Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Гаражная амнистия: у многих остались вопросы

В 2021 г. у граждан появилась возможность бесплатно оформить права на гараж и участок под ним – но не у всех. Несостоявшиеся собственники спрашивают, почему им не дают воспользоваться гаражной амнистией

Гаражная амнистия: у многих остались вопросы

Закон о гаражной амнистии1 вступил в силу с 1 сентября 2021 г. и будет действовать до 1 сентября 2026 г. Он дает возможность гражданам бесплатно и в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гараж и земельный участок под ним.

В каком случае можно воспользоваться гаражной амнистией?

  • гараж построен до 30 декабря 2004 г.;
  • гараж является капитальным строением (прочная связь с землей);
  • гараж не признан самовольной постройкой судом или органом местного самоуправления;
  • земельный участок используется для размещения гаража;
  • земля под гаражом является государственной или муниципальной собственностью;
  • земля под гаражом не ограничена в обороте (категории участков, ограниченных в обороте, предусмотрены п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ)).

Какие документы понадобятся?

Гражданину, желающему воспользоваться гаражной амнистией, нужно будет представить документ, который является основанием пользования участком:

  • документ о предоставлении гражданину участка для размещения гаража, выданный органом власти или предприятием (решение завода, фабрики, колхоза и т.п.);
  • документ, подтверждающий приобретение гаражным кооперативом права на использование участка, а также документ, устанавливающий распределение гражданину этого участка или гаража, либо документ, выданный гаражным кооперативом и подтверждающий выплату гражданином пая;
  • документ, подтверждающий приобретение гаража, если он куплен у другого гражданина;
  • свидетельство о праве на наследство, если гараж перешел к гражданину по наследству.

Если вышеперечисленных документов на руках нет, можно будет представить:

  • заключенные до 30 декабря 2004 г. договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража или документы, подтверждающие оплату гражданином таких коммунальных услуг;
  • либо документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 г., в котором заявитель указан как правообладатель гаража или заказчик изготовления документа и отмечен год постройки гаража (до 30 декабря 2004 г.).

Как воспользоваться гаражной амнистией?

Прежде всего вам необходимо узнать, стоит ли участок под гаражом на кадастровом учете и уточнены ли его границы. Для этого нужно изучить Публичную кадастровую карту либо обратиться в МФЦ, Федеральную кадастровую палату или территориальное подразделение Росреестра.

Если участок стоит на кадастровом учете

Надо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана гаража. После этого можно будет перейти к оформлению прав на земельный участок.

Если участок не стоит на кадастровом учете

1. Запросите в органе исполнительной власти проект межевания территории. Он также может быть размещен на сайте местной администрации. Наличие утвержденного проекта межевания территории означает, что администрация ведет работу по постановке на учет участков.

2. Если проект межевания территории не утвержден, подготовьте схему расположения участка на кадастровом плане территории с помощью кадастрового инженера.

3. Обратитесь с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка:

  • в муниципалитет – если участок в муниципальной собственности или собственность на землю не разграничена;
  • в адрес региональной власти – если земля в собственности субъекта РФ (например, в столице уполномоченным органом выступает ДГИ г. Москвы);
  • в Росимущество – если земля в федеральной собственности.

К заявлению нужно приложить схему расположения участка на кадастровом плане территории и документ – основание пользования участком (они перечислены в расположенном выше текстовом блоке).

Если все правила соблюдены, вы получите решение о предварительном согласовании предоставления участка.

4. Подготовьте межевой план участка и технический план гаража с помощью кадастрового инженера.

5. Обратитесь в Росреестр для постановки участка на государственный кадастровый учет. Сделать это можно в том числе через МФЦ. По результатам рассмотрения заявления вы получите выписку из ЕГРН о границах земельного участка.

Предоставление земельного участка в собственность

Если участок стоял на кадастровом учете, то нужно передать в орган, уполномоченный на распоряжение участком, заявление о предоставлении его в собственность. К заявлению прилагаются документ – основание пользования участком (они перечислены в расположенном выше текстовом блоке) и технический план гаража.

Если участок не стоял на кадастровом учете, в уполномоченный орган нужно будет передать решение о предварительном согласовании предоставления участка, выписку из ЕГРН и технический план гаража.

Если документы в порядке, вы получите выписки из ЕГРН, подтверждающие государственную регистрацию ваших прав на участок и гараж.

В случае если все требования вы соблюли, но вам отказали в предоставлении участка в собственность, отказ вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Читатели спрашивают

Гараж – некапитальный, но лишь формально

Вопрос: «Гараж возведен в Санкт-Петербурге до 2004 г. На него оформлено удостоверение о госучете. Формально такие гаражи в нашем городе считаются некапитальными сооружениями. Но на самом деле он капитальный – кирпичные стены, бетонный пол, железная крыша и т.д. Получу ли я гараж и участок под ним в собственность?»

Ответ: гаражная амнистия не распространяется на некапитальные строения. Земля под такими гаражами не оформляется в собственность. Однако если гараж по всем признакам подпадает под характеристики капитального строения (они указаны в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ), вы можете попробовать это доказать, чтобы воспользоваться гаражной амнистией.

Рекомендую обратиться в экспертное учреждение для проведения строительно-технического исследования гаража. Перед специалистом нужно поставить вопрос, является ли он объектом капитального строительства. Если ответ на этот вопрос окажется положительным, заключение специалиста станет основанием для пересмотра категории гаража.

Имейте в виду, что муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории. Включение некапитального гаража в схему достаточно для того, чтобы гражданин продолжал его использовать. Чтобы гараж включили в муниципальную схему, нужно обратиться в местную администрацию. За использование участка в таком случае взимается плата.

Если гараж расположен в кооперативе, который сохранил право на землю (право бессрочного пользования), то гражданин, владеющий гаражом, может бесплатно приватизировать участок под ним.

Права инвалидов

Вопрос: «Я инвалид II группы, проживаю в частном доме. Летом 2021 г. обратилась в местную администрацию с заявлением о предоставлении мне места для размещения некапитального гаража на придомовой территории, но получила отказ. Мне объяснили, что я не отношусь к категории инвалидов, которым может быть предоставлен земельный участок, потому что не имею в собственности транспортного средства. Правомерен ли отказ?»

Ответ: инвалиды имеют внеочередное право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи их места жительства (ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). Получение участка вне очереди предполагает, что он предоставляется без проведения конкурсов и торгов.

Использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами некапитальных гаражей осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта РФ (п. 1 ст. 39.36.1 ЗК РФ).

Ранее такого механизма не существовало, а потому гарантии сохранения некапитального гаража отсутствовали. С 1 сентября 2021 г. включения гаража в схему достаточно для того, чтобы гражданин продолжал его использовать или разместил новый «гараж-ракушку».

Использование участков для возведения некапитальных гаражей осуществляется за плату. Если участок находится в федеральной собственности, то размер платы равен размеру земельного налога, рассчитанного в отношении такого участка пропорционально площади, занимаемой гаражом (Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1710). Порядок определения платы устанавливает орган госвласти субъекта РФ, если участок находится в собственности этого субъекта, или орган местного самоуправления, если участок в муниципальной собственности (п. 2 ст. 39.36.1 Земельного кодекса РФ).

Однако орган госвласти субъекта РФ может установить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование участков для возведения некапитальных гаражей.

Гражданин, желающий получить участок для возведения гаража, должен обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением и документами, перечень которых утвержден этим органом. Такой перечень будет включать в том числе документы, подтверждающие наличие транспортного средства в собственности.

Земельный участок должен использоваться по назначению. Поэтому если транспортного средства у инвалида нет, в предоставлении участка ему откажут.

Участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, инвалиды вправе использовать не только для возведения некапитальных гаражей, но и для стоянки средств передвижения вблизи их места жительства без предоставления этих участков. Такое использование участка осуществляется бесплатно (п. 4 ст. 39.36.1 ЗК РФ).

На всех парковках общего пользования выделяется не менее одного места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих их. Информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов (ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ).


1 Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Фотобанк Freepik/@vectorpocket

Читайте также: