Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Частные клиники начнут оказывать высокотехнологичную помощь бесплатно

Правительство предусмотрело финансирование медицинской помощи, не включенной в Базовую программу ОМС

Частные клиники начнут оказывать высокотехнологичную помощь бесплатно

Сегодня для лечения сложных заболеваний все чаще используют новые и уникальные методы. Такую медицинскую помощь называют высокотехнологичной (ВМП). Отдельные ее виды входят в рамки обязательного медицинского страхования (ОМС) и предоставляются бесплатно, за другие пациентам приходится платить.

В 2019 г. Правительство заострило внимание на том, что ВМП могли бы оказывать частные клиники. 29 января было подписано постановление1, которое регламентирует финансирование высокотехнологичной медпомощи, не включенной в Базовую программу ОМС, и ее оказание в частных клиниках.

За высокотехнологичную медпомощь не придется платить?

Предоставление ВМП осуществляется по федеральным квотам. Под квотой подразумевается размер сумм, которые Фонд ОМС выделяет каждый год на лечение пациентов, проживающих в конкретном регионе. Государственная поддержка в виде квоты покрывает расходы граждан на лечение, в том числе пребывание в специализированной клинике, реабилитацию и обеспечение лекарственными препаратами. Ежегодно Министерство здравоохранения определяет число квот для каждого медицинского учреждения, работающего по лицензии на оказание ВМП. То есть на бюджетное лечение может рассчитывать лишь определенное количество пациентов.

Полный перечень видов ВМП содержится в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи2. Сюда относится хирургическое лечение новообразований надпочечников и забрюшинного пространства, комплексное лечение больных тяжелыми распространенными формами псориаза, атопического дерматита, истинной пузырчатки, локализованной склеродермии, лучевого дерматита и др.

Отметим, что составной частью Программы государственных гарантий является Базовая программа ОМС. При этом в каждом субъекте РФ действует Территориальная программа ОМС. Она расширяет перечень видов ВМП, которые предоставляются населению бесплатно.

Высокотехнологичная медпомощь, предусмотренная Базовой программой ОМС, при наличии показаний оказывается гражданину в любом субъекте РФ. В случае отсутствия конкретного вида ВМП в Базовой программе такая помощь оказывается в регионе, где был выдан полис ОМС, так как Департамент здравоохранения и региональное Министерство здравоохранения распределяют квоты на лечение по региональным клиникам. У каждого региона есть право направлять жителей лишь туда, куда выделялась квота.

Бесплатную помощь можно получить в частных клиниках?

С 2011 г. частные клиники получили право входить в систему ОМС. С этого момента помощь в них может оказываться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, т. е. для граждан она будет бесплатной.

О клиниках, оказывающих медпомощь по полисам, можно узнать на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования своей области, края или республики, а также в компании, выдавшей полис. Информация о работе в рамках ОМС содержится и на сайтах клиник.

Существуют частные клиники, к которым можно прикрепиться в качестве пациента и получать бесплатную медпомощь на постоянной основе. Со следующего года клиники смогут оказывать ВМП, не включенную в Базовую программу ОМС. Однако объем предоставления такой помощи клиники будут регулировать сами, исходя из полученных квот. Поэтому гражданину могут отказать в оказании ВМП. Кроме того, возможно и такое, что не все услуги будут предоставляться бесплатно, а лишь заявленные медучреждением. Об этом клиники должны писать на своих официальных сайтах.

Как получить ВМП?

Гражданин, которому по медицинским показаниям необходима высокотехнологичная помощь, может получить квоту после прохождения стандартной процедуры оформления документов. Есть и другой способ получения квоты – самостоятельно обратиться в клинику, имеющую лицензию на высокотехнологичное лечение.

Что нужно сделать? Подписать документы в местной клинике (у лечащего врача и главного врача), в которой был поставлен диагноз. Затем с этими бумагами можно идти в специализированную клинику. Потребуется написать заявление на оформление квоты. В случае положительного решения следует обратиться за талоном в Департамент здравоохранения или региональное Министерство здравоохранения.

Как бесплатно получить ВМП, которая не предусмотрена Базовой программой ОМС?

В данном случае ВМП также может быть оказана за счет бюджетных ассигнований Фонда ОМС. Для этого необходимо обратиться в местный Департамент здравоохранения или региональное Министерство здравоохранения. Предварительно следует получить направление от лечащего врача. При необходимости придется пройти дополнительное обследование. Нужно будет получить справки с указанием диагноза, метода лечения, способов диагностики и общего состояния здоровья. Затем их следует отдать на рассмотрение комиссии, созданной в медучреждении для решения вопросов о квотировании. Решение будет готово в течение трех дней.

Если члены комиссии подтвердили необходимость ВМП, документы пациента передаются в региональный орган управления здравоохранением. Департамент здравоохранения субъекта принимает решение в течение 10 дней. В случае принятия положительного решения комиссия укажет медучреждение, в котором будет проводиться высокотехнологичное лечение, направит туда пакет документов и сообщит об этом пациенту. В клинику будут переданы талон на оказание ВМП, копия протокола и информация о состоянии больного.

В медучреждении, выбранном для проведения лечения, также собирается комиссия. Получив документы, она их анализирует, принимает решение об оказании помощи пациенту и устанавливает конкретные сроки.

В среднем на оформление квоты уходит от 20 до 30 дней. О наличии квот можно узнать на сайте Департамента здравоохранения или регионального Министерства здравоохранения. Следует помнить: если в одной клинике квоты закончились, они могут быть в другой.

Зачем было предусмотрено участие частных клиник в оказании высокотехнологичной медпомощи?

Это позволит гражданам получать качественную медицинскую помощь в необходимом объеме в разумные сроки.

Частным клиникам выгодно присоединение к системе ОМС, поскольку такое сотрудничество обеспечивает стабильный приток пациентов и денежных средств. Вместе с тем эти деньги нельзя использовать не по назначению. Контроль за тем, как были потрачены бюджетные средства, осуществляет Фонд ОМС. После оказания пациенту помощи талон на ВМП остается в клинике в качестве доказательства, что медуслуги были оказаны реальному пациенту.

С точки зрения Министерства здравоохранения, подобные изменения – это путь к созданию конкурентной среды между медицинскими организациями, способ повысить качество медпомощи и ее доступность.

Таким образом, проводимая в России реформа здравоохранения направлена на повышение экономической и клинической эффективности отрасли и обеспечение прав граждан на гарантированный государством объем медицинской помощи.


1 Постановление Правительства РФ от 29 января 2019 г. № 56 «Об утверждении Правил финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой гражданам Российской Федерации медицинскими организациями частной системы здравоохранения».

2 Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. № 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Читайте также: