Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Поменялись правила назначения страховых пенсий переселенцам

Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении. С 2023 г. применяется Соглашение о пенсиях Евразийского экономического союза. Разбираемся, как при переезде будут выплачиваться пенсии гражданам России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины

Поменялись правила назначения страховых пенсий переселенцам

Назначение пенсий по Соглашению СНГ

13 марта 1992 г. страны Содружества Независимых Государств заключили Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения (далее по тексту – Соглашение СНГ). Его участниками являлись Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Соглашение было заключено для того, чтобы после развала СССР сохранить пенсионные права граждан, которые они получили в советское время. А также для учета трудового стажа, приобретенного на территории этих стран, с целью установления права граждан на пенсию. Независимо от того, в какой из стран – участниц Соглашения СНГ были уплачены страховые платежи, в случае переезда гражданина на постоянное место жительства в одну из этих стран пенсия ему выплачивалась за счет средств бюджета страны проживания.

Например, до 1992 г. гражданин Казахстана работал на территории Казахстанской ССР. После 1992 г. он продолжил трудиться в Казахстане и уплачивал в Накопительный пенсионный фонд страховые взносы на пенсионное обеспечение. В случае его переезда в Россию и обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии выплаты поступали бы из бюджета ПФР. При этом Россия не требовала бы компенсации с Казахстана за выплату пенсии гражданину.

Россия отказалась от Соглашения СНГ, но граждане будут получать свои пенсии

Страны – участницы Соглашения СНГ за 30 лет его существования отказались от государственной системы пенсионного обеспечения и перешли на формирование пенсий на основе уплаченных страховых взносов (социальных взносов) на обязательное пенсионное страхование. Соглашение СНГ себя изжило и не позволяло гражданам полностью реализовывать пенсионные права.

В 2022 г. Россия вышла из Соглашения СНГ1. С 1 января 2023 г. оно не распространяется на отношения нашей страны с другими странами-участницами. Но это не значит, что гражданам перестанут выплачивать пенсии.

Прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательства выполнять его в дальнейшем и не влияет на ее права, обязательства и юридическое положение, возникшие до его прекращения. Но только если договором не предусматривается иное и не имеется иной договоренности с другими его участниками (ст. 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ). А в ст. 13 Соглашения СНГ указано, что пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства-участника, на территории которого они проживают.

То есть пенсии, назначенные до 1 января 2023 г., не подлежат пересмотру. Россия продолжит их выплату даже после отказа от Соглашения СНГ.

Новое соглашение – новые правила выплаты пенсий

Взамен Соглашения СНГ между Россией и Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее по тексту – Соглашение о пенсиях ЕАЭС)2.

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

  • если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Киргизии) либо Договором от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Белоруссии);
  • если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж. 

Если гражданин начал получать пенсию в одной из стран – участниц Соглашения о пенсиях ЕАЭС, а затем переехал в другую страну-участницу, то производится пересмотр размера пенсии с применением ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС. Пенсия, назначенная с 2021 г., не пересматривается. 

Если гражданин переехал в Россию из Армении, Казахстана, Киргизии или Белоруссии, при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера применяется Соглашение СНГ, но только для периода до 2021 г. 

Если гражданин прибыл на постоянное место жительства в Россию из Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана или Украины, то при получении вида на жительство или гражданства РФ его пенсионное обеспечение будет осуществляться по российским законам. Учтут стаж за период до 1 января 1991 г., приобретенный на территориях бывших советских республик. 

Если в другие страны переселяются пенсионеры – граждане РФ, то пенсии им станут выплачивать согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1386. Это значит, что пенсия будет назначена с учетом норм российского законодательства. И неважно, где будет жить пенсионер. Получать пенсию он будет так же, как если бы проживал в России.

Резюмируем:

20 января 2019 г. – подписано Соглашение о пенсиях ЕАЭС.

21 октября 2019 г. – ратифицировано Соглашение о пенсиях ЕАЭС.

1 января 2021 г. – все страны – участницы ЕАЭС ратифицировали Соглашение о пенсиях ЕАЭС, и оно вступило в силу.

11 июня 2022 г. – Россия вышла из Соглашения СНГ. Но возникшие по этому соглашению пенсионные права граждан государств – участников СНГ не теряют своей силы.

1 января 2023 г. – Соглашение СНГ прекратило свое действие. Применяется Соглашение о пенсиях ЕАЭС.

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как назначаются и выплачиваются пенсии по новым правилам.

Учет стажа работы в России с 1 января 2023 г.

1. По Соглашению СНГ:

  • стаж до 1992 г. на территории СССР учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);
  • стаж с 1992 г. до момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);
  • стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение (например, в Пенсионный фонд РФ). 

2. По Соглашению о пенсиях ЕАЭС:

  • учитывается стаж после 1 января 2023 г. Пенсионные выплаты будут производиться из пенсионного органа, куда внесены пенсионные накопления.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Федеральный закон от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств ­– участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

2 Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 354-ФЗ «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза».


Фото: фотобанк Freepik/@sentavio

Читайте также: