Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

О сомнительном увеличении лизингодателем лизинговых платежей

Рекомендации лизингополучателям, для которых ежемесячные платежи по договору лизинга вдруг стали неподъемными

О сомнительном увеличении лизингодателем лизинговых платежей

В 2022 г. из-за стремительного повышения ключевой ставки ЦБ РФ лизинговые компании увеличили размеры ежемесячных платежей по договорам финансовой аренды (договорам лизинга). Такие платежи превратились в непосильное бремя для многих лизингополучателей. При этом правомерность подобных действий лизингодателей иногда оказывается весьма сомнительной – такой вывод позволяет сделать анализ законодательства и судебной практики.

Право лизингодателя на увеличение лизинговых платежей должно быть предусмотрено договором

Лизингодатель может изменить размер лизинговых платежей по договору лизинга в одностороннем порядке, только если такое полномочие предусмотрено договором. Это правило следует из абз. 3 п. 2 ст. 28 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон № 164-ФЗ). Схожий подход изложен в п. 29 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27 октября 2021 г.

Условие о праве лизингодателя на увеличение лизинговых платежей может содержаться в приложении к договору лизинга. Тогда действительность этого условия будет зависеть от того, есть ли на него ссылка в договоре.

Совет: если лизинговые платежи резко выросли, лизингополучателю нужно проверить наличие в договоре и приложениях к нему условия о праве лизингодателя на увеличение размера этих платежей.

Лизингодатель обязан действовать добросовестно, увеличивая лизинговые платежи

Даже если лизингодатель вправе увеличить размер лизинговых платежей по договору, он обязан соблюдать при этом требования гражданского законодательства. Так, участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно при установлении, осуществлении и защите прав и при исполнении обязанностей. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 3, 4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). Запрещено недобросовестное осуществление прав – с намерением причинить вред другому или обойти закон (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

При этом добросовестным является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, который учитывает права и законные интересы другой стороны (п. 1 Постановления Пленума Верховный Суд РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В случае недобросовестного поведения суд откажет лицу в защите его права и применит иные меры для защиты интересов добросовестной стороны или третьих лиц (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Совет: если основанием для увеличения размера лизинговых платежей послужило повышение ключевой ставки ЦБ РФ, нужно сопоставить рост этой ставки и платежей по договору. Например, повышение ключевой ставки составило 6% годовых, а лизинговых платежей – 20–30% от первоначально согласованной суммы. Такое увеличение размера платежей лизингодателем вряд ли можно будет считать добросовестным поведением. Впрочем, многое будет зависеть от ситуации и условий договора.

Согласованность и непротиворечивость условий договора имеют существенное значение

В договорах лизинга часто встречаются одновременно два условия: 1) с одной стороны – пункт о праве лизингодателя при определенных обстоятельствах увеличивать лизинговые платежи в одностороннем порядке; 2) с другой стороны – пункт о том, что любое изменение договора считается действительными, только если оно письменно подтверждено сторонами, например в дополнительном соглашении.

Если условия договора неясны и невозможно определить, чего именно хотели стороны, то документ толкуется в пользу контрагента той стороны, которая подготовила проект договора или предложила формулировки спорных условий. Пока не доказано иное, такой стороной будет считаться лицо, которое профессионально осуществляет деятельность в сфере, требующей специальных познаний (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Чаще договор лизинга составляет лизингодатель (документ даже может именоваться договором присоединения). Поэтому его противоречивые условия суд скорее истолкует в пользу лизингополучателя, а увеличение лизинговых платежей будет признано незаконным. Но опять же это будет зависеть от текста договора и юридически значимых обстоятельств.

Совет: внимательно изучите раздел договора о порядке изменения его условий. Обнаружили в нем описанные выше противоречия – используйте их для защиты своих интересов. Но выступить против «переделки» условий договора следует сразу же. Если вы сначала согласитесь на предложенные изменения, а потом откажетесь от своего решения, ваше поведение может быть истолковано как недобросовестное со всеми вытекающими из этого последствиями.

Альтернатива уплате увеличенных лизинговых платежей – досрочный выкуп предмета лизинга

В марте 2022 г. в Закон № 164-ФЗ введена ст. 38.1, в которую через несколько месяцев включили п. 2–7 (федеральные законы от 14 марта 2022 г. № 56-ФЗ; от 14 июля 2022 г. № 265-ФЗ).

В п. 2 ст. 38.1 Закона № 164-ФЗ речь идет о договоре лизинга, который до 24 февраля 2022 г. заключили лизингодатель и лизингополучатель – резиденты РФ. Такой договор может содержать условие об определении размера лизинговых платежей в зависимости от изменения ключевой ставки ЦБ РФ или увеличения расходов на уплату процентов по кредиту (займу), предоставленному лизингодателю для приобретения предмета лизинга.

Также договор лизинга может устанавливать возможность изменения размера лизинговых платежей лизингодателем в одностороннем порядке при наступлении указанных обстоятельств. В случае увеличения лизинговых платежей по таким основаниям в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 г. лизингополучатель вправе однократно обратиться к лизингодателю с требованием о передаче ему в собственность предмета лизинга без начисления неустоек и применения иных мер ответственности. Исключением являются случаи, когда договором лизинга по истечении его срока не предусмотрен переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя.

Стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определяется согласно договору лизинга или по соглашению сторон, если в договоре условия определения этой стоимости не предусмотрены. Она фиксируется лизингодателем на 1-е число месяца, следующего за месяцем, когда он получил требования лизингополучателя.

Договор лизинга может предусматривать вознаграждение лизингодателю за досрочную передачу лизингополучателю в собственность предмета лизинга. Размер такого вознаграждения не может превышать 1% от стоимости предмета лизинга, определенной на 1-е число месяца, следующего за месяцем получения лизингодателем требования лизингополучателя.

Если между лизингодателем и лизингополучателем возникли разногласия относительно стоимости выкупаемого досрочно предмета лизинга, то вопрос об определении этой стоимости может быть передан на рассмотрение суда (п. 4, 5 ст. 38.1 Закона № 164-ФЗ).

Совет: если после увеличения лизингодателем лизинговых платежей они кажутся чрезмерными, лизингополучатель может подумать о выкупе предмета лизинга, руководствуясь ст. 38.1 Закона № 164-ФЗ.

О важном

Если одностороннее увеличение лизингодателем размера лизинговых платежей вам кажется незаконным, ни в коем случае не делайте ничего, что могут расценить как добровольное согласие с новыми условиями. Например, не подписывайте дополнительное соглашение к договору, не выплачивайте лизинговые платежи в предложенном размере и т.п. Желательно как можно скорее обратиться за юридической консультацией.


Фото: фотобанк Freepik/@yogiermansyah22

Читайте также: