Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Споры о скидке 50% при уплате штрафа за правонарушение

С 2022 г. организации могут платить лишь половину штрафа за некоторые административные правонарушения. Но не все госорганы и суды признают это их право

Споры о скидке 50% при уплате штрафа за правонарушение

Как по закону: условия получения скидки

В 2022 г. КоАП РФ пополнился новыми преференциями: компании могут либо вовсе избежать наказания, либо уменьшить санкции. Например, организация может быть освобождена от ответственности за нарушение, за которое уже наказали ее директора или работника (ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ). При соблюдении ряда условий за несколько нарушений могут наказать как за одно (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ). Подробнее об этом рассказано в материале «Поправки в КоАП снизят административную нагрузку на бизнес».

Одна из наиболее значимых преференций – предоставление 50-процентной скидки при уплате штрафа за административное правонарушение (ст. 32.2 КоАП РФ). Организация получит эту скидку при соблюдении следующих условий:

  • нарушение выявлено в ходе государственного или муниципального контроля;
  • штраф – точнее, его половина – уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа;
  • к ответственности привлекли за нарушение, не входящее в перечень тех, при которых скидка исключается. Перечень таких нарушений указан в ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Как на деле: противоречивая практика применения скидки

Мы специализируемся в области миграционного права и начали активно призывать своих клиентов использовать скидку при уплате штрафов, назначенных по ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности) и ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил миграционного учета). Однако вскоре стало ясно, что на практике все не так просто, как в законе.

Во-первых, госорганы и суды не указывают в своих актах на эту преференцию, что является нарушением (ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ). То есть организацию оштрафовали, но умолчали, что в течение 20 дней со дня вынесения постановления она вправе уплатить лишь половину штрафа.

Во-вторых, госорганы и суды не всегда признают право организаций на скидку, потому практика применения этой преференции довольно противоречива. Поясним на примерах.

Примеры отказа в скидке

Организация решила уплатить половину штрафа, который ей назначили по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан без документов. Но бухгалтерия ошиблась – штраф уплатили полностью. Сразу же после этого в миграционный орган было направлено обращение с просьбой вернуть излишне уплаченные суммы. Однако орган отказал в возврате со ссылкой на то, что у организации нет права на 50-процентную скидку.

Мы подали административный иск, но и суд в удовлетворении требования отказал. Мотивировал он это так: организация добровольно уплатила штраф, а в таком случае скидки быть не может. При этом суд отметил, что организация имеет право на скидку 50% при привлечении ее к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.

В другом случае организации назначили штраф по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, но постановление госорган вынес до вступления в силу поправок, предусматривавших преференции. Мы обратились в госорган с просьбой признать постановление исполненным в связи с уплатой половины штрафа. При этом сослались на ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, согласно которой закон, смягчающий ответственность, имеет обратную силу. Нам отказали, потому пришлось подать административный иск о признании незаконным данного решения госоргана.

Пример применения скидки

Организацию оштрафовали на 400 000 руб. по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ. Воспользовавшись 50-процентной скидкой, она уплатила 200 000 руб. После этого мы направили в миграционный орган заявление о признании постановления исполненным. Орган неоднократно продлевал сроки рассмотрения нашего обращения. В конце 2022 г. мы все же получили ответ о подтверждении права организации на уплату половины суммы штрафа и признании исполненным постановления о привлечении к административной ответственности.

Хотя госорганы и суды не стремятся применять новые преференции, воспользоваться 50-процентной скидкой при уплате штрафа все же возможно.


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: