Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

За поиск экстремистских материалов начнут штрафовать с осени

Разбираемся, какой интернет-контент под запретом и как будут находить нарушителей

За поиск экстремистских материалов начнут штрафовать с осени

О поправках: наказание за экстремистские запросы через VPN

Юрист Ольга Новинская и адвокат Лев Чукреев:

Уже давно за создание и распространение экстремистских материалов для граждан предусмотрены штраф от 1000 до 3000 рублей или арест до 15 суток с конфискацией оборудования (ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

С 1 сентября 2025 года начнут назначать административные штрафы от 3000 до 5000 рублей за поиск в интернете экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе через VPN (Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 281-ФЗ).

Депутаты уверили, что за использование VPN для просмотра западных соцсетей наказывать не будут. Главное, чтобы с помощь подобных программ пользователи не искали запрещенные материалы1.

Как понять, что материал экстремистский

Юрист Ольга Новинская и адвокат Лев Чукреев:

1. Материал включен в список Минюста.

В перечень попадают материалы, которые суд признал экстремистскими (ст. 13 Закона о противодействии экстремизму). Сейчас там более 5000 наименований (книги, статьи, листовки, песни, аудио, видео, интернет-ресурсы и проч.).

Причем некоторые материалы невозможно идентифицировать. Например, есть такая позиция: «Файлы <…>, содержащиеся на DVD-диске № 9» (№ 674 в перечне Минюста).

2. Материал назван экстремистским в законе.

К экстремистским материалам относятся (п. 3 ст. 1 Закона о противодействии экстремизму):

  • труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии и фашистской партии Италии;
  • выступления и изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, а также выступления и изображения сотрудничавших с ними людей;
  • публикации, оправдывающие национальное и расовое превосходство или геноцид.

3. Материал призывает к экстремизму или оправдывает его.

Экстремизмом считается оправдание терроризма, разжигание национальной или религиозной розни, призыв к насильственному изменению основ конституционного строя и проч. (п. 1 ст. 1 Закона о противодействии экстремизму).

Юрист Ольга Новинская:

Будьте внимательны: пока экстремистского по содержанию материала нет в списке Минюста, доступ к нему будет открыт. Однако целенаправленный поиск и изучение таких материалов могут нести риск привлечения к административной ответственности.

Адвокат Лев Чукреев:

Понятие экстремизма слишком размыто. В теории даже формулировку «экскаваторщики лучше крановщиков» можно признать экстремистской. Поэтому на практике важен контекст.

Экстремизмом является в том числе использование нацистской атрибутики и символики. Но не в случаях, когда формируется негативное отношение к идеологии нацизма и нет признаков ее пропаганды или оправдания. Конечно, поиск исторических сведений о Гитлере для подготовки школьного доклада не может быть наказуем.

Кто и как будет отслеживать нарушения

Юрист Ольга Новинская:

Сотрудникам полиции и ФСБ поручат составлять протоколы об административных правонарушениях. А дальше рассматривать дела будут суды.

Для привлечения к ответственности правоохранительному органу необходимо доказать, что человек действовал умышленно: знал, что материал экстремистский, и желал получить к нему доступ. Полагаю, будут учитывать следующие обстоятельства:

  • личность гражданина (социальное положение, профессия, приверженность радикальной идеологии, участие в экстремистских объединениях, привлечение к ответственности за нарушения экстремистской направленности);
  • история браузера и формулировки поисковых запросов. Например, слова «читать» и «скачать» могут быть истолкованы как обдуманное намерение получить доступ к запрещенному материалу;
  • одобрительные комментарии под экстремистскими материалами и их репосты;
  • ресурс, на котором размещен спорный материал;
  • использование программы для обхода блокировки.

Рекомендации

Юрист Ольга Новинская:

1. Проверяйте сомнительный контент по списку Минюста.

2. Посмотрите в СМИ, не признал ли суд материал «околоэкстремистским». Например, пару лет назад Оксимирона оштрафовали за песню «Ойда». Суд усмотрел в тексте призыв к нарушению территориальной целостности страны и наказал певца по статье 20.3.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях2.

3. Формулируйте интернет-запросы обдуманно. Учитывайте, что в российских поисковиках и соцсетях находить нарушения проще.

Адвокат Лев Чукреев:

4. Помните, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Вероятно, для выявления нарушений правоохранители могут применять программы, отслеживающие интернет-трафик пользователей, либо вручную пролистывать их истории браузера в телефонах или на компьютерах.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки и телефонных переговоров. Вы не обязаны сообщать пароль от смартфона сотрудникам правоохранительных органов. Без решения суда они могут осмотреть телефон, а вот его содержимое – только с вашего согласия (подробнее – в статье «Три правила для задержанных»).

Юридические разъяснения и рекомендации удобно отслеживать через наш телеграм-канал @agexpert и сообщество «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


1 «Принят во втором чтении ряд изменений в Кодекс об административных правонарушениях» (источник: http://duma.gov.ru/news/61824/).

2 «Суд признал очередную песню Oxxxymiron экстремистской и оштрафовал на 70 тыс. рублей» (источник: https://iz.ru/1453169/2023-01-11/oxxxymiron-oshtrafovan-na-70-tys-rublei-po-delu-o-priznanii-pesni-ekstremistskoi; дело в суде № 5-9/2023).


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: