Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Капитальная проверка ремонтно-строительной организации по силам каждому

Запланировали ремонт или стройку? Проверьте подрядчика через интернет, если не хотите платить дважды

Капитальная проверка ремонтно-строительной организации по силам каждому

Мебель на заказ, ремонт, стройка – почти каждый сталкивался с этим хоть раз. Подрядчика, который выполнит работу, мы ищем в интернете. Останавливаемся на компании, которая первой попала под руку. Просматриваем ее сайт и соцсети – вот и всё, знакомство с компанией состоялось. Осталось побыстрее подписать договор и ждать.

Узнали себя? А вам известно, чем порой заканчивается ожидание? Работу подрядчик так и не доделал. Или хуже – компания исчезла. Но вы можете это предотвратить.

Яркий продвинутый сайт не означает порядочность подрядчика. Если вы решили доверить незнакомой организации изготовление кухни, ремонт детской комнаты или строительство бани, придется провести тщательную проверку.

Попросите реквизиты организации-подрядчика

Запросите в компании ее ИНН и полное наименование (либо Ф.И.О. индивидуального предпринимателя). Реквизиты нужны для проверки подрядчика через общедоступные источники.

Убедитесь, что у организации и ее руководства хорошая репутация

Как раз тут пригодятся ИНН и полное наименование компании. С их помощью на сайте ФНС России (https://egrul.nalog.ru/index.html) нужно посмотреть:

  • дату создания компании – чтобы снизить риски. Если организация появилась на свет месяц назад, ее репутация еще не сложилась, и вы не сможете проверить ее на добросовестность. Если же организация существует хотя бы несколько лет и вы не нашли сомнительную информацию о ней на сайтах СМИ, приставов и судов (это мы обсудим ниже), то вполне вероятно, что она окажется порядочной;
  • кто учредитель и директор компании – чтобы проверить в интернете, не отзывались ли о них дурно в СМИ;
  • юридический адрес компании – чтобы понимать, находится ли она в вашем регионе. Если организация зарегистрирована далеко, это усложнит судебные тяжбы и принудительное взыскание денежных средств в случае конфликта.

Поищите сомнительные подробности

Узнайте больше о подрядчике через сервис ФНС России «Прозрачный бизнес: проверь себя и контрагента» (https://pb.nalog.ru/).

Например, там вы можете обнаружить сведения о недостоверности адреса организации или представленных в налоговый орган документов, о дисквалификации директора и т.д. То есть речь идет об информации, которая должна заставить вас усомниться в способности подрядчика исполнить свои обязательства.

Узнайте, нет ли у организации долгов

Поможет вам в этом сайт Федеральной службы судебных приставов (https://fssp.gov.ru/iss/iP).

Узнали о задолженности – подумайте о надежности потенциального подрядчика. Есть вероятность, что вы окажетесь среди пострадавших, которые тщетно надеются на взыскание причитающихся им сумм.

Помните: одно дело – победить в суде, другое – добиться исполнения судебного акта. Далеко не всегда приставам удается найти имущество, за счет которого может быть погашена задолженность. Часто взыскатель остается ни с чем.

Проверьте организацию на конфликтность

Посетите сайт районного суда общей юрисдикции по месту регистрации организации (например, сайт Железнодорожного районного суда г. Новосибирска). Там можно узнать о спорах подрядчика. В текстах судебных актов вы найдете много полезной информации.

И обязательно проверьте через картотеку арбитражных дел (https://kad.arbitr.ru/), не рассматривали ли споры подрядчика арбитражные суды.

Общее правило такое: чем чаще спорят с организацией, тем вероятнее, что она окажется безалаберной и конфликтной.

Не теряйте бдительность при оформлении договора

После подписания договора:

  • попросите выдать вам на руки его экземпляр;
  • переведите денежные средства на расчетный счет организации. Если можно расплатиться безналично, лучше так и сделать: в случае спора будет проще доказать оплату работ.

***

Помните это выражение: «Делай что должно, и будь что будет»? Оно как бы обязывает проверить подрядчика при наличии такой возможности. Не воспользоваться ею будет как минимум странно.

(О выборе строительной компании и оформлении договора строительного подряда – читайте в статье «Как построить дом – и не остаться у разбитого корыта?»)

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@storyset

Читайте также: