Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Гости с правом на доступ в жилище без согласия жильцов

Право на свободный доступ в жилое помещение закон дает сотрудникам правоохранительных органов, службы судебных приставов, аварийно-спасательных служб и др., но лишь в исключительных случаях. А вот управляющим компаниям и коммунальным службам такое право закон не предоставляет, но они могут получить его через суд

Гости с правом на доступ в жилище без согласия жильцов

По общему правилу никто не может проникать в жилище без согласия проживающих в нем граждан. Однако из этого правила есть исключения. Право на доступ в жилое помещение без согласия жильцов может быть предусмотрено законом или предоставлено судом.

Кому закон дает право беспрепятственного доступа в жилые помещения?

Право на свободный доступ в жилое помещение получают в исключительных случаях лица, уполномоченные на это законом.

1. Сотрудники полиции и иных правоохранительных органов:

  • для спасения жизни граждан и их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для задержания: 1) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; 2) лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления; 3) лиц, скрывающихся с места совершения ими такого деяния; 4) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;
  • для пресечения преступления;
  • для установления обстоятельств несчастного случая;
  • для проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий при наличии решения суда либо на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановления следователя (дознавателя).

6 мая 2022 г. вступит в силу Порядок информирования полицией собственника жилого помещения и проживающих в нем граждан о проникновении сотрудника полиции в жилое помещение, если оно осуществлено в их отсутствие (Приказ МВД России от 3 февраля 2022 г. № 90).

2. Сотрудники службы судебных приставов – с письменного разрешения старшего судебного пристава при совершении исполнительных действий (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – без такого разрешения).

3. Сотрудники аварийно-спасательных служб – для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Военнослужащие, сотрудники и специалисты федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов – для проведения мероприятий по борьбе с терроризмом на территориях, где введен режим контртеррористической операции.

5. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных и иных органов – для досмотра жилища в условиях чрезвычайного или военного положения, введенного указом Президента РФ.

Обязаны ли жильцы пускать к себе сотрудников управляющей компании или коммунальных служб?

Часто собственники и наниматели жилых помещений спрашивают, обязаны ли они обеспечивать доступ в свое жилище сотрудникам управляющей компании, коммунальных служб и представителям органов государственного контроля и надзора. Закон не предоставляет таким сотрудникам право беспрепятственного доступа в жилые помещения. Однако в силу осуществляемых ими функций они вправе требовать допуска для осмотра и ремонта общедомового имущества, направив извещение жильцу за 14 дней до проведения проверки. Если вы не можете обеспечить допуск в жилище в указанную дату, необходимо сообщить об этом не позднее чем за два дня до проверки с указанием иных дат и времени, удобных для вас.

Вышеупомянутые сотрудники имеют право требовать допуска в жилище не чаще одного раза в три месяца. Делают они это по мере необходимости, когда нужно проверить техническое и санитарное состояние внутриквартирного оборудования, выполнить ремонтные работы и т.д. Это возможно, если, например, внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами вашей квартиры. Для ликвидации аварии допуска в жилое помещение могут потребовать в любое время.

Коммунальная служба имеет право требовать допуска в жилище для проверки наличия приборов учета и распределителей и их состояния, для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, для проверки достоверности переданных сведений о показаниях приборов учета и распределителей. Делать это сотрудники должны в заранее согласованное время и не чаще одного раза в три месяца.

Вы можете отказать УК или коммунальной службе в предоставлении допуска в жилое помещение. Однако они вправе обратиться в суд для решения вопроса об обеспечения доступа к внутриквартирному оборудованию. В этом случае суд не только обяжет вас сделать это, но и взыщет госпошлину. Кроме того, другие собственники помещений в многоквартирном доме могут обратиться в суд для взыскания с вас материального ущерба и морального вреда, возникших из-за вашего отказа от проведения осмотра или ремонта общедомового имущества (например, при затоплении квартиры на нижнем этаже из-за протечки стояка холодного водоснабжения в вашей квартире).

Во избежание дополнительных расходов и для поддержания общедомового имущества в надлежащем состоянии советуем все же предоставлять доступ в жилое помещение сотрудникам управляющей компании, коммунальных служб и представителям органов государственного контроля и надзора.

Читайте также: