Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Шторм повалил дерево на машину: как получить компенсацию?

Придется доказать, что растение было в аварийном состоянии и подлежало вырубке, а сильный ветер лишь спровоцировал его падение

Шторм повалил дерево на машину: как получить компенсацию?

Если автомобиль был поврежден из-за падения на него аварийного дерева, автовладелец вправе рассчитывать на компенсацию (читайте об этом в статье «Если на машину упало дерево»). Иная ситуация, когда дерево упало во время шторма, являющегося форс-мажорным обстоятельством. Давайте разберемся, как добиться возмещения ущерба в подобном случае.

Кто ответит за повреждение раздавленной деревом машины?

Отвечать за повреждение автомобиля по общему правилу должно лицо, ответственное за содержание зеленых насаждений, в том числе за поддержание деревьев в неаварийном состоянии и их своевременный спил. Для проведения санитарной рубки и обрезки деревьев, кустарников должно быть организовано их обследование. Контролировать состояние деревьев обязаны организации, в чьем ведении находятся территории, на которых расположены насаждения1. Поэтому потребуется определить, кто принял в свое ведение территорию, на которой был припаркован автомобиль. Ответчиком может быть собственник здания, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, администрация соответствующего образования и т.д.

Например, машина была припаркована у многоквартирного дома. Обязанности по содержанию дворовых территорий, включая расположенные на них объекты озеленения, возложены на лицо, осуществляющее управление домом, – ТСЖ, жилищный кооператив, управляющую компанию (например, ГБУ «Жилищник» конкретного района Москвы).

В каком случае автовладелец не получит компенсацию из-за неблагоприятных погодных условий?

Лицо, ответственное за содержание насаждений, не обязано возмещать ущерб, если он причинен вследствие непреодолимой силы природы (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

МЧС утверждены критерии, когда сильный ветер становится причиной объявления чрезвычайной ситуации: если скорость ветра составляет 25 м/с и более; на побережье морей и в горных районах – 35 м/с и более2. То есть если скорость ветра достигала 25 м/с, ответчик может сослаться на форс-мажорные неблагоприятные погодные условия, за которые он не несет ответственности в силу закона.

При каких условиях ущерб должен быть возмещен, хотя дерево упало на машину в штормовую погоду?

Как отмечено в недавних разъяснениях Верховного Суда РФ3, даже штормовая погода, в том числе чрезвычайные ситуации при силе ветра более 25 м/с, не является безусловным основанием для освобождения лица, ответственного за содержание зеленых насаждений, от компенсации причиненного ущерба.

Верховный Суд указал, что необходимо установить первопричину падения дерева: здоровое растение сломалось из-за шторма, или аварийное дерево подлежало вырубке, а сильный ветер лишь спровоцировал его падение. В первом случае собственник автомобиля не вправе рассчитывать на компенсацию, а во втором суд может обязать ответчика компенсировать ущерб, причиненный имуществу. Но только именно автовладельцу придется доказывать, что погодные условия были не основной причиной падения дерева.

Какие доказательства нужно собрать, чтобы не лишиться права на компенсацию ущерба?

1. Получите справку о погодных условиях в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Она позволит установить, превышала ли скорость ветра установленный МЧС лимит для определения чрезвычайной ситуации. Если скорость ветра была в пределах лимита, ответчик не сможет ссылаться на форс-мажор, а значит, вам будет существенно проще взыскать компенсацию.

2. Даже если была объявлена чрезвычайная ситуация, постарайтесь незамедлительно зафиксировать состояние упавшего дерева. В случае если вы заметили следы гнили или трухлявости, проведите детальную фотосъемку растения. Если дерево не было сразу спилено и выкорчевано, следует обратиться к специалисту для проведения дендрологической экспертизы. Если же оно было выкорчевано, заявите в суде ходатайство о проведении такой экспертизы по фотографиям. Но этот метод менее эффективен, поскольку при отсутствии важных деталей на снимках эксперт не сможет их учесть.

Как правило, именно результаты дендрологической экспертизы становятся главным доказательством пострадавшей стороны. Эксперт определит, что стало основной причиной падение дерева – его аварийное состояние или погодные условия. Для этого он проверит, проводилось ли своевременное кронирование ветвей дерева в целях предотвращения его парусности; было ли растение подвержено гнили, что могло отрицательно сказаться на его прочности и устойчивости к климатическому воздействию; требовались ли лечение или вырубка дерева.

Помните, что именно вам надлежит обеспечить наличие фотоматериалов, пригодных для проведения судебной экспертизы, и заявить ходатайство о ее проведении. А для своевременной фиксации доказательств нужно постараться провести внесудебную экспертизу дерева до его выкорчевывания и вывоза коммунальными службами.

3. Если на территории, где был припаркован автомобиль, во время шторма упало лишь одно дерево, обязательно сошлитесь на этот факт в суде в подтверждение своей позиции.

4. Вне зависимости от того, при каких погодных условиях автомобиль был поврежден, нужно будет представить «общие» доказательства.

Во-первых, понадобится доказать, что машина была оставлена в месте, где парковка не запрещена. Для этого следует вызвать сотрудника полиции. Он зафиксирует происшествие и укажет в протоколе, где был припаркован автомобиль и какие ему были причинены повреждения.

Во-вторых, нужно будет доказать размер причиненного ущерба. Для составления акта осмотра повреждений и калькуляции ущерба следует обратиться в экспертное учреждение. Обязательно известите об этом ответчика и предложите ему принять участие в осмотре повреждений. Это можно сделать, передав ему уведомление лично «под штамп», путем направления телеграммы или почтового отправления. В последнем случае убедитесь, что корреспонденцию ответчик получил к назначенной дате. Если он не будет извещен должным образом, суд может признать акт осмотра и калькуляцию, составленные в его отсутствие, ненадлежащим доказательством.


1 См., например, пункты 6.1, 8.5.2 и 9 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений г. Москвы, утвержденных Постановлением Правительства от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП.

2 Подпункт 2.3.1 «Опасные метеорологические явления» пункта 2 «Природные чрезвычайные ситуации» Приказа МЧС России от 8 июля 2004 г. № 329.

3 Определения Верховного Суда РФ от 21 апреля 2020 г. № 5-КГ20-30, 2-1773/2017; от 11 февраля 2020 г. № 5-КГ19-244, 2-2328/2018; от 13 августа 2019 г. № 11-КГ19-15.

Читайте также: