Обвинение в сбыте наркотиков перечеркнул оправдательный приговор

Молодой человек мог получить от 4 до 8 лет лишения свободы за продажу наркотиков, но суд вынес оправдательный приговор. «Я вступил в уголовное дело в качестве защитника на стадии расследования и понял: нет ни одного доказательства вины моего доверителя», – рассказал адвокат Алексей Баландин  

Обвинение в сбыте наркотиков перечеркнул оправдательный приговор

Для обвинения человека хватило слов наркозависимого

По версии следствия, молодой человек сбыл наркозависимому вещество массой 0,06 г, содержащее наркотик (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ). Но обвиняемый уверял, что вменяемое ему преступление он не совершал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в квартире, где жил молодой человек, наркотики не обнаружили. Не нашли и средства измерения, фасовочную и упаковочную атрибутику. Обвинение построили исключительно на показаниях наркозависимого и тех, кто был осведомлен с его слов.

Я вступил в дело, когда мой доверитель уже был под стражей. Пока длилось расследование, я неоднократно заявлял ходатайства о прекращении незаконного уголовного преследования1. Мотивировал это тем, что не было ни прямых, ни косвенных доказательств его вины. Настаивал на недопустимости ключевых доказательств – протокола личного досмотра свидетеля, результатов химического исследования и химической экспертизы изъятого вещества.

Убедили суд в том, что у стороны обвинения не было доказательств вины

Мы не уповали на презумпцию невиновности. Весь период уголовного судопроизводства активно собирали доказательства, опровергавшие вину моего доверителя. Например, истребовали видео допроса свидетеля защиты и обнаружили, что он был проведен с нарушениями требований уголовно-процессуального закона.

Я обратил внимание суда на то, что показания свидетеля-наркопотребителя были запутанны и противоречивы. Он не ответил ни на один из уточняющих вопросов, которые ему задали.

Свидетели не видели, что мой доверитель передал наркотики, как и упаковочную или измерительную атрибутику.

До манипуляций с веществом, изъятым у наркопотребителя, не проводились химические исследования или химическая экспертиза компонентов. Это не позволило установить, в какой момент в вещество попал наркотик.

Упаковка изъятого наркотического средства не соответствовала описанию упаковки, которую отдали на химическое исследование и экспертизу.

Ни одно из допустимых доказательств не указывало на то, что мой доверитель продал запрещенное вещество.

Суд вынес оправдательный приговор

Молодой человек был оправдан по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления. В обоснование своей позиции суд сослался на ч. 4 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Затем апелляционная инстанция приговор изменила. Было принято решение считать моего доверителя оправданным по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к преступлению с правом на реабилитацию (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ). В части изменения основания для оправдания позиция апелляции совпала с моей позицией как стороны защиты.

***

Что делать, когда человек оказался в похожей ситуации? Совет тут один: к адвокату нужно обращаться как можно раньше. Минуты могут сэкономить долгие годы бесценной свободы.


1 Статья 49 Конституции РФ, ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: