Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Бизнес-дайджест за первое полугодие 2025 года

Ключевые законодательные изменения, разъяснения госорганов и судебная практика

Бизнес-дайджест за первое полугодие 2025 года

Трудовые отношения

Валерия Конрат, руководитель общей судебной практики юридической компании «Эклекс»:

Привлечение подростков к работе. С 1 сентября 2025 года сотрудников в возрасте от 14 до 18 лет можно привлекать к работе в выходные и праздничные дни в период летних каникул по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов. Если сотрудник достиг 15 лет, то потребуется его письменное согласие на такую работу; если нет – еще и письменное согласие родителя или попечителя (Федеральный закон от 7 апреля 2025 г. № 63-ФЗ).

С 1 марта 2026 года переноска тяжестей несовершеннолетними работниками будет регулироваться Приказом Минтруда России от 10 июня 2025 г. № 369н.

Командировки. Переутверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Оно вступит в силу с 1 сентября 2025 года (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2025 г. № 501).

Отпуска. Переутверждены правила предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, и правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных госучреждениях. Они вступят в силу с 1 сентября 2025 года (Постановление Правительства РФ от 24 марта 2025 г. № 351, Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2025 г. № 128).

Зарплата. Переутверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Оно вступит в силу с 1 сентября 2025 года (Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2025 г. № 540).

Материальная ответственность. Утверждены новые типовые формы договоров о полной материальной ответственности (Приказ Минтруда России от 16 апреля 2025 г. № 251н, Письмо Минтруда России от 16 июня 2025 г. № 14-6/ООГ-2774).

Корпоративные программы. Подготовлены рекомендации по разработке, внедрению и оценке эффективности корпоративных программ укрепления здоровья работников. Для внедрения таких программ можно воспользоваться платформой Атрия (Письмо Минздрава России от 4 февраля 2025 г. № 15-6/И/2-1774).

Обязательное социальное страхование. Исключены из расчета скидок и надбавок к страховым тарифам несчастные случаи на производстве, произошедшие в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины или терактов (Постановление Правительства РФ от 28 января 2025 г. № 56).

Утвержден новый регламент принятия решения о финансировании предупредительных мер по сокращению травматизма и санаторно-курортного лечения сотрудников, занятых на вредных и опасных работах (Приказ СФР от 11 марта 2025 г. № 278).

С 1 сентября 2025 года начнет действовать новый перечень профзаболеваний и вредных факторов, которые могут их вызвать (Приказ Минздрава России от 21 марта 2025 г. № 141н).

Социальные выплаты. Увеличились на 9,5% пособия и компенсации (Постановление Правительства РФ от 23 января 2025 г. № 33, подробнее – в материале Правительства РФ).

Надзор. Обновлено Положение о государственном контроле за соблюдением трудового законодательства. В частности, изменения связаны с введением федерального контроля за исполнением соглашений социального партнерства (Постановление Правительства РФ от 29 января 2025 г. № 62, Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2025 г. № 151).

Утвержден план мероприятий, направленных на противодействие нелегальной занятости в 2025–2027 годах (Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2025 г. № 1166-р).

Портал «Онлайнинспекция.рф». Теперь порталом могут пользоваться не только руководители организаций, но и другие сотрудники, например кадровики и юристы. Пользователи получают доступ к информации и сервисам, помогающим соблюдать трудовое законодательство (подробнее – в новости Роструда).

Налоговые отношения

Константин Чупырь, налоговый юрист:

Ответственность. Налогоплательщиков на УСН не оштрафуют за подачу первой декларации по НДС с опозданием. Так решили поддержать предпринимателей, которые стали плательщиками НДС. Но за несвоевременную или неполную уплату налога ответственность сохраняется (Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2025 г. № 530, подробнее – в материале Правительства РФ).

Отчетность. Внесены изменения в книги покупок и продаж, используемых для расчета НДС. Урегулировано отражение операций, облагаемых НДС по ставкам 5% и 7%, которые могут применять налогоплательщики на УСН с 2025 года (Приказ ФНС России от 3 февраля 2025 г. № ЕД-7-26/69@, Письмо ФНС России от 18 марта 2025 г. № ЕА-4-26/2905@).

Разработаны контрольные соотношения показателей новой декларации по НДС и новой формы расчета по страховым взносам (Письмо ФНС России от 5 февраля 2025 г. № СД-4-3/1064@, Письмо ФНС России от 12 февраля 2025 г. № БС-4-11/1275@).

Уплата налогов. Пострадавшие от последствий крушения танкеров в Керченском проливе организации и предприниматели могут внести обязательные платежи до 25 декабря 2025 года (Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2025 г. № 466, подробнее – в материале Правительства РФ).

Для организаций и предпринимателей из Курской области уплату налогов, авансовых платежей и страховых взносов перенесли с 2024 и 2025 годов на 2026 год (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2025 г. № 611, Письмо ФНС России от 16 мая 2025 г. № БС-4-21/4811@).

ККТ. Организации и предприниматели смогут работать без кассовой техники, если в их регионе введено военное положение (Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 158-ФЗ).

Цифровизация. Обновили рекомендации по электронному документообороту между налоговыми органами и налогоплательщиками (Приказ ФНС России от 24 января 2025 г. № ЕД-7-8/43@).

Индивидуальные предприниматели на ОСНО могут подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет (подробнее – в материале ФНС России).

Самозанятым разрешили продолжать обмен электронными документами, несмотря на окончание пилотного проекта (подробнее – в материале ФНС России).

Крохина Юлия, руководитель практики бюджетного права МКА «Арбат», завкафедрой правовых дисциплин ВШГА МГУ им. Ломоносова:

Отчисления за интернет-рекламу. Напоминаю, что с 1 апреля 2025 года рекламораспространители, операторы рекламных систем и некоторые рекламодатели обязаны ежеквартально отчислять в бюджет 3% с доходов, полученных от распространения рекламы в интернете (Федеральный закон от 26 декабря 2024 г. № 479-ФЗ, подробнее – в статье «Налог на рекламу»).

На мой взгляд, обязательные отчисления за интернет-рекламу – эвфемизм, плохо скрывающий истинную суть произошедшего. Фактически введен акциз на услуги по распространению рекламы. Можно прогнозировать вал судебных разбирательств по делам об оспаривании начислений.

Корпоративные отношения

Доу Люцина, старший юрист Intana Legal:

Покупка доли. Приняты поправки, позволяющие отменить преимущественное право покупки доли в ООО посредством внесения соответствующих положений в устав (федеральные законы от 7 июля 2025 г. № 185-ФЗ и № 186-ФЗ, подробнее – в новости «Уточнены правила преимущественного права участников ООО приобретать доли в уставном капитале общества»).

Участники. ООО и АО разрешили иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 178-ФЗ, Федеральный закон от 7 июля 2025 г. № 201-ФЗ).

Мария Тимофеева, Екатерина Шиловская и Таисия Палей, юристы корпоративной практики CLS:

Антикризисное регулирование. Продлены антикризисные меры, включая особые правила формирования совета директоров АО и доступ акционеров к информации в санкционных АО (Федеральный закон от 26 декабря 2024 г. № 494-ФЗ).

До конца 2025 года коллегиальные органы ООО и АО могут не учитывать голоса лиц из недружественных стран (Указ Президента РФ от 9 декабря 2024 г. №1046).

Для назначения гендиректора ООО с иностранным недружественным участием не нужно одобрение Правительственной комиссии (Письмо Минфина России от 3 февраля 2025 г. № 05-06-13РМ/9424).

Предусмотрены дополнительные гарантии прав иностранных инвесторов (Указ Президента РФ от 1 июля 2025 г. № 436).

Вознаграждение членов совета директоров. Выплата вознаграждения членам совета директоров не зависит от прибыли общества или достижения им определенных финансовых результатов (Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2025 г. № 310-ЭС24-18854 по делу № А23-11248/2022).

Дивиденды. Разрешено взыскивать дивиденды по похищенным акциям, даже если акционер не числится в реестре (Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2025 г. №307-ЭС24-17957 по делу № А21-6785/2023, подробнее – в новости «Акционер, у которого похитили акции, все еще имеет право на дивиденды»).

Сделки. Отсутствие формального одобрения крупной сделки не всегда делает ее недействительной (Определение Верховного Суда РФ от 9 января 2025 г. № 305-ЭС24-16398 по делу № А40-206386/2023).

Подробнее о поправках и разъяснениях – в корпоративном дайджесте CLS.

Прочие отношения

Юрий Сбитнев, партнер Адвокатского бюро «Эксиора»:

Обмен данными. Финансовые компании могут использовать подсистему платформы согласий ЕСИА для обмена данными клиентов. С этой целью функционал системы расширили (Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2025 г. № 75).

Граждане, которые разместили на портале госуслуг согласие на информационный обмен, смогут пользоваться услугами банков, брокеров и страховщиков без дополнительного подтверждения сведений о себе. Например, при покупке квартиры в ипотеку банк передаст данные клиента страховой компании для оформления полиса.

Эти поправки – шаг к комплексному внедрению Открытых API (подробнее – в материале Центробанка России). Надеюсь, подобную модель применят и в нефинансовой сфере. Например, в медицине – тогда не придется носить с собой пачками результаты анализов и заключения врачей.

Доу Люцина, старший юрист Intana Legal:

Защита исключительного права. Изменился порядок расчета компенсации за нарушение исключительного права (Федеральный закон от 7 июля 2025 г. № 214-ФЗ, подробнее – в новости «Приняты поправки в ГК о компенсации за нарушение исключительного права»).

Вывески. С 1 марта 2026 года информация, которая предназначена для публичного ознакомления потребителей и не является рекламой, должна передаваться на русском языке (кроме фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания). Можно добавить информацию на иностранном языке, но только при условии ее идентичности по содержанию русскоязычной информации, их равнозначности по размещению и техническому оформлению.

На кириллице должны быть наименования новых жилых комплексов, которые застройщик планирует использовать в рекламе для привлечения денежных средств дольщиков (Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 168-ФЗ).

Виды деятельности. В ОКВЭД 2 добавили новые коды:

70.21.1 – деятельность по распространению информации пользователем социальной сети;

70.21.9 – деятельность в сфере связей с общественностью прочая;

73.11.1 – деятельность по распространению рекламы пользователем социальной сети;

73.11.9 – деятельность рекламных агентств прочая (Приказ Росстандарта от 21 марта 2025 г. № 208-ст).

Внесены изменения в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска (Приказ Минтруда России от 16 мая 2025 г. № 315н).

Запуск бизнеса онлайн. Эксперимент по открытию бизнеса через сервис ФНС «Старт бизнеса онлайн» продлили до 1 марта 2026 года (Постановление Правительства РФ от 1 марта 2025 г. № 248).

Нелегальный старт бизнеса. Предусмотрена уголовная ответственность за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя через подставное лицо и незаконное использование документов для этого (Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 172-ФЗ).

Важные законодательные нововведения удобно отслеживать в нашем телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: