Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Брак с иностранцем во время пандемии

Не всем будущим супругам из разных стран удается встретиться, пока действуют ограничения. Как получить разрешение на пересечение границы и что понадобится для заключения брака?

Брак с иностранцем во время пандемии

«Я гражданин РФ. Более года назад познакомился с гражданкой Украины. Недавно мы решили заключить брак. Я оформил страховку, сдал тест на ковид и купил билет. Но на таможенном пропускном пункте в Украину мне запретили въезд, ссылаясь на Распоряжение № 763-р. Как вступить в брак гражданам России и Украины при нынешних обстоятельствах?» – такой вопрос поступил в редакцию «АГ».

Пограничные сложности: как встретиться жителям разных стран до снятия ограничений?

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 736-р было ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные и речные пункты пропуска российской государственной границы.

Граждане РФ въехать в Россию могут, а вот покинуть ее получится только по морю или воздуху. Пересечь границу РФ на машине, автобусе или пешком удастся только при наличии на то оснований и подтверждающих документов. Среди таких оснований: право на постоянное проживание за рубежом, наличие там членов семьи, необходимость ухода за живущим за рубежом близким родственником, необходимость выехать на похороны близкого родственника, учеба, работа или лечение за границей и т.д. Полный перечень содержится в Распоряжении Правительства РФ от 18 мая 2021 г. № 1291-р.

В этом же распоряжении указаны основания, предусмотренные для иностранцев, которые желают въехать в Россию. Они отчасти похожи на упомянутые выше. Если иностранный гражданин не относится ни к одной из категорий, перечисленных в распоряжении, въезд в нашу страну для него будет невозможен.

Рассмотрим пример: приехать в Россию иностранный гражданин может с целью лечения в медицинском центре. Но нужно иметь в виду, что на данный момент пограничники на таможне часто просят предоставить документ, подтверждающий диагноз и необходимость прохождения лечения на территории РФ. По закону предоставлять сведения о заболевании – не обязанность, а рекомендация, так как медицинский эпикриз является медицинской тайной. Но справку от врача или справку-вызов из медицинского учреждения показать придется. Справки-вызовы медицинские организации должны передавать с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета. На практике медорганизации редко предоставляют данные сведения через портал, поэтому справку-вызов гражданину придется предъявить на пограничном контроле.

Вернемся к вопросу молодого человека, обратившегося в «АГ». Ответ на него будет таким: если из-за введенных ограничений встретиться с будущей невестой не получается, придется дождаться их снятия. Вступить в брак дистанционно не удастся.

Как заключаются браки с иностранцами?

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ в нашей стране признаются действительными браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, а также браки между гражданами РФ, которые заключены за пределами территории России с соблюдением законодательства иностранного государства. При этом должны отсутствовать основания, препятствующие заключению брака, а именно: не допускается брак между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке или признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если вы решили вступить в брак с иностранцем за пределами России, нужно будет ознакомиться и с законодательством его страны, которое также может предусматривать ограничения на заключение брака. Так, на территории Украины препятствием для пары могут стать: несовпадение данных в паспорте гражданина РФ и его переводе; истечение сроков пребывания в стране (заключение брака потребует времени, так как его регистрация назначается через месяц после подачи заявления); оформление справки о семейном положении ненадлежащим образом (о необходимых документах написано ниже).

Регистрация брака в России

Дадим несколько рекомендаций молодому человеку, задавшему вопрос «АГ», – на тот случай, если он и его будущая супруга решат заключить брак в нашей стране.

В России браки регистрируются в органах ЗАГС (как и на Украине). Иностранные граждане обязаны предоставить документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака:

  • справку об отсутствии записи о браке в соответствующем реестре актов гражданского состояния в государстве иностранного гражданина / решение суда о расторжении брака / свидетельство о смерти супруга;
  • свидетельство о рождении;
  • справку о составе семьи (можно получить у нотариуса на Украине или в ее посольстве на территории РФ);
  • справку об отсутствии препятствий к заключению брака (также нужно получить у нотариуса на Украине или в ее посольстве на территории РФ).
  • Перечисленные справки действительны от 1 до 3 месяцев – срок зависит от ситуации и выбора заявления на предоставление справки (например, заявительница никогда не состояла в браке, или ее брак расторгнут, или она является вдовой).

    Эти документы должны быть переведены на русский язык и легализованы согласно законодательству РФ. Легализовать документы – значит проставить апостиль. Это специальный штамп, который ставится на оригинал или копию документа. Иностранный гражданин может сделать это в своей стране или в ее посольстве в России.

    После подготовки документов нужно будет уплатить госпошлину – 350 руб. (ст. 333.26 Налогового кодекса РФ). И уже затем можно подавать заявление о заключении брака в орган ЗАГС. Если будущая жена не может прийти туда с вами, нужно будет подготовить два заявления – от жениха и неявившейся невесты. Ее заявление должно быть нотариально заверено.

    При подписании заявления необходимо предъявить:

    • паспорта – ваш и вашей избранницы, причем в ее паспорте должна быть отметка о регистрации на территории РФ;
    • документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака (которые указаны выше).

    После этого останется в указанное время явиться в орган ЗАГС для заключения брачного союза. Сделать это на расстоянии не удастся - личное присутствие будущих мужа и жены обязательно (ст. 24, 26 Семейного кодекса РФ). Срок заключения брака не может превышать 12 месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС.

    Читайте также
    Брак с иностранцем
    Как легализовать документы, подтверждающие заключение брака за границей, и обязательно ли уведомлять органы ЗАГС о регистрации такого брака?
    16 марта 2021 Советы

    Регистрация брака на Украине

    Если брак планируется заключить на территории Украины, гражданин РФ должен предоставить перечисленные выше справки. Во время подписания заявления понадобятся паспорта будущих супругов и нотариально заверенный перевод паспорта жениха-россиянина. Сейчас наши граждане въезжают на Украину по заграничному паспорту, в котором ставится печать о пересечении границы, но в органе ЗАГС нужно будет предъявить не только его, но и основной паспорт гражданина РФ для подтверждения факта о том, что человек холост.

    Штамп о браке, который заключен не в России, проставляется во внутренний паспорт гражданина РФ в территориальном органе ФМС России по месту жительства на основании свидетельства о заключении брака. Такое свидетельство, выданное органом ЗАГС Украины, будет признаваться в России без какого-либо специального удостоверения, т.е. легализации не потребуется (согласно Минской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами – участниками СНГ в Минске 22 января 1993 г.). Для предъявления свидетельства в качестве официального документа на территории РФ необходимо будет предоставить только его нотариальный перевод.

Читайте также: