Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

ФСС отказал в оплате детского больничного

Если папа детей взял отпуск по уходу за ребенком, но продолжает работать, может ли он рассчитывать на выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком?

ФСС отказал в оплате детского больничного

«В нашей семье трое детей – 2009, 2017 и 2020 г.р. В марте 2021 г. я взял отпуск по уходу за ребенком. При этом продолжаю работать на условиях неполного рабочего дня. В ноябре 2021 г. дети заболели. Я получил листок нетрудоспособности и предоставил его работодателю для выплаты мне пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Позже работодатель сообщил, что пособие я не получу, так как в ФСС считают недопустимой его выплату вместе с пособием по уходу за ребенком до полутора лет. Причем одно пособие я получаю за ребенка 2020 г.р., а второе должен был получить за ребенка 2017 г.р. Правомерен ли отказ ФСС в оплате больничного по уходу за ребенком?»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком представляют собой разные виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Это два самостоятельных пособия.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (иному родственнику, опекуну или попечителю), фактически осуществляющему уход.

Согласно п. 44 Приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 г. № 1089н (далее – Приказ) листок нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет формируется на весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара). Пункт 49 Приказа говорит о том, что детский больничный не выдается в период нахождения лица, ухаживающего за больным ребенком, в отпуске по уходу за этим же или другим ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вместе с тем Трудовой кодекс допускает возможность работы в условиях неполного рабочего дня лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При выполнении работы на условиях неполного рабочего времени или на дому в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицу может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи. Об этом говорится в абз. 5 п. 49 Приказа.

Следовательно, оба пособия могут быть выплачены одновременно.

Читайте также: