Автоновости-2024

О краткосрочном полисе ОСАГО, новых правилах получения и замены прав, налоге на угнанный автомобиль, дорожных камерах, приеме лекарств за рулем, «обгоне паровозиком» и льготном автокредитовании

Автоновости-2024

Краткосрочный полис ОСАГО

С марта 2024 г. появятся краткосрочные полисы ОСАГО (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 455-ФЗ).

Полис можно будет купить на срок от 1 дня до 3 месяцев. Кому-то машину перегнать, кому-то летом на дачу поездить, а на зимовку – в гараж. До поправок минимальный срок действия полиса для россиян составлял 3 месяца.

Выгодно ли нововведение – вопрос. Обычно в бизнесе так: чем меньше, тем дороже. Да и коэффициенты должны устанавливать страховые компании.

А еще ожидаем появления единого полиса ОСАГО, который будет работать в России и Белоруссии. Ни по тарифам, ни по условиям пока понимания нет. Законопроекты лишь планируется подготовить к осени этого года1.

Получение и замена прав

С апреля 2024 г. поменяются правила получения и замены водительских прав (Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2023 г. № 2177).

Получить права категории D сможет водитель, достигший 21 года и накопивший стаж не менее года по категории B или С. Если водителя лишили прав за «пьяную езду», то год будет действовать запрет на сдачу теоретического экзамена в ГИБДД. Чтобы сто раз думали, прежде чем садиться за руль подшофе.

Инспектор, принимающий практику, теперь может сидеть сзади, чтобы в случае ДТП во время экзамена не нести ответственность. Если сидеть рядом с водителем, то считаешься обучающим и отвечаешь вместо него.

Сейчас для тех, кто получил права в другой стране, есть лазейка в Законе о безопасности дорожного движения: не установлен срок, в течение которого нужно поменять права. Хоть вечно пользуйся иностранными правами. А если их лишили, то можно получить новые за границей.

Однако с апреля 2024 г. лазейки не станет. Вместо нее появится пресекательный срок – год с момента первого въезда в Россию. Если за это время не поменять иностранные права, они станут бесполезной бумажкой. Исключение сделали только для белорусов: им права менять не нужно, они будут действовать всегда.

Кстати, в декабре прошлого года власти решили, что водительские права, которые должны были закончиться в 2024–2025 гг., автоматически продлеваются на 3 года, но только для использования внутри страны. Поедете за границу – там «просрочку» не примут (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2269).

Налог на угнанный автомобиль

Уточнили порядок заявления в налоговую инспекцию о прекращении исчисления налога на угнанный автомобиль (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ, п. 3.5 ст. 362 Налогового кодекса РФ).

Если автомобиль похитили, транспортный налог не исчисляется с 1-го числа месяца начала его розыска до месяца возврата. Для этого владельцу нужно подать заявление в налоговую инспекцию и приложить документы, подтверждающие, что автомобиль объявлен в розыск. Можно и без документов, налоговая сама запросит сведения.

Формы документов, включая заявление о прекращении исчисления транспортного налога, утверждены Приказом ФНС России от 11 августа 2023 г. № СД-7-21/534@.

Дорожные камеры

С осени 2024 г. заработают новые правила установки камер на дорогах (Федеральный закон от 29 мая 2023 г. № 197-ФЗ).

Определили список случаев, когда и где можно ставить камеры. Например, на опасных участках дорог и вблизи пешеходных переходов.

Прием лекарств водителями

Верховный Суд РФ (ВС) указал, что нельзя лишать прав водителя, который принял лекарство, ухудшающее реакцию (п. 44 Обзора судебной практики № 3 за 2023 г., Постановление от 4 июля 2023 г. № 81-АД23-7-К8, Постановление от 25 декабря 2023 г. № 25-АД23-3-К4).

Закон предусматривает наказание лишь за употребление препаратов, в которых есть этиловый спирт, наркотические или психотропные вещества (ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Возможно, в этом году власти утвердят список препаратов, запрещенных к употреблению за рулем2.

(А вы знаете, что судьи из-за ошибок автоинспекторов избавляют подвыпивших водителей от неминуемого наказания? А другие, наоборот, не хотят слышать о нарушениях сотрудников ГИБДД даже от понятых и привлекают водителей к ответственности. Читайте об этом в статье «Нетрезвое вождение: о чем тут говорить?»).

«Обгон паровозиком»

Верховный Суд РФ рассмотрел спор о лишении водителя прав на 4 месяца за нарушение п. 11.2 ПДД (п. 45 Обзора судебной практики № 3 за 2023 г.).

ВС указал, что запрещается обгонять автомобиль, который двигается впереди, совершая объезд или обгон. Проще говоря, запрещается «обгон обгоняющего». Именно об этом идет речь в п. 11.2 ПДД.

Вместе с тем водитель начал маневр обгона вслед за идущим впереди автомобилем в разрешенном месте, т.е. совершил «обгон паровозиком».

Поскольку нижестоящие суды не разобрались в обстоятельствах дела, ВС отменил их акты, на основании которых водителя наказали за «обгон паровозиком» по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Постановление ВС РФ от 4 сентября 2023 г. № 48-АД23-40-К7).

Льготное автокредитование

Программа льготного автокредитования продлена до 2026 г. (Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2023 г. № 1834).

Суть программы: дается скидка 20% на покупку российского автомобиля, например «Москвича» или собранного в России Haval. Если живете на Дальнем Востоке – скидка 25%, если покупаете электромобиль – 35%.

Упрощенный техрегламент для автомобилей

В 2022 г. Правительство РФ упростило требования к сертификации автомобилей, но в 2023 г. приняло решение о поэтапном возврате техрегламента. В январе 2024 г. действие упрощенного техрегламента частично продлили (Постановление Правительства РФ от 31 января 2024 г. № 76).

До конца 2024 г. можно не оснащать автомобили системой курсовой устойчивости (ESP) и системами пассивной безопасности. Однако еще с 1 декабря 2023 г. в выпускаемые транспортные средства должны помещать антиблокировочную систему тормозов (ABS). А с 1 февраля текущего года они должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-3».

Сегодня автомобили компаний, прекративших свою деятельность на территории РФ, можно ввозить в нашу страну по параллельному импорту. Для таких авто упрощенный механизм оценки безопасности будет действовать до конца 2027 г.

Законодательные нововведения и тенденции в правоприменительной практике удобно отслеживать в нашем телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


1 «В. Полетаев: Ведется масштабная работа по реализации модельного законодательного акта, предусматривающего создание единой системы ОСАГО России и Беларуси» (http://council.gov.ru/events/news/150678/?hl=Единый%20ОСАГО).

2 «За прием ряда лекарств водителей будут лишать прав» (https://rg.ru/2023/06/06/kogo-sud-vylechit.html?ysclid=lsbsly0q77577191606).


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: