Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Сверх нормы: что считается переработкой и сколько за нее платят

Вы знали, что в Китае «Систему 996» признали незаконной и опасной для жизни? Речь о графике, при котором человек работает с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. В России работодатели тоже нередко просят подчиненных задержаться на пару-тройку часов или выйти в офис в выходной. На какие «бонусы» стоит рассчитывать работнику в таком случае и можно ли отказаться от допнагрузки?

Сверх нормы: что считается переработкой и сколько за нее платят
Сфера.jpeg.jpg

«Система 996»

Некоторые компании вышли на мировой рынок именно благодаря этой системе и отсутствию отплаты сверхурочной работы. Например, Xiaomi, Huawei и Alibaba. Однако было доказано, что если человек работает по 12 часов 6 дней в неделю, то его организм не успевает восстановиться и истощается. Это повышает риск возникновения инфарктов и инсультов.

В 2019 г. появились первые открытые критики «Системы 996». Нашлись программисты, которые обратились к GitHub с требованием запретить использование их открытого исходного кода владельцам стартапов, уличенным в жестоком обращении с сотрудниками. Точку в этом вопросе в 2021 г. поставил Верховный суд КНР. Он признал работу в формате «996» незаконной. Главным аргументом стали договоры с работниками, в которых они отказывались от положенной оплаты за сверхурочную работу.

Что такое сверхурочная работа в России

Сверхурочной считается работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). Для привлечения к такой работе необходимо письменное согласие сотрудника. Но оно не потребуется:

  • когда необходимо произвести работы по предотвращению катастроф;
  • когда существует угроза нарушения нормального функционирования городских систем (связь, транспорт, водоснабжение и т.д.);
  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

«Работник считается привлеченным к сверхурочной работе, если для него установлена норма выработки. Если же он работает по ненормированному графику, то, исходя из практики, суд признает работу сверхурочной только при систематических задержках – более 3 раз в неделю. При этом отказ от выполнения сверхурочной работы не является нарушением трудовой дисциплины и не может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания», – пояснила адвокат, партнер юридической группы «Гришин, Павлова и партнеры» Полина Павлова.

Работа не является сверхурочной, если она выполнена:

  • сверх установленной продолжительности рабочего времени по личной инициативе работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;
  • работником с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;
  • работником по совместительству у того же или другого нанимателя сверх времени основной работы;
  • работником-надомником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в день в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Оплата сверхурочных

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

«По желанию сотрудника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением отгулов. Их продолжительность должна быть равна продолжительности отработанных сверхурочно часов. Для оформления отгулов сотруднику необходимо написать заявление об их предоставлении», – рассказала руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина.

Она также напомнила, что привлечь к работе сотрудника в выходные и праздничные дни можно только с его согласия. Такая работа должна оплачиваться минимум в двойном размере или компенсироваться другим днем отдыха (ст. 153 ТК РФ). Во втором случае труд сотрудника оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

«Советую требовать от работодателя издания приказа о привлечении к работе за пределами установленного графика. Этот документ поможет доказать, что инициатива исходила от него, а не от вас. Кроме того, приказ закрепит ваше право на дополнительную оплату за сверхурочную работу», – объяснила Ирина Володина.

Если работодатель не хочет платить

Рассмотрим распространенную ситуацию: сотрудник не успевает выполнить работу в срок, обозначенный в договоре. Приходится задерживаться на три-четыре часа почти каждый день. Работодатель считает такие задержки «инициативностью» сотрудника и компенсировать потраченное на работу время не намерен.

«Добровольная переработка не считается сверхурочной работой. Но можно перепроверить, какие должностные обязанности прописаны в вашем трудовом договоре. Вы вправе отказаться от выполнения не предусмотренных договором обязанностей», – объяснила Полина Павлова.

Работник вправе потребовать плату за работу, не предусмотренную договором. Обязательно нужно будет оформить дополнительное соглашение, зафиксировав в нем сверхнагрузку и сумму, которую получит работник. Если человек не справляется, он вправе официально заявить об этом и отказаться от допнагрузки.

«Нужно подать на имя работодателя служебную записку с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении штата сотрудников, так как имеющийся объем работы невозможно выполнить одному человеку в пределах рабочего времени. К служебной записке стоит приложить отчет о проделанной работе за месяц. В нем желательно указать ориентировочное время, необходимое для выполнения той или иной задачи», – посоветовала Ирина Володина.

Юрист, президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин продолжил: «Если вы работаете сверхурочно, а работодатель отказывается компенсировать вам постоянные переработки, требуйте оплаты в письменном виде. Скорее результатов это не принесет, но зато вы зафиксируете попытку мирно урегулировать конфликт. Далее обращайтесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру. Они проведут проверку и вынесут предписание. Работодателю придется погасить долг с процентами и уплатить штраф».

Эксперт добавил, что можно подать иск в суд. Но это длительный и трудоемкий процесс, требующий большого объема доказательств. В этом случае работодатель будет обязан не только погасить задолженностей и выплатить пени, но и возместить моральный вред. К тому же его могут привлечь к уголовной ответственности.

Вывод озвучила Полина Павлова: если работодатель просит вас поработать сверхурочно, требуйте издать приказ и дайте письменное согласие. Если он отказывается выполнить вашу просьбу, вы можете покинуть рабочее место в установленное время без каких-либо последствий. Помните: доказать в суде выполнение сверхурочной работы без письменных подтверждений почти невозможно. Поэтому начинайте отстаивать свои права сразу.

Материал юридического портала «Сфера». Другие актуальные материалы вы можете найти в ленте новостей портала.


Фотобанк Freepik/@macrovector

Читайте также: