Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Эксперимент по электронному ведению кадровых документов

Минтруд проводит эксперимент среди работодателей и работников по использованию электронных документов, связанных с работой, без их дублирования на бумажном носителе  

Эксперимент по электронному ведению кадровых документов

В 2018 г. эксперимент по использованию электронных документов проводился на площадках таких крупных работодателей, как ОАО «Российские железные дороги», АО «Газпромбанк», ПАО «АвтоВАЗ», ПАО «Росбанк», ПАО «Мечел», АО «Северсталь Менеджмент», ПАО «Ростелеком», ООО «Яндекс». Им было поручено проведение определенных кадровых мероприятий в электронном формате: оформление служебных командировок, извещение работников о составных частях заработной платы, ознакомление с графиками отпусков и локальными актами, заключение трудовых договоров и др.

5 мая 2020 г. стартовал аналогичный эксперимент. К участию в нем допускается любой желающий. На этот раз эксперимент распространяется на все документы, связанные с работой, оформление на бумажном носителе которых или ознакомление с которыми работников в письменной форме предусмотрено действующим трудовым законодательством (кроме трудовых книжек)1.

В чем суть эксперимента и какая польза от участия в нем?

В период проведения эксперимента работодатели и работники будут осуществлять взаимодействие по трудовым вопросам, используя лишь информационные системы и документы в электронном формате. Дублировать и направлять их друг другу на бумажном носителе не потребуется. Это даст такие преимущества, как ускорение информационного обмена, снижение рисков утраты документов, упрощение контроля за их движением, увеличение скорости согласования и др. Работодатель – участник эксперимента впоследствии сможет направить Минтруду свои предложения по изменениям в действующее трудовое законодательство в части электронного документооборота на основе собственного опыта.

Сколько продлится эксперимент и кто может принять в нем участие?

Эксперимент проводится до 31 марта 2021 г. Заявления на участие в нем будут приниматься до 1 декабря 2020 г. Дату начала проведения эксперимента участники определяют самостоятельно. Участниками могут стать как работодатели и работники, так и лица, поступающие на работу, которые выразили добровольное согласие на участие. К участию в эксперименте не допущены лишь лица, работающие по договорам о предоставлении труда работников (персонала), и дистанционные работники.

В отношении каких документов проводится эксперимент?

Рекомендуемый перечень документов приведен в действующем с 28 июня 2020 г. Положении о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой, утвержденном Приказом Минтруда России от 14 мая 2020 г. № 240н (далее по тексту – Положение). Конкретный перечень документов для эксперимента определяет работодатель. В него могут быть включены:

  • коллективные договоры;
  • трудовые договоры и отдельные соглашения к ним;
  • соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора;
  • локальные нормативные акты;
  • графики отпусков (сменности, работы на вахте);
  • договоры на получение образования (без отрыва или с отрывом от работы);
  • ученические договоры;
  • письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности;
  • приказы (распоряжения) о приеме на работу / о прекращении трудового договора;
  • отказы (в том числе мотивированные);
  • требования;
  • предупреждения;
  • уведомления;
  • ознакомления;
  • распоряжения;
  • объяснения;
  • заявления;
  • извещения;
  • согласия;
  • предложения;
  • соглашения;
  • обращения;
  • приглашения;
  • просьбы;
  • сообщения;
  • обязательства.

Как стать участником эксперимента?

Для участия в эксперименте потребуется:

1) издать приказ об участии в эксперименте, утвердить дату начала эксперимента и перечень видов документов, в отношении которых он будет проводиться;

2) подать заявление в Минтруд по форме, предложенной в Положении. В заявлении в обязательном порядке указываются ИНН организации, основной вид деятельности, штатная численность работников, предварительная численность работников – участников эксперимента, наличие профсоюзной организации и место проведения эксперимента;

3) за месяц уведомить каждого работника в письменной форме о проведении эксперимента и праве путем подачи письменного заявления работодателю отказаться от участия в эксперименте или выразить свое добровольное согласие на участие;

4) утвердить список работников и структурные подразделения, участвующие в эксперименте;

5) подготовить для использования в эксперименте информационную систему, обеспечив возможность ее взаимодействия с системой «Работа в России». Можно напрямую использовать ресурсы системы «Работа в России», но предварительно потребуется пройти специальную регистрацию;

6) включить в трудовые договоры с участвующими в эксперименте работниками сведения и условия, предусмотренные ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 122-ФЗ, путем заключения дополнительных соглашений или отдельных соглашений к трудовым договорам, а также внести в договоры о материальной ответственности, ученические договоры и договоры на получение образования сведения об использовании работодателем в целях проведения эксперимента собственной информационной системы или системы «Работа в России»;

7) подготовить и обсудить с уполномоченными представителями работников необходимые изменения в коллективный договор в связи с проведением эксперимента;

8) принять специальные локальные нормативные акты или внести изменения в действующие в соответствии с положениями ч. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона № 122-ФЗ.

Информационные системы для эксперимента

Для проведения эксперимента задействовали государственную информационную систему «Работа в России». С 20 июля по 4 сентября 2020 г. осуществляется ее опытная эксплуатация. Заинтересованным работодателям и работникам (соискателям) она будет доступна с 1 октября 2020 г. Для ее использования нужно будет зарегистрироваться в Единой системе индентификации и аутентификации (ЕСИА).

Работодатель может создать собственную информационную систему или адаптировать для использования в эксперименте уже действующую, но потребуется обеспечить техническую возможность их взаимодействия с системой «Работа в России».

Эксперимент может проводиться с одновременным использованием системы работодателя и системы «Работа в России». В таком случае необходимо определить, какие документы будут создаваться, использоваться и храниться в информационной системе работодателя, а какие – в системе «Работа в России». Потребуется также получить письменное согласие работника на хранение его документов в системе «Работа в России».

Электронные подписи

Для осуществления электронного документооборота в системе «Работа в России» работодателю придется получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Работникам достаточно зарегистрироваться в ЕСИА.

При использовании собственной информационной системы создавать и подписывать электронные документы можно с помощью УКЭП работодателя и усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) работника, которая выдается ему с его письменного заявления и с подтверждением получения сертификата такой подписи работником.

Локальные нормативные акты, связанные с экспериментом

Работодатель должен будет разработать и утвердить:

  • Положение об использовании электронной подписи работодателем и работником;
  • Положение о порядке обработки электронных документов, связанных с работой, содержащих персональные данные работников.

Также потребуется внести изменения в иные локальные нормативные акты, связанные с экспериментом. Минтруд рекомендует вносить в локальные акты следующие сведения:

  • виды электронной подписи, применяемые при проведении эксперимента, порядок обеспечения ими работников и способы их хранения, порядок соблюдения правил безопасности работы с ключами;
  • права и обязанности работников и работодателя при проведении эксперимента, работе с электронными документами и личными кабинетами, хранении и уничтожении документов, обработке содержащих персональные данные документов;
  • порядок направления запросов на получение электронных документов и их предоставления, ознакомления работников с локальными нормативными актами по эксперименту, обучения по вопросам его проведения, разрешения спорных ситуаций.

Какие риски несет работодатель – участник эксперимента?

Расходы по созданию, использованию и хранению электронных документов, связанных с работой, в том числе расходы по получению и использованию электронной подписи работника, возлагаются на работодателя.

Хранить электронные кадровые документы нужно будет в течение сроков, предусмотренных законодательством об архивном деле. Ответственность за хранение также возлагается на работодателя.

Работник вправе отказаться от участия в эксперименте в любой момент, уведомив об этом работодателя за две недели. В таком случае придется перенести все его документы на бумажные носители.

Если работодатель использует для эксперимента свою информационную систему, но работник изъявил желание получить кадровые документы через систему «Работа в России», то работодатель должен будет направить их в его личный кабинет в данной системе.

Нельзя изменить условия труда работника, уволить его по инициативе работодателя или прекратить трудовой договор в порядке п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае его отказа от участия. Не допускается отказ соискателю в заключении трудового договора в случае его нежелания принять участие в эксперименте или отсутствия у него электронной подписи. Суд может признать такие действия незаконными, и работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

(Об эксперименте, который позволит предпринимателям в досудебном порядке оспорить проведение проверки и ее результаты, а тем самым защитить свои права и избежать расходов на судебное обжалование, – читайте в статье «Юрлица и ИП смогут обжаловать решения контролирующих органов без суда»)


1 Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой».

Читайте также: