Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Отмена коронавирусных ограничений – основание для прекращения административных дел

Ограничения сняты, и ответственность за их несоблюдение устранена. Если суд еще не принял постановление о привлечении к административной ответственности за игнорирование этих ограничений или не истек срок его обжалования, ИП или юрлицо сможет избежать многотысячного штрафа

Отмена коронавирусных ограничений – основание для прекращения административных дел

За что предпринимателей наказывали по ст. 20.6.1 КоАП РФ во время пандемии? И как ситуация изменилась в марте 2022 г.?

Статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде штрафа за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Эта норма появилась в 2020 г. из-за распространения COVID-19.

Во время пандемии штрафы назначались в случае игнорирования коронавирусных ограничений, которые вводились указами и постановлениями глав субъектов РФ. За период действия этих ограничений к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ привлекли огромное количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Чаще наказывали за отсутствие маски у сотрудников (у кассиров, продавцов в магазинах и др.). Штрафы за такие правонарушения сильно били по карманам предпринимателей: их размер для ИП составлял от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

В марте 2022 г. указами мэра Москвы отменено большинство ограничений (указы от 3 марта 2022 г. № 13-УМ; от 14 марта 2022 г. № 14-УМ). Соответственно, устранена ответственность за их несоблюдение.

Назначат ли штраф после отмены ограничений, если дело о привлечении к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ суд еще не рассмотрел? И можно ли что-то изменить, если штраф уже назначен?

Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена, применяется новый закон (ст. 54 Конституции РФ). Закон, отменяющий ответственность, имеет обратную силу (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ). Это значит, что если постановление суд еще не принял, то производство по делу подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ («признание утратившим силу закона, устанавливающего ответственность»).

Если суд рассмотрел дело и вынес постановление о привлечении к административной ответственности, но срок обжалования не истек, можно подать жалобу на не вступившее в силу постановление. Вышестоящий суд прекратит производство по делу на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Читайте также: