Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Поломался лифт: инструкция для жильцов дома

С марта 2023 г. состояние лифтов контролирует Ростехнадзор. Ему и нужно жаловаться, если диспетчерская служба и управляющая организация игнорируют сообщения жильцов о поломке

Поломался лифт: инструкция для жильцов дома

Из-за неисправности лифтов люди травмируются и гибнут. При этом, по данным Ростехнадзора за 2022 г., 30% лифтов в стране имеют дефекты.

Кто отвечает за исправность лифтов?

В новостройках застройщики несут ответственность за качество лифтов в рамках гарантийного срока (ч. 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).

Управляющая организация обязана настроить систему диспетчерского контроля и связи с кабиной лифта, обеспечить проведение осмотров, техобслуживание, ремонт, аварийное обслуживание, в том числе после замены оборудования (п. 22 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290). Также управляющая организация не реже одного раза в год обязана приглашать аккредитованную организацию для технического освидетельствования лифтов (п. 1.2 Приложения 3 к ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»).

К сожалению, не всегда застройщики и управляющие организации справляются с возложенными на них задачами. Мне неоднократно приходилось представлять интересы собственников квартир в судебных спорах с застройщиками, которые устанавливали некачественные лифты, и с управляющими организациями, которые не обеспечивали их надлежащее обслуживание.

Кто контролирует исправность лифтов?

В июле 2021 г. у Ростехнадзора забрали полномочие на контроль за состоянием и эксплуатацией лифтов. Но с 1 марта 2023 г. ведомству его вернули (Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2023 г. № 241).

Ростехнадзор снова проверяет организацию безопасного использования и содержания лифтов, соответствие лифтов и документов на них обязательным требованиям. Так, ведомство вправе провести выездную или документарную проверку. Срок проверки не может превышать 10 рабочих дней.

При документарных проверках инспекторы Ростехнадзора могут получить письменные объяснения, истребовать документы, провести экспертизу. В ходе выездных проверок могут провести осмотры, инструментальные обследования и испытания. Если обнаружат нарушение – выдадут предписание, которое организация обязана будет исполнить.

Также Ростехнадзор может выдать предостережение с предложением обеспечить соблюдение обязательных требований. Это случится, если есть риск нарушения или нарушение имеется, но пока нет данных о причинении вреда.

И еще одно нововведение: с 1 марта 2023 г. упростили процедуру ввода лифтов в эксплуатацию. Если ранее Ростехнадзор выдавал разрешение на ввод, то сейчас действует уведомительный порядок. То есть Ростехнадзор получает акт ввода лифта в эксплуатацию от владельца объекта и на этом основании делает запись в специальном реестре (п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2166).

Что делать, если лифт не работает?

1. Обратитесь в диспетчерскую службу и сообщите о поломке лифта. Уточните номер заявки. Неисправности должны устранить в течение одних суток. Срок исчисляется с момента их обнаружения или поступления заявки жильцов (Приложение 2 Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. № 170). Но это правило об исчислении срока не применяется, когда лифту нужен капитальный ремонт.

2. Если на ваши устные заявки не реагируют, рекомендую направить заявление в управляющую организацию. Дополнительно составьте акт осмотра лифта с участием председателя совета многоквартирного дома в соответствии со ст. 161.1. Жилищного кодекса РФ. Если нет председателя – с комиссией в составе трех собственников квартир (п. 40 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). К акту можно приложить фотографии и видеозаписи, подтверждающие состояние лифта. Такой акт будет не только доказательством поломки, но и основанием для уменьшения платы за содержание и текущий ремонт лифта.

3. Если управляющая организация или нанятая ей специализированная организация не пытается восстановить работу лифта, если она забыла о своих обязанностях по его техническому обслуживанию и ремонту – направьте жалобу в Ростехнадзор. Орган проведет проверку и выдаст обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@upklyak

Читайте также: