Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

А если QR-код для посещения кафе получить не удается?

С 28 июня в заведения общепита столицы и Московской области будут пускать только привитых и переболевших COVID-19 и только по QR-коду. Но даже из указа мэра Москвы следует, что у граждан могут возникнуть проблемы с посещением кафе и ресторанов из-за отсутствия в информационных базах данных о прививках и перенесенной болезни. А еще не все понимают, как столичным гостям получить QR-код. Власти предложили решение

А если QR-код для посещения кафе получить не удается?

С 28 июня в кафе и рестораны Москвы можно будет войти только по QR-коду, который подтверждает, что человек сделал прививку от COVID-19 или ранее переболел. Посетить заведения общепита можно будет и при наличии «свежих» результатов теста ПЦР. Такие меры были введены в столице Указом мэра Москвы от 22 июня 2021 г. № 35-УМ.

Как теперь будут работать столичные кафе и рестораны?

Кафе и рестораны не станут закрывать на период действия новых ограничительных мер, но только при условии, что у всех посетителей заведения будут QR-коды. Заведения общественного питания столицы, желающие продолжить работу, с 28 июня должны быть оборудованы устройствами, позволяющими считывать QR-коды. Это могут быть смартфоны, планшеты или иные устройства с доступом к Порталу госуслуг и порталу «Госуслуги Москвы», приложениям «Госуслуги. Стопкоронавирус», «Моя Москва» и «Помощник Москвы».

Посетители смогут находиться в помещении без масок и перчаток, как и актеры, артисты и музыканты, там выступающие. А вот сотрудники кафе и ресторанов по-прежнему должны использовать средства защиты.

Указ мэра вызвал неоднозначную реакцию москвичей и гостей столицы, и уже 24 июня появился новый Указ мэра № 37-УМ, который отчасти разъяснил порядок работы заведений общепита. Так, без специального кода смогут посещать кафе и рестораны дети до 18 лет при условии, что их сопровождают родители с QR-кодами. Посещать кафе и рестораны при гостиницах и буфеты-столовые для студентов и сотрудников предприятий также можно будет без кода, но эти заведения не должны пускать посторонних. Не понадобится QR-код и при посещении летних кафе – правда, такое разрешение действует только до 11 июля.

Как получить доступ в кафе?

Вход в заведения общепита для посетителей станет возможен только по QR-коду, полученному через указанные выше порталы и приложения, и по документу, удостоверяющему личность. Код может быть распечатан либо выведен на экран смартфона или иного устройства. Проверять подлинность кода будут сотрудники кафе и ресторанов. Справки и прочие документы о том, что человек переболел или привит, принимать не будут.

QR-код станет доступен всем гражданам, привитым двумя компонентами вакцины против коронавируса или переболевшим коронавирусом не раньше 6 месяцев назад. Если человек не сделал прививку и не болел, то каждый раз до посещения кафе или ресторана ему придется делать тест ПЦР. Причем срок действия теста – 3 дня. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Туристам из других регионов и иностранцам для посещения заведений общепита тоже нужно будет предоставить отрицательный ПЦР-тест или QR-код. Тестирование также придется пройти в одной из московских лабораторий. QR-код гости столицы смогут получить через портал mos.ru, где нужно будет заполнить специальную форму. Указанные данные будут автоматически сверены с федеральными регистрами вакцинированных и заболевших и с московским единым лабораторным сервисом в части сдачи ПЦР-теста. После проверки внесенных сведений гражданин получает цифровой сертификат, в котором будет QR-код.

Что делать, если QR-код получить не удается?

Проблемы с посещением заведений общепита могут возникнуть даже у привитых и переболевших граждан, что прямо следует из Указа мэра № 35-УМ. Данные о прививках или о том, что человек переболел коронавирусом, могут отсутствовать в информационных базах. А без них получить QR-код не удастся. В таком случае гражданам предлагается направить через личный кабинет на сайте мэра и Правительства Москвы запрос о проведении проверки указанных сведений и ждать ее результата.

Куда еще не пустят без прививки?

С 28 июня не только в Москве, но и в Московской области в рестораны и кафе будут пускать только привитых и переболевших, имеющих QR-код. Получить его можно на Портале госуслуг. Провести время на летних верандах заведений общепита можно будет без кода. Такие правила установлены в Постановлении губернатора Московской области от 23 июня 2021 г. № 199-ПГ.

С 1 июля гостиницы и санатории Краснодарского края не будут принимать туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19, а с 1 августа – без сертификата о вакцинации. Исключение сделали только для отдыхающих с противопоказаниями к прививке. Они должны иметь на руках документ о медицинском отводе и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа. Кроме того, не будут требовать сертификаты о вакцинации детские лагеря.

Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась с официальными письмами в Правительство РФ, Ростуризм и к губернатору Краснодарского края. В них говорится, что требования отелей окажутся невыполнимыми для туристов. Для получения сертификата о полной вакцинации до 1 августа, с учетом 21 дня между инъекциями, первую прививку необходимо сделать на следующей неделе, что затруднительно из-за очередей во всех регионах. Уже началась массовая аннуляция турпакетов и бронирования гостиниц. Туристы возмущены тем, что зарубежные курорты оставляют выбор – ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, а российские – нет. АТОР указала на еще одну проблему: ПЦР-тест для заезда в отели Краснодарского края потребуется сделать всем детям, включая грудных младенцев. Россия – практически единственная страна, которая требует результаты тестов несовершеннолетних независимо от возраста.

Отметим, что на Кубани, как и в Москве и некоторых других регионах, ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Могут ли теперь сделать прививку принудительно – читайте в статье «Стала ли вакцинация в России обязательной?».

Читайте также: