Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Стратегия защиты от неправомерных действий правоохранительных органов

Хозяйствующий субъект, будь то организация, ИП или иное физлицо, даже при отсутствии видимых угроз должен заранее продумать план действий на случай возбуждения уголовного дела. Для этого достаточно заключить соглашение с опытным адвокатом и разобраться, как использовать процессуальные инструменты и общественный резонанс для защиты

Стратегия защиты от неправомерных действий правоохранительных органов

Найдите себя в списке хозяйствующих субъектов

Хозяйствующий субъект – это коммерческая или некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход; индивидуальный предприниматель; иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ).

Иными словами, в перечень хозяйствующих субъектов вошли:

  • коммерческие организации – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;
  • некоммерческие организации – организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и распределение ее между участниками. При этом по смыслу вышеуказанной нормы некоммерческая организация, осуществляющая приносящую доход деятельность, признается хозяйствующим субъектом независимо от того, на какие цели направляются полученные денежные средства;
  • индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, которые осуществляют профессиональную деятельность, приносящую доход, на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации. К числу физлиц, имеющих статус хозяйствующего субъекта, относятся арбитражные управляющие1, аудиторы2, оценщики3, патентные поверенные4 и кадастровые инженеры5.

На нотариусов6 и адвокатов7 данные положения законодательства не распространяются. Это объясняется тем, что нотариат не осуществляет деятельность в экономической сфере, а призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Адвокаты оказывают квалифицированную юридическую помощь, их деятельность не является предпринимательской.

Заранее подумайте о защите на случай возбуждения уголовного дела

Хозяйствующий субъект занимается предпринимательской деятельностью, а потому на него распространяются нормы предпринимательского права. Уголовный кодекс РФ содержит многочисленные «предпринимательские» составы преступлений. Но на практике они редко применяются. Обычно предпринимателям вменяют экономические составы, такие как мошенничество, растрата или злоупотребление полномочиями в коммерческой организации. Почему? Потому что при желании признаки этих составов преступлений можно усмотреть почти в любой сделке.

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом (ст. 19 УК РФ). Соответственно, независимо от организационно-правовой формы юрлица – хозяйствующего субъекта уголовное дело при наличии повода и основания будет возбуждено в отношении физлица.

Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Следовательно, при необходимости гражданин волен самостоятельно избирать способы защиты своих прав. Реализуя стратегию защиты, в том числе от неправомерных действий правоохранительных органов, уместно прибегнуть к следующим шагам: заключить соглашение с адвокатом; использовать процессуальные инструменты; придать уголовное преследование огласке.

Найдите опытного адвоката до начала уголовного преследования

Уголовное преследование – это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

Подозреваемым является лицо: 1) в отношении которого возбуждено уголовное дело; 2) либо которое задержано в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ; 3) либо к которому применена мера пресечения в соответствии со ст. 100 УПК РФ; 4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления (ст. 46 УПК РФ). Иногда меры, принимаемые для изобличения лица или свидетельствующие о наличии подозрения, явно не выражены, а подозрения официально не сформулированы. Например, у допрошенного в качестве свидетеля лица выяснялось его алиби, производилось его освидетельствование, были получены образцы для сравнительного исследования и т.п.

К категории обвиняемых отнесены лица, в отношении которых вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительный акт, составлено обвинительное заключение (ст. 47 УПК РФ).

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснить подозреваемому, обвиняемому его права и обязанности, а также обеспечивать возможность их осуществления (ч. 1 ст. 11 УПК РФ). Они же должны обеспечить участие защитника в уголовном судопроизводстве, если обстоятельства указывают на необходимость его обязательного участия в деле и если он не приглашен обвиняемым, его законным представителем либо другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого (ч. 3 ст. 51 УПК РФ).

В ряде случаев закон признает участие в деле защитника обязательным. Данные требования закреплены в ч. 1 ст. 51 и некоторых других нормах УПК РФ. Участие защитника обязательно в том числе, если подозреваемый или обвиняемый не отказался от него в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ. В случае отказа от защитника следственному органу, суду необходимо выяснить причину такого отказа и установить, не был ли он вынужденным. Отказ допускается только по инициативе подозреваемого, обвиняемого и должен быть заявлен в письменном виде. Если отказ заявлен при производстве следственного действия, об этом делается отметка в протоколе.

Момент, с которого защитник вступает в уголовное дело, установлен ч. 3 ст. 49 УПК РФ:

  • с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;
  • с момента возбуждения уголовного дела;
  • с момента задержания лица, подозреваемого в совершении преступления;
  • с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления;
  • с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
  • с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права подозреваемого;
  • с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении.

Законом прямо не предусмотрена процедура назначения защитника лицу, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении. Однако из позиции Конституционного Суда РФ следует, что такому лицу должна быть предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату, так как проведение проверки указывает на уголовное преследование.

Полагаем, что момент привлечения адвоката должен совпасть с моментом начала уголовного преследования. Поэтому рекомендуем заранее заключить рамочное соглашение с адвокатским образованием, которое позволит адвокату незамедлительно приступить к защите интересов доверителя.

Изучите процессуальные инструменты и используйте их при необходимости

Нередко сотрудники правоохранительных органов пренебрегают должностными инструкциями и нормами федерального законодательства для скорейшего проведения расследования. Однако очевидно, что быстрота не означает правильность и объективность расследования, ведь инструкции нужны для того, чтобы полученные сведения отражали реальную картину. Потому в подобных случаях можно подать жалобу прокурору (ст. 124 УПК РФ) или обратиться в суд (ст. 125 УПК РФ).

Подача жалобы прокурору

Порядок рассмотрения жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов регламентирует ст. 124 УПК РФ. В этой статье установлено, что прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. Если для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы или принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. В случае необходимости проведения документальной проверки или ревизии этот срок может быть продлен до 30 суток. После принятия решения по жалобе оно может быть отменено. Тогда для проведения дальнейшей проверки могут установить дополнительный срок – обычно месяц.

Жалоба на действия сотрудника органа дознания (ст. 40 УПК РФ) или органа предварительного расследования может быть направлена его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.) или начальнику, руководителю органа, в котором сотрудник служит. Также жалоба может быть направлена начальнику вышестоящего органа.

Обжалование действий и решений дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, т.е., как правило, прокурору того же административно-территориального образования или вышестоящему прокурору.

Обращение в суд

Статья 125 УПК РФ устанавливает, что постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с ч. 2–6 ст. 152 УПК РФ, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

К решениям и действиям, которые способны причинить ущерб конституционным правам участников уголовного судопроизводства или затруднить доступ граждан к правосудию, следует относить задержание в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ и возбуждение уголовного дела. Жалоба лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, его защитника или представителя относительно законности и обоснованности задержания должна приниматься судом к производству и разрешаться по существу применительно к порядку и по основаниям, предусмотренным УПК РФ. Жалоба может быть подана в суд непосредственно или через сотрудника, действие или решение которого обжалуется.

Не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ решения и действия должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу. Когда действия сотрудника не затрагивают конституционные права хозяйствующего субъекта или принятое решение не связано напрямую с уголовным преследованием, можно подать заявление в суд в порядке ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Так, гражданин и организация могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений или действий, если полагают, что нарушены их права, созданы препятствия к их осуществлению или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. (К слову, решения или действия органа, организации и лица, наделенных публичными полномочиями, можно оспорить также в вышестоящие орган, организацию и у вышестоящего лица.)

Заявление подается в суд по подсудности, установленной ст. 22–26 КАС РФ. Оно может быть подано гражданином в суд по месту своего жительства или по месту нахождения органа государственной власти или должностного лица, решение или действие которого оспаривается. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав. Поданные по истечении этого срока жалобы и представленные документы не рассматриваются судом, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 94 КАС РФ).

Хозяйствующий субъект самостоятельно принимает решение, куда ему или его представителю обратиться – в суд или вышестоящий в порядке подчиненности орган (к вышестоящему должностному лицу), если считает, что нарушены его права.

Разберитесь, как использовать общественный резонанс для защиты

Прежде всего важно вот что уяснить: уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону (ч. 1 ст. 8.1 УПК РФ). Статья 15 УПК РФ указывает на соблюдение состязательности сторон при осуществлении уголовного судопроизводства. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности доказательств, руководствуясь законом и совестью (ч. 1 ст. 17 УПК РФ).

Поэтому так важно создать положительный образ лица, привлекаемого к ответственности. Достичь этой цели может помочь общественный резонанс – реакция населения на конкретное действие или событие (волнение, возмущение, отзывы). Общественный резонанс возникает естественным путем или создается искусственно. Нередко его порождают острые эмоциональные переживания, возникающие спонтанно сразу у большого количества людей и стимулирующие их к публичному высказыванию своей позиции. Реальную силу общественному резонансу придают СМИ и Интернет. Чем авторитетнее вовлеченные СМИ, тем больше охват аудитории и ощутимее реакция общественности. Но такая реакция может возникнуть и на основании ложных сведений. Это порой случается в том числе потому, что блогеры и интернет-дистрибьюторы информации не всегда объективны в оценке происходящего.

При использовании общественного резонанса в качестве инструмента защиты акцент необходимо сделать на личности человека, привлекаемого к ответственности, и положительных последствиях его деятельности. Однако необходимо учитывать, что правоохранительные органы задействуют СМИ в информировании общественности о криминальных событиях и результатах своей работы, постоянно анализируют результаты изучения общественного мнения о деятельности полиции и исследуют факторы, влияющие на его формирование8. В случае придания уголовного преследования огласке правоохранительные органы могут оказать активное сопротивление через публикации в СМИ.


1 Статья 20 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2 Статья 4 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

3 Статья 4 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

4 Статья 2 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных».

5 Статьи 29, 30 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

6 Письмо Минюста России от 13 августа 2014 г. № 16-71832 «Разъяснения по ряду вопросов в сфере нотариата».

7 Постановление Президиума ВАС РФ от 3 декабря 2013 г. № 9122/13.

8 Приказ МВД России от 1 декабря 2016 г. № 777 «Об организации постоянного мониторинга общественного мнения о деятельности полиции»; Приказ Следственного комитета РФ от 11 августа 2011 г. № 127 «Об организации взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации со средствами массовой информации и общественностью».

Читайте также: