Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Пропустили срок принятия наследства?

Если со дня открытия наследства прошло больше полугода, получить его можно двумя способами: нужно договориться с другими наследниками или обратиться в суд

Пропустили срок принятия наследства?

Закон дает наследникам 6 месяцев на принятие наследства со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Опоздание может привести к утрате права на наследство. При этом не всегда наследники укладываются в шестимесячный срок. Например, человек может не знать о смерти наследодателя.

Однако есть два способа получить наследство, даже если с момента его открытия прошло уже больше полугода (ст. 1155 ГК РФ).

Способ № 1: попросите других наследников дать согласие на включение вас в список наследников

Если срок принятия наследства пропустил единственный наследник или все наследники, восстановить его получится только через суд. Обойтись без суда можно лишь при двух условиях. Во-первых, должны быть наследники, которые своевременно приняли наследство. Во-вторых, они должны дать согласие на включение наследника, пропустившего шестимесячный срок, в список наследников.

Такое согласие влечет перераспределение наследства с учетом доли наследника, пропустившего срок. Это может уменьшить доли наследников, вовремя принявших наследство, или даже привести к утрате ими права наследования. Например, когда дается согласие на включение в список наследников человека, пропустившего срок принятия наследства по завещанию.

Пошаговая инструкция для наследников

1. Получите письменное согласие других наследников на включение вас в список наследников.

Для оформления согласия наследникам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Все наследники могут дать согласие в одном документе.

Если согласие оформляется не в присутствии нотариуса по месту открытия наследства, то подписи наследников должны быть засвидетельствованы любым другим нотариусом (п. 2 ст. 185.1, п. 2 ст. 1155, абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Затем открывшему наследство нотариусу подготовленный документ можно передать через третьих лиц или направить почтой.

2. Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса, открывшего наследственное дело.

Согласие наследников – основание для аннулирования ранее выданных свидетельств о праве на наследство и выдачи новых. Если свидетельства еще не были получены, их выдадут по заявлению наследников, включая того, чьи права восстановлены.

Если наследники успели зарегистрировать права на полученное в наследство недвижимое имущество, то постановление нотариуса об аннулировании ранее выданных свидетельств и новые свидетельства станут основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Способ № 2: обратитесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

Если не все наследники готовы дать согласие на включение вас в список наследников, придется отстаивать свои права в суде. Для этого необходимо подать исковое заявление, а в качестве ответчиков указать наследников.

Суд удовлетворит иск, если будут доказаны два обстоятельства (ст. 205, ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июля 2019 г.).

1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил установленный срок по другим уважительным причинам.

Уважительными причинами могут быть: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, общая неграмотность и др. Такие причины должны реально препятствовать принятию наследства в течение шестимесячного срока. Не являются уважительными причинами: кратковременное расстройство здоровья, незнание законов и др.

2. Наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока принятия наследства.

Шестимесячный срок для обращения в суд уже не восстанавливается. Если наследник пропустит и его, то полностью лишится права на наследство.

Пошаговая инструкция для наследников

1. Подготовьте исковое заявление.

В иске надо обозначить четыре требования и указать обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

  • о восстановлении срока принятия наследства;
  • о признании наследника принявшим наследство;
  • о признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство;
  • об определении долей в наследственном имуществе.

2. Подготовьте документы, которые необходимо приобщить к исковому заявлению.

Перечень документов указан в ст. 132 ГПК РФ. В частности, к иску нужно приложить:

  • уведомление о вручении или иные документы, которые подтверждают направление ответчикам и другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которых у них нет;
  • документ об уплате госпошлины, либо документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Такими документами могут быть:
    • свидетельство о смерти наследодателя;
    • документы, подтверждающие, что истец и ответчики – наследники (например, свидетельства о рождении и браке, документы об усыновлении или удочерении, завещание);
    • доказательства уважительности причины, по которой пропущен срок принятия наследства (например, справка из медицинской организации о продолжительном заболевании или нахождении в стационаре на лечении);
    • документы, характеризующие состав наследственного имущества;
    • отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока его принятия.

3. Подайте исковое заявление с документами в суд.

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если оно неизвестно или ответчик проживает за пределами РФ, можно предъявить иск в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в России (ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно подать в суд по месту жительства одного из них по выбору истца (ч. 1 ст. 31 ГПК РФ). Когда в состав наследства входит недвижимое имущество, иск передается в суд по месту его нахождения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 г.).

4. Примите участие в судебном разбирательстве и получите решение суда о восстановлении срока принятия наследства.

Решение суда является основанием для перераспределения наследства между наследниками с учетом доли нового наследника. Суд должен признать недействительными полностью или в части ранее выданные свидетельства о праве на наследство и заново определить доли наследников в наследственном имуществе.

Решения суда, вступившего в законную силу, будет достаточно, чтобы считать вас наследником, принявшим наследство. После этого обращаться к нотариусу не надо.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: