездке, связанной с изменением места жительства ребенка, мы настоятельно рекомендуем договориться об этом со вторым родителем. Иначе он может через суд добиться возвращения ребенка на родину. Заключение соглашения об определении места жительства ребенка в простой письменной или нотариальной форме будет предпочтительным вариантом. Оно позволит гибко подойти к решению данного вопроса. Например, в нем можно установить правила изменения места жительства ребенка.

Можно ли оформить одно согласие на выезд, если в семье несколько детей?

Отец может дать согласие на выезд детей из России в одном документе. Оформлять у нотариуса согласие на каждого из них необязательно – законодательство такое правило не устанавливает. К тому же это позволит родителям сократить нотариальные расходы – один документ дешевле трех.

Однако при оформлении одного разрешения на нескольких детей родителям стоит подумать не только о выгоде, но и о возможных проблемах.

1. Согласие на выезд детей из страны выдается на определенный срок, например на год, или до достижения ими совершеннолетия. Во втором случае будет учитываться возраст старшего ребенка. К примеру, первому ребенку 16 лет, а второму 10 лет. Тогда для младшего разрешение будет действовать не 8 лет, а только 2 года, до достижения совершеннолетия старшим ребенком.

2. Могут возникнуть проблемы при въезде в другую страну с одним ребенком, а не со всеми детьми, указанными в согласии. Сотрудники пограничных органов могут отказать во въезде, если посчитают, что разрешение выдано на пересечение границы детьми совместно, а не по отдельности. Поэтому рекомендуется уточнить в согласии, что дети могут пересекать границу как вместе, так и раздельно.

3. При раздельном переезде один ребенок отправится за границу с оригиналом согласия отца на выезд из России. А для второго нотариус может подготовить электронный экземпляр этого документа. Рекомендуем попросить нотариуса удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. То есть он может подтвердить тождественность их содержания. В таком случае электронное согласие будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал на бумаге.


Фото: фотобанк Freepik/@brgfx

Читайте также: