Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Опека над совершеннолетним

Как стать опекуном родственника, который нуждается в помощи из-за психического расстройства, и какие обязанности после этого придется исполнять?

Опека над совершеннолетним

«Как позаботиться о родственнике, который нуждается в помощи из-за психического расстройства?» – с таким вопросом в редакцию «АГ» обратился молодой человек, переживающий за своего совершеннолетнего брата.

Как позаботиться о близком?

Гражданин, который из-за психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. То есть будет признано, что он не может в полном объеме приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). В этом случае над ним устанавливается опека (ст. 32 ГК РФ).

Опека – это форма устройства детей, не достигших возраста 14 лет и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (ст. 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ).

Таким образом, если у вашего родственника имеется психическое расстройство и он признан судом недееспособным, вы можете взять его под опеку. К слову, вы можете стать опекуном человека, даже если он не является вашим родственником. Но только в случае отсутствия у него близких, желающих оформить над ним опеку.

На опекуна ложится обязанность следить за состоянием здоровья своего подопечного и его финансовым состоянием. Все сделки от имени подопечного должны совершаться исключительно в его интересах. Вы становитесь его законным представителем во всех инстанциях, включая судебные.

Как стать опекуном?

Чтобы оформить опеку над гражданином, необходимо подать в суд исковое заявление о признании его недееспособным. В случае положительного решения следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации вашего будущего подопечного с заявлением о назначении вас опекуном. После этого орган опеки и попечительства выносит соответствующее решение.

Нередко граждан, признанных недееспособными из-за психического расстройства, помещают в психиатрические стационары. В таком случае опекуном становится медицинское учреждение, а на орган опеки и попечительства возлагается обязанность по охране имущественных интересов гражданина.

Если ваш родственник находится в таком стационаре и вы хотите забрать его оттуда, действовать надо так:

  • выясните, лишен ли родственник дееспособности;
  • узнайте, на каком основании он помещен в психиатрический стационар. Если родственника принудительно поместили туда на основании решения суда, дальнейшие действия будут отличаться от описанных ниже: нужно будет получить копию данного решения и изучить его на предмет наличия или отсутствия оснований для обжалования. Если основания найдены, то можно подать в суд апелляционную жалобу;
  • если родственник лишен дееспособности, обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном; если вам отказали в оформлении опеки над родственником, это решение можно обжаловать в судебном порядке;
  • в случае положительного решения органа опеки и попечительства обратитесь в медицинское учреждение, в котором находится ваш родственник, с заявлением о его выписке. В заявлении необходимо указать, что вы обязуетесь осуществлять уход за своим подопечным.

Читайте также: