Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как российскому туристу путешествовать по «недружественным» странам?

Ответы на проблемные вопросы о поездках за границу летом 2022 года

Как российскому туристу путешествовать по «недружественным» странам?
Сфера.jpeg.jpg

Наших путешествующих сограждан несколько месяцев назад можно было встретить во всех уголках земного шара. Сейчас отдых за границей менее доступен, и теперь во многих странах российский турист – экзотический гость. Впрочем, заядлых путешественников не останавливают ни закрытые границы, ни санкции со стороны иностранных государств. Для тех, у кого охота к перемене мест непреодолима, редакция портала «Сфера» собрала ответы на самые проблемные вопросы поездок за границу в нынешних реалиях.

Как пробраться в «недружественное» государство?

Эксперт в области выезда граждан РФ в Европу и США в нынешних условиях, руководитель телеграм-канала Dmitrii_visa.news Дмитрий Волков поясняет, что важно разобраться, какие страны считают Россию «недружественной». Например, страны Прибалтики радикально настроены, разрывают дипломатические отношения, закрывают консульства.

«Я как визовый эксперт всегда провожу параллель, в каких отношениях находятся наши страны, по статистике выдачи виз. Страны, которые максимально не разделяют позицию России, сейчас приостановили выдачу виз. Есть страны, которые колеблются: они принимают документы на визы, но выдают их неохотно. А есть и такие страны, которые сейчас стабильно хорошо выдают визы и принимают документы в большом количестве. Это Испания, Италия, Франция. Здесь играют большую роль экономический фактор, туристический сектор, который и так пострадал в ковид, и, конечно же, здравый смысл», – говорит эксперт.

Практика показывает, что, несмотря на все препятствия, туристы успешно добираются до места назначения. Дмитрий Волков уверяет, что это не так сложно. Прямое авиасообщение приостановлено между Россией и странами Европы, но транзит через Турцию, Армению, Сербию, ОАЭ может стать решением проблемы.

«Также въезд возможен наземным транспортом, но при выполнении ряда условий. Наземная граница, например, открыта с Эстонией (потребуется подтвердить цель поездки – сейчас люди просто делают приглашение из клиники в Эстонии на консультацию, и всех пропускают), с Финляндией (нужен европейский сертификат вакцинации), с Литвой и Латвией (въезд возможен через Беларусь, но может потребоваться сертификат вакцинации)», – утверждает он.

Поэтому не стоит думать, что гражданам России поехать никуда нельзя. Нужно только ознакомится с условиями въезда и подготовиться к поездке.

Что делать, если вас задержали?

Поговорим об отношении к россиянам. Дмитрий Волков уверяет, что не все так плохо, как кажется. В большинстве стран посольства России работают в обычном режиме. В случае незаконного задержания иностранными правоохранительными органами следует делать то, что и обычно, – незамедлительно требовать связаться с консульством.

«Вам должны предоставить бесплатно адвоката и переводчика. Однажды в Испании я попал в неприятную ситуацию и был на сутки задержан в полицейском участке. Отношение было очень гуманное. Процедура ареста и удержания иностранца достаточно сложная, потому если эти действия с их стороны очевидно необоснованны – назначат дату суда и спокойно отпустят. Суд может пройти без вас, но в присутствии вашего адвоката», – комментирует Дмитрий Волков.

Российская медстраховка действительна?

Дмитрий Волков обратил внимание на то, что медицинская страховка для выезжающих за рубеж продолжает свое действие в обычном режиме. Однако рекомендуется при оформлении полиса все же уточнять в страховой компании о возможных изменениях в программе страхованиях. Как правило, данная информация размещена на сайте организации.

Как решить денежный вопрос?

Особое опасение вызывает блокировка обслуживания за границей банковских карт Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками. Опрошенные «Сферой» эксперты рекомендовали пользоваться картой «Мир» во время зарубежных поездок. Но обслуживается она не везде. Вот список стран, где она пригодится: Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия.

Юрист практики «Интеллектуальное право. Трудовые отношения и споры» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Юлия Козявина заметила, что раз туристу в большинстве случаев все равно придется совершать пересадку в одной из «дружественных» стран, чтобы попасть в «недружественную», то он скорее сможет снять деньги в банкоматах банков, принимающих к оплате карты «Мир».

«Но, прежде чем лететь за границу без наличных денег, рекомендую почитать отзывы соотечественников о наличии и отсутствии наличных средств в банкоматах города, куда вы направляетесь», – предостерегает Юлия Козявина.

Важно узнать, какие именно банкоматы принимают российские карты. Такую информацию можно найти на форумах или в группах в социальных сетях. Путешественники рассказывают, что в ряде стран принимаются карты банков, не попавших в санкционный список ЕС и США.

«Также можно попробовать перевести денежные средства через принимающую сторону. К примеру, если вы едете к друзьям или родственникам в “недружественное” государство, можете перевести им деньги на карту через системы переводов, а снять эти средства уже в стране назначения. Но такой вариант не применим к ситуациям с малознакомыми людьми, с которыми вы не находитесь в доверительных отношениях», – рассказала Юлия Козявина.

Дмитрий Волков поделился секретом: «Новый тренд – открытие счетов в зарубежных банках. Появились туры, в первую очередь в страны СНГ, для открытия банковских счетов. На рынке предложений много. Самые популярные направления – Турция, Киргизия, Узбекистан».

Эксперт добавил: «Счет можно открыть даже в стране Европы, но лишь если вы уже давно там находитесь. Только в Европе, самостоятельно обратившись в банк, сделать это будет невозможно. Необходимо прибегнуть к помощи специалиста, так как для открытия счетов требуются налоговый номер, вид на жительство и другие документы».

Российскому туристу вполне по силам не только попасть в чужую страну, но и находиться там в безопасности. Главное – на всякий случай просчитать возможные пути отступления.

Материал информационного портала «Сфера». Другие актуальные новости по теме вы можете найти в ленте новостей юридического портала.


Фотобанк Freepik/@storyset

Читайте также: