Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Нетрезвое вождение: о чем тут говорить?

А вы знаете, что судьи из-за ошибок автоинспекторов избавляют подвыпивших водителей от неминуемого наказания? А другие, наоборот, не хотят слышать о нарушениях сотрудников ГИБДД даже от понятых и привлекают водителей к ответственности

Нетрезвое вождение: о чем тут говорить?

Ответить придется, но это неточно

Юлия Корж, адвокат коллегии адвокатов Республики Крым «ЭКСПЕРТ»:

Как наказывают нетрезвых водителей?

За управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрена административная ответственность – штраф 30 000 рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет (ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ)). Аналогичное наказание ввели для владельца машины, который передал управление нетрезвому водителю (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ).

Когда водитель пьяный, да еще и без прав, – последует арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 000 рублей, если нельзя применить арест (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Когда водителя наказали по ст. 12.8 КоАП РФ, а он в течение года снова сел за руль в нетрезвом виде – последует уже уголовная ответственность (ст. 4.6 КоАП РФ, ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ). Наказанием может стать лишение свободы до 2 лет. Иногда получается отделаться штрафом в размере 200 000 – 300 000 рублей или дохода нарушителя за период от 1 до 2 лет.

Как быть с квасом и лекарствами?

Ответственность наступит, если у человека обнаружат 0,16 мг этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха (0,3 г на 1 литр крови) либо наличие в организме наркотических или психотропных веществ (примечание к ст. 12.8 КоАП РФ).

Предельно допустимая норма наркотических и психотропных веществ законом не установлена, любая их концентрация – нарушение. Наказать по ст. 12.8 КоАП РФ могут даже за «опьянение» от лекарства. Например, когда водитель принял валокордин или корвалол, содержащие психотропное вещество фенобарбитал1.

Если в лекарстве нет этилового спирта, наркотических или психотропных веществ2, но оно ухудшает внимание и реакцию водителя, то по ст. 12.8 КоАП РФ не должны наказать, хотя употребление таких препаратов и запрещено ПДД3.

Можно ли обойтись без наказания?

Нередко водители сталкиваются с процессуальными нарушениями, допущенными в том числе во время освидетельствования на опьянение. Именно из-за процессуальных ошибок суд может прекратить производство по делу, и ответственности получится избежать.

Какие это могут быть ошибки? Например, в протоколе инспектора ГИБДД указано разное время совершения нарушения4. В одном деле водителю удалось избежать наказания, потому что при освидетельствовании на опьянение автоинспекторы не привлекли понятых и не вели видеосъемку5. В другом деле инспектор ГИБДД нарушил порядок направления водителя на медосвидетельствование6.

«Автоинспектор всегда прав»

Степан Корбут, адвокат Московской коллегии адвокатов «Ноздря, Мишонов и партнеры»:

Часто нарушения при оформлении материалов дела об административном правонарушении суды оценивают как технические ошибки. Судья вызывает автоинспектора на допрос, а затем в судебном акте появляется фраза о том, что нет причин не доверять сотруднику ГИБДД: отсутствуют данные, позволяющие усомниться в достоверности обстоятельств или прийти к выводу о попытке оклеветать водителя.

В моей практике был случай, когда в суде понятой рассказал, что инспектор ГИБДД передал ему документы для подписи, но не сказал, для чего они. Второго понятого и водителя он не видел и при освидетельствовании не присутствовал. Однако суд отметил, что к показаниям понятого относится критически, поскольку они направлены на улучшение положения водителя. Хотя ранее были установлены незаинтересованность понятого и тот факт, что впервые водителя он увидел только в суде и связи между ними не было.

Мой опыт защиты по таким делам показывает, что управление автомобилем в нетрезвом виде – неоправданный риск. За нарушением наверняка последует наказание.

«30 секунд безопасности»

Ярослав Самородов, старший партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»:

Практика нынче такова: если попался пьяным за рулем и в ДТП никто не погиб – штраф и лишение прав без вариантов. Мы с коллегами даже не беремся за подобные дела, поскольку тут обычно нечем помочь.

Если в «пьяном ДТП» есть погибшие, то уголовной ответственности не миновать. У меня было такое дело. Водитель выпил со знакомым, который после пирушки решил вздремнуть рядом с его кроссовером. Позже мужчина сел за руль, сдал назад и переехал спящего знакомого. Тот умер в больнице.

Формально водитель не убедился в безопасности маневра. На деле же он просто не ожидал, что кто-то ляжет спать под колесами машины. Мужчине назначили реальный срок. Но если бы он не был пьяным, можно было бы рассчитывать на иной финал.

После этого дела хочется давать водителям не юридические рекомендации, а житейский совет: практикуйте «правило 30 секунд безопасности». Перед посадкой в автомобиль убедитесь, что нет повреждений и препятствий, в том числе под колесами. Это недолго. Сам так делаю, хотя «внутреннее я» сопротивляется: «Зачем это? Что может случиться?» Как видите – может.


1 Определение Конституционного Суда РФ от 28 декабря 2021 г. № 2924-О, Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

2 Постановление Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2022 г. № 51-П.

3 Пункт 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090.

4 «ВС объяснил, когда протокол ГИБДД является недействительным» (http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/27576/).

5 Решение Кайтагского районного суда от 24 июля 2020 г. по делу № 12-16/2020.

6 Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 1 июля 2020 г. по делу № 16-2743/2020.


Фото: фотобанк Freepik/@macrovector

Читайте также: