Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Нарушили ПДД в Белоруссии, а штраф заплатите в России

Россия и Белоруссия заключили Соглашение о взаимном исполнении решений по делам о нарушении правил дорожного движения

Нарушили ПДД в Белоруссии, а штраф заплатите в России

13 ноября 2023 г. вступил в силу закон о ратификации Соглашения между Россией и Белоруссией о взаимном исполнении решений по делам о нарушениях в области дорожного движения (далее – Соглашение)1.

Как работает новое Соглашение

Андрей Николаев, адвокат Адвокатской палаты Московской области:

По Соглашению, если россиянин приехал в Белоруссию и нарушил правила дорожного движения (ПДД), то административная ответственность наступает по белорусским законам. Там оформляются материалы дела, а наказание исполняется в России по месту жительства. Соглашение работает зеркально для белорусов, нарушивших российские ПДД.

Распространяется Соглашение на пешеходов, водителей и компании, на которых зарегистрированы автомобили.

Андрей Кочетов, адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края:

Главное в Соглашении – то, что к административной ответственности нарушителя привлекут в стране пребывания, а накажут в стране проживания. Поэтому если россиянина оштрафовали в Белоруссии, то его деньги пойдут в российскую казну.

Подобные соглашения заключались и ранее. Например, Абхазия и Россия взаимно признают и исполняют решения судов по экономическим спорам2.

Когда Соглашение не сработает

Андрей Николаев:

Соглашение не применяется, если деяние человека не считается нарушением в стране, где он живет.

Допустим, едете вы со скоростью 137 км/ч по федеральной трассе «Беларусь», где максимальная скорость – 120 км/ч. В нашей стране не штрафуют, если скорость превышена меньше, чем на 20 км/ч. В Белоруссии такие пределы не установлены. Если белорусская госавтоинспекция вас оштрафует, то ее решение в России не исполнят, поскольку у нас бы за это не наказали.

В России водитель обязан занять правый ряд перед поворотом на перекрестке с круговым движением. Однако если белорус повернет направо из левого ряда на кругу, то штраф ему платить не придется, поскольку белорусские ПДД такой маневр не запрещают.

Андрей Кочетов:

Под действие Соглашения подпадают только те нарушения, за которые штрафуют и лишают права управления транспортом. Оно не касается нарушений, за которые предусмотрены другие наказания, например предупреждение или арест.

Как исполняются решения по делам о нарушении ПДД

Андрей Николаев:

Запрос об исполнении решения по делу об административном правонарушении направляется в страну проживания нарушителя в течение 6 месяцев после истечения срока для добровольной уплаты штрафа, установленного законом страны, где совершено нарушение.

В России срок для добровольной уплаты штрафа составляет 60 дней, а в Белоруссии – месяц. Получается, белорусский запрос не может быть исполнен в нашей стране по истечении 7 месяцев с момента вступления в силу решения по делу об административном правонарушении.

В Соглашении указаны и другие случаи, когда в исполнении запроса будет отказано:

  • исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным интересам страны проживания нарушителя;
  • запрос не соответствует требованиям, предусмотренным Соглашением. Например, запрос или приложенные к нему документы составлены не на русском языке;
  • запрос касается деяния, которое не является наказуемым по законам страны проживания нарушителя (об этом мы уже говорили).

Андрей Кочетов:

Исполнение решений, а также оспаривание исполнительных действий и мер принудительного исполнения осуществляются по законам страны, где живет нарушитель.

Вероятно, получится применять ст. 32.2 и 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Они дают водителям поблажки, например возможность платить штрафы со скидкой 50%.

Штраф нарушитель уплачивает в национальной валюте и по официальному курсу центрального банка страны проживания. Курс определяется на дату направления запроса об исполнении решения по делу об административном правонарушении.

То есть россиянин, нарушивший белорусские ПДД, платит штраф в российскую казну по курсу Центрального банка РФ. Сумма округляется до рубля в сторону уменьшения. При этом изначальный размер штрафа определяется по белорусскому закону.

Как подать жалобу на решение по делу о нарушении ПДД

Андрей Кочетов:

Решения по делам об административных правонарушениях обжалуются по законам страны, где совершено нарушение. Например, если россиянин нарушил белорусские ПДД, то он может выразить несогласие с решением о привлечении его к ответственности только по законам Республики Беларусь.

Тут будет возникать немало сложностей – начиная с получения решения о назначении наказания и заканчивая его обжалованием. Чтобы защитить свои интересы, надо знать не только белорусские ПДД, но и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.


1 Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 511-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения».

2 Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 60-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам».


Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Читайте также: