Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Налоговые изменения с 2026 года (часть 1)

Повышение ставок, поэтапное снижение лимитов для УСН и ПСН, новые преференции

Налоговые изменения с 2026 года (часть 1)

Опубликован Федеральный закон от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ (далее – Закон № 425-ФЗ), который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ. Большинство поправок вступят в силу с 1 января 2026 года.

Налог на добавленную стоимость

Ставка НДС увеличится с 20% до 22% (подп. «в» п. 8 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

При этом сохранили льготную ставку 10% для социально значимых товаров (продукты, лекарства и проч.).

Упрощенцы, которые попадают в НДС‑контур, смогут выбрать один из двух вариантов уплаты налога. Первый – специальные ставки 5% и 7%, при которых налог начисляется с оборота, а входной НДС к вычету не принимается. Второй – стандартные ставки 22%, 10% или 0% с правом на вычет входного НДС, как на общей системе налогообложения.

Страховые взносы

Малый и средний бизнес потерял возможность использовать пониженный тариф независимо от сферы деятельности. Список кодов ОКВЭД, для которых льгота сохранится, утвердит Правительство РФ (подп. «а» и «л» п. 140 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

У ИТ-компаний льготный тариф 7,6% остается только для выплат, превышающих единую предельную величину базы для исчисления страховых взносов. В пределах лимита ставка вырастет до 15% (подп. «г» п. 140 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

Упрощенная система налогообложения

Вводится поэтапное уменьшение предельного размера дохода, при превышении которого нужно платить НДС на УСН: 20 млн – за 2026 год, 15 млн – за 2027 год, 10 млн – с 2028 года (подп. «а» п. 1 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

При этом, если лимит превышен в прошлом отчетном периоде, автоматически придется платить НДС. Например, в 2025 году у ИП оборот оказался больше 20 млн – тогда с 1 января 2026 года он начнет платить НДС. Если же оборот был меньше, то в 2026 году НДС перечисляется только при превышении лимита в 20 млн рублей.

Для упрощенцев с объектом «доходы минус расходы» сделали открытый перечень учитываемых расходов в целях определения налоговой базы (подп. «а» п. 101 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

Патентная система налогообложения

Постепенно снижаются лимиты доходов для сохранения ПСН: 20 млн – на 2026 год, 15 млн – на 2027 год, 10 млн – с 2028 года (подп. «б» п. 107 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

Стационарная розница и автогрузоперевозки смогут и дальше применять ПСН. Им оставили такую возможность, хотя изначально не планировалось.

Преференции

Для граждан. Уточнены условия освобождения от уплаты налога на доходы физлиц и предоставления социальных вычетов. Например, льготой по НДФЛ при продаже недвижимости в целях улучшения жилищных условий могут воспользоваться семьи с недееспособными детьми независимо от их возраста (подп. «б» п. 38 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

Ввели льготы для граждан, эвакуированных из-за контртеррористической операции, чрезвычайных положения или ситуации. Они освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество по объектам, которые находятся в таких опасных зонах (подп. «б» п. 125, подп. «а» п. 131 ст. 2 Закона № 425-ФЗ).

Для бизнеса. Особый порядок расчета пени за просрочку уплаты налогов и взносов продлили до конца 2026 года (подп. «а» п. 31 ст. 1 Закона № 425-ФЗ).

Мораторий на штрафы за неподачу упрощенцами в срок декларации по НДС продолжит действовать в 2026 году (ст. 23 Закона № 425-ФЗ).

Рекомендации для граждан

Проверьте, имеете ли вы право на льготы.

Пользуйтесь возможностями личного кабинета налогоплательщика. В частности, с его помощью можно онлайн подать декларацию или получить сведения об имуществе, начисленных налогах и вычетах.

Рекомендации для бизнеса

Подготовьтесь к новым требованиям: оцените налоговую нагрузку и актуальность применяемой системы налогообложения, спланируйте бухгалтерию, обновите учетную политику, пересмотрите фонд оплаты труда, убедитесь в соответствии деятельности кодам ОКВЭД и проч.

Регулярно проверяйте состояние ЕНС, чтобы избежать долгов и непредвиденных списаний.

Важные законодательные нововведения удобно отслеживать в нашем телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Иллюстрация: фотобанк Freepik

Читайте также: