Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Материальная ответственность работника

В каких случаях работника могут привлечь к материальной ответственности? И каких правил при этом должен придерживаться работодатель, чтобы его действия суд не признал незаконными?

Материальная ответственность работника

Вопросы привлечения работников к материальной ответственности за причиненный ущерб регулируются главой 39 Трудового кодекса. Дополнительно разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (далее – Постановление № 52), а также в Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 5 декабря 2018 г. Тем не менее у работников и работодателей продолжают возникать вопросы о порядке привлечения к ответственности и ее пределах.

Действия работника, за которые его можно привлечь к материальной ответственности

При решении вопроса о том, можно ли привлечь работника к материальной ответственности, необходимо выявить причинно-следственную связь между его действиями и фактом причинения ущерба работодателю. Работник несет ответственность исключительно за свои действия, которыми работодателю был причинен прямой действительный ущерб. Этот ущерб определяется как реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК). То есть при наличии прямого действительного ущерба работник обязан возместить работодателю расходы на приобретение нового имущества взамен уничтоженного работником или стоимость ремонта поврежденного имущества.

Случаи, когда работника нельзя привлечь к материальной ответственности

Работник не несет материальную ответственность при возникновении ущерба вследствие (ст. 239 ТК):

  • непреодолимой силы;
  • нормального хозяйственного риска (согласно п. 5 Постановления № 52 к такому риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил заботливость и осмотрительность, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей);
  • крайней необходимости или необходимой обороны;
  • неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (например, в случаях, когда работник неоднократно сообщал работодателю о необходимости обеспечить дополнительную охрану материальных ценностей или уведомлял его о наличии неисправностей техники, но работодатель не предпринял никаких действий для обеспечения охраны или устранения недостатков, суды указывают на отсутствие оснований для привлечения работника к материальной ответственности);
  • отказа работодателя от взыскания с работника ущерба полностью или частично. Однако собственник имущества организации может ограничить такое право работодателя (ст. 240 ТК). Например, в силу п. 11 ст. 20 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях собственник имущества унитарного предприятия осуществляет контроль за сохранностью переданного данному предприятию имущества. Это дает ему возможность ограничить право работодателя полностью или частично отказаться от взыскания ущерба и предложить ему взыскать ущерб с работника, виновного в его причинении.

Процедура привлечения работника к материальной ответственности

При привлечении работника к материальной ответственности работодатель должен соблюсти процедуру. В противном случае его действия могут быть признаны незаконными в суде.

Во-первых, при выявлении причинения ущерба имуществу работодателю необходимо этот факт зафиксировать. В такой ситуации может быть составлен акт или протокол осмотра имущества. В нем указываются: наименование имущества, причиненный ущерб, дата обнаружения повреждения и иное – все то, что, по мнению работодателя, необходимо отразить в документе. Указанная дата будет считаться моментом обнаружения ущерба.

Во-вторых, работодателю необходимо определить сумму причиненного ущерба в порядке, установленном ст. 246 и 247 ТК. Для этого он может издать приказ о создании комиссии по определению суммы ущерба и выявлению вины работника в его причинении. При этом законом не установлен срок, в течение которого работодатель должен определить сумму ущерба и завершить внутреннее расследование. Предполагается, что сумма ущерба должна быть определена в течение года (абз. 4 ст. 392 ТК), учитывая месячный срок, который дается на предъявление работнику распоряжения о взыскании ущерба (ст. 248 ТК).

В-третьих, после определения суммы ущерба работодатель в течение месяца выносит распоряжение о ее взыскании с работника. Эта сумма взыскивается во внесудебном порядке, только если не превышает размер среднего месячного заработка или если превышает, но при этом с работником заключен договор о полной материальной ответственности или такая ответственность возложена на него по закону. В иных случаях, если размер ущерба превышает сумму среднего месячного заработка, взыскание осуществляется только судом.

В-четвертых, работник и работодатель определяют порядок взыскания суммы ущерба. Работодатель может взыскать с работника сумму ущерба в размере среднего месячного заработка путем удержания из заработной платы при получении от работника письменного добровольного согласия о возмещении ущерба. Работник может обратиться к работодателю с предложением заключить соглашение о рассрочке платежа и предоставить письменное обязательство о возмещении ущерба в согласованном порядке. Также работник может предложить работодателю заменить испорченное (утраченное) имущество на аналогичное новое (ст. 248 ТК).

В-пятых, если работник не согласен с суммой ущерба, процедурой ее определения и отказывается добровольно возместить материальный вред, то он может обратиться в суд с иском об оспаривании распоряжения о привлечении его к материальной ответственности или процедуры определения суммы ущерба. Работодатель также может обратиться в суд в случае отказа работника добровольно возместить ущерб.

Виды и пределы ответственности работников

Материальная ответственность работников делится по видам на индивидуальную и коллективную (или бригадную), а по пределам – на ограниченную и полную.

Индивидуальную материальную ответственность несет каждый работник за ущерб, причиненный имуществу работодателя при осуществлении им трудовых обязанностей или использовании имущества во внерабочее время. Вопрос лишь в объеме ответственности, т.е. ограниченной она будет или полной (об этом речь пойдет ниже).

Коллективная материальная ответственность работников может быть предусмотрена при соблюдении следующих условий (ст. 245 ТК):

  • работники осуществляют трудовые функции, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей;
  • ответственность работников невозможно разграничить;
  • между работодателем и членами коллектива заключен коллективный договор о полной материальной ответственности.

Ограниченная материальная ответственность установлена ст. 241 ТК и относится к любому работнику. Предусмотрено, что работник несет материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка. Во внесудебном порядке может быть взыскана только эта сумма. Если же сумма ущерба превышает размер среднего заработка, она может быть взыскана во внесудебном порядке лишь при наличии договора о полной материальной ответственности или если такая ответственность возложена на него по закону. В остальных случаях вопрос решается в суде.

Полная материальная ответственность работника предусмотрена ст. 242–244 ТК и может быть установлена только в определенных случаях, а именно:

  • с работником заключен письменный договор о полной материальной ответственности. Такой договор может быть заключен исключительно с работником, который достиг возраста 18 лет и осуществляет работу из перечня, установленного Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»;
  • должность работника в соответствии с федеральным законом относится к категории тех, при занятии которых работники несут полную материальную ответственность. В таком случае с работником не нужно заключать договор о полной материальной ответственности. Например, согласно Закону о связи операторы связи несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценного почтового отправления, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности, за искажение текста телеграммы, изменившее ее смысл, недоставку телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении 24 часов с момента ее подачи в размере внесенной платы за телеграмму, за исключением телеграмм, адресованных в поселения, в которых отсутствует сеть электросвязи;
  • недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • умышленное причинение вреда работником имуществу работодателя;
  • причинение вреда в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • причинение вреда в результате преступления (при наличии приговора суда) или административного правонарушения (если оно установлено госорганом);
  • при разглашении работником сведений, составляющих охраняемую законом тайну;
  • причинение ущерба имуществу работодателя во внерабочее время (не при исполнении трудовых обязанностей).

При рассмотрении вопроса о полной материальной ответственности работника в судебном порядке бремя доказывания указанных ваше оснований лежит на работодателе.

Обращение работников и работодателей в суд

Привлечение работника к материальной ответственности нередко вызывает разногласия. Например, он может быть не согласен с основаниями привлечения его к ответственности, либо сумма ущерба может превышать ограниченный размер материальной ответственности. В подобных случаях как работник, так и работодатель могут обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Рассмотрим вопросы, с которыми работники и работодатели чаще обращаются в суд.

Работодатель

Работник

Сроки обращения в суд

1 год с момента обнаружения причинения ущерба.

3 месяца с момента, когда в отношении работника вынесено распоряжение (приказ) о привлечении к материальной ответственности.

Основания

1. На работника по закону или договору не возложена полная материальная ответственность, а сумма ущерба превышает размер среднего заработка.

2. Работник отказывается добровольно возместить ущерб.

Работник не согласен с процедурой определения суммы ущерба, суммой ущерба, процедурой привлечения его к материальной ответственности. 

Бремя доказывания

Бремя доказывания суммы ущерба, причинно-следственной связи между действиями работника и фактом причинения вреда возлагается на работодателя.

Работник должен опровергнуть все доводы, приведенные работодателем.

Судебные расходы

Работодатель несет судебные расходы по уплате госпошлины в порядке, определенном подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Работник освобождается от судебных расходов (ст. 393 ТК).

Читайте также: