Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Российский бизнес держит курс на Китай

Приглашаем предпринимателей и юристов почитать и послушать о том, чем договорное право в КНР отличается от российского и почему закон там работает не всегда

Российский бизнес держит курс на Китай

Закон – каркас договорной работы с партнерами из КНР

Александр Алексеенко, доцент кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета:

Сегодня многие российские предприятия переориентировали свою деятельность на Китай. При этом обычно наши предприниматели не понимают, как проверять китайских контрагентов, как заключать с ними договоры и исполнять их. Для российских юристов право этой страны остается во многом неизученным. Между тем без базового понимания договорного права КНР выстроить успешные деловые отношения с китайцами вряд ли получится.

Договорное право КНР

Первый в истории Китайской Народной Республики Гражданский кодекс (далее – ГК КНР) был принят 28 мая 2020 г. и вступил в силу в январе 2021 г. Фактически подготовка к его принятию шла с 1979 г., но разработка текста началась в 2014 г. Одновременно с началом действия положений ГК КНР утратили силу девять законов КНР, в том числе Закон «О договорах». Он был заменен разделом ГК КНР «Договоры», который включает три подраздела – «Общие положения», «Виды договоров», «Квазидоговоры».

Общие положения раздела «Договоры» в ГК КНР. Принципы подраздела «Общие положения» ГК КНР российскому юристу будут понятны. А интересен этот подраздел скорее своими положениями о заключении и исполнении договоров.

Особое внимание там уделено заключению договора через интернет, если его предметом является передача виртуального объекта посредством сетевых средств коммуникации.

Китайцы придают большое значение сохранности текста. Поэтому законодатель дал возможность заключить договор в письменной форме посредством проставления отпечатков пальцев или печатей. Очевидно, что отпечаток пальца подделать сложнее, чем подпись. А проставление печати на каждой странице договора придает уверенности в том, что листы не будут подменены. Так что китайские контрагенты не обрадуются, узнав, что у российской организации нет собственной печати.

Виды договоров. В ГК КНР договоры отличаются от тех, что предусмотрены в российском праве. Так, нет деления на подвиды договоров аренды и купли-продажи. Скажем, вы не найдете в китайском кодексе упоминание о договоре поставки.

В ГК КНР закреплены партнерский и технический договоры, нехарактерные для Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Но если посмотреть на них повнимательнее, то можно найти российские аналоги. Партнерский договор – это, по сути, договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ). А технический договор представляет собой смесь лицензионного договора с договором о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 769, 1235 ГК РФ).

В ГК КНР нет договоров банковского счета и страхования. Они урегулированы специальным законодательством.

Квазидоговоры. Подраздел «Квазидоговоры» ГК КНР покажется непривычным отечественным юристам, ведь он пришел в Китай из английского права. Квазидоговоры предусматривают обязательства, возникающие из ведения чужих дел без поручения или неосновательного обогащения.

Договорная работа с китайскими партнерами

Бизнес-право КНР отличается от российского. Это стоит учитывать при ведении договорной работы с партнерами из Китая. Прежде всего нужно продумать сценарии на тот случай, если китайская сторона не исполнит свои обязательства.

Привести в исполнение решение российского суда в КНР практически невозможно. Включение в договор оговорки о том, что спор будет подсуден суду РФ, вместо преимущества легко станет обузой. Примеров тому множество. Так, один крупный российский завод выиграл спор в арбитражном суде, но получить от китайской компании ничего не смог. Поэтому лучше предусмотреть передачу спора в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ или Китайскую международную экономическую и торговую арбитражную комиссию (CIETAC).

Если вы ведете бизнес с китайцами, максимально подробно прописывайте взаимные права и обязанности. Особенно когда речь заходит о качестве товара, сроках и претензионной работе.

При заключении договора с партнером из КНР помните о рисках, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Перед поставкой товаров в Китай важно обеспечить правовую защиту товарного знака – как на языке оригинала, так и на китайском языке. Приведу в пример дело французского производителя вина Chateau Lafite Rothschild. Он зарегистрировал в КНР товарный знак LAFITE, но не стал подавать заявку в патентное бюро для регистрации иероглифического написания бренда. Это привело к спору с китайской компанией, которая о такой регистрации позаботилась.

У сотрудничества с китайскими партнерами есть и другие особенности. Язык документов; проверка печати, используемой для оттиска на договорах; проверка лица, уполномоченного ставить подпись, и т.д. – эти аспекты приобретут ключевое значение при возникновении спора с китайской стороной.

Вековые привычки сильнее закона

Наталья Шупейко, юрист-востоковед, управляющий партнер юридической фирмы Sinofy Legal:

Произвол по-китайски

Зарисовка «Бандиты в офисе». Я столкнулась с правовым беспределом, когда оказывала юридические услуги иностранным предпринимателям в Шанхае. Тогда нашей компании потребовалась помощь уголовных адвокатов.

Дело было так: после болезненного экономического кризиса 2014 г. из-за недолгой задержки зарплаты в компании разгорелся трудовой спор. Обиженные работники подослали в офис бритоголовых бандитов, готовых все разнести.

После инцидента полиция не стала принимать заявление иностранцев-предпринимателей. Правоохранители просто выслушали эмоциональные доводы бандитов, которые ссылались на еще не вступившее в силу решение трудового арбитража о выплате зарплат. Наших китайских адвокатов, которые решились вступиться за иностранцев, полицейские даже слышать не хотели и чуть не выгнали из участка. Сотрудники консульства развели руками – помочь они ничем не могли.

Зарисовка «Адвокат боится за карьеру и жизнь». Это тоже пример из практики. Представьте, что заслуженный адвокат по уголовным делам из филиала всемирно известной юридической фирмы в китайском городе Урумчи говорит по телефону. Он уже 25 минут объясняет, что не может пожаловаться в прокуратуру на бездействие полиции, которая отказывается рассматривать заявление о мошенничестве компании-однодневки.

Эта компания приняла на банковский счет несколько траншей на общую сумму в 3 миллиона евро за поставку майнингового оборудования по инвойсу, где была поставлена печать несуществующей организации. Адвокат боится за свою карьеру и жизнь, потому что «если полиция отказывается браться за сложное дело с иностранным элементом на крупную сумму, то ничего уже не поделать».

Бизнес на китайской территории: мораль правА

Сегодня в КНР около 295 действующих законов и много подзаконных актов, не все из которых есть в открытом доступе. Однако предпринимателям недостаточно знать о писаном праве. Не менее важно учитывать правоприменительную практику и даже особенности китайского правосознания.

Для наших соотечественников деловое взаимодействие с коллегами из Европы чаще понятно и предсказуемо, ведь западная правовая мысль получила широкое распространение в России и повлияла на россиян. Отношения с китайцами прогнозировать сложнее.

В китайском традиционно конфуцианском обществе всегда преобладали принципы морали. А писаные законы считались созданными для кочевников-варваров, которые не были знакомы с конфуцианскими устоями. До сих пор китайцы представляют закон как что-то навязанное сверху и смотрят на него скептически, даже отрицают его. 

Из-за уникальной политической системы и строгой социальной иерархии в стране китайцы не желают иметь дело с чиновниками и тем более обращаться в суд. Цена судебного разбирательства для них очень высока. Поэтому, когда человек сталкивается с проблемой, он старается решить ее сам, насколько это возможно. Китайское правосознание хорошо иллюстрирует поговорка: «Бедные не воюют с богатыми, богатые не воюют с властью, а власть не воюет с правительством». 

Кроме того, иностранным предпринимателям навряд ли придет в голову, что их китайские партнеры могут рассматривать обращение в суд не как способ найти правду и добиться справедливости, а как возмездие. Поэтому при заключении договора нужно внимательно отнестись к выбору арбитражной оговорки, которая определяет место и порядок разрешения споров, да и в целом к переговорному процессу.

Еще один факт из китайской истории: более успешным считался тот чиновник, на чьей территории было меньше судебных споров. Количество открытых и закрытых уголовных дел не было показателем эффективной борьбы с преступностью, а количество разрешенных судьями споров – показателем развития гражданского общества. Отголоски из далекого прошлого можно наблюдать по сей день, когда в компетентном органе отказывают в принятии заявления или иска вопреки закону.

Поэтому при реализации проектов с иностранным участием на китайской территории следует помнить, что:

  • писаные законы здесь создаются для «варваров», но их нужно знать и соблюдать;
  • необходимо заранее подумать о защите своих прав теми способами, что предусмотрены китайским законодательством;
  • не стоит вступать в конфликты, рассчитывая на то, что суд разрешит спор и можно будет продолжить сотрудничество с партнером. 

Бесплатные вебинары «Право Востока» – онлайн и офлайн

5 и 7 июня в 19:00 состоятся вебинары о праве Востока при поддержке Комиссии по правовому регулированию цифровой экономики и информационной политике Ассоциации юристов России и проекта «АГ-Эксперт» («Адвокатская газета»).

Лекторы Наталья Шупейко (5 июня) и Александр Алексеенко (7 июня) поделятся уникальными знаниями о китайском правосознании и правоприменении, об особенностях договорных отношений с контрагентами из КНР.

Мероприятия пройдут онлайн. Для подключения к трансляции необходимо в назначенное время зайти в сообщество «АГ-Эксперт» во «ВКонтакте»: https://vk.com/advgazetaexpert.

Записи вебинаров будут доступны на этой странице и во «ВКонтакте».


Фото: фотобанк Freepik/@macrovector

Читайте также: