Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как безопасно продать бизнес

Схема продажи компании в рассрочку с помощью опциона становится все более популярной. Она простая, надежная, да и риски меньше, чем обычно

Как безопасно продать бизнес

Как оформляются сделки по продаже бизнеса

В моей практике продавцы и покупатели чаще договариваются о рассрочке платежей и переходе права собственности на бизнес сразу после заключения сделки, а не после полного расчета.

Во-первых, такую сделку гораздо проще оформить юридически. Во-вторых, рассрочка частично снимает финансовую нагрузку с покупателя бизнеса. А быстрый переход права собственности позволяет ему поскорее настроить дело под себя – ведь никто не хочет видеть «вторую хозяйку на кухне» (читайте – прежнего собственника). В-третьих, продавец получает часть денег уже в момент оформления сделки.

Конечно, переход права собственности на бизнес к покупателю можно отложить до момента полного расчета. Например, п. 12 и 14 ст. 21 Закона об ООО предусматривают, что доля в уставном капитале общества переходит к приобретателю с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли, подает соответствующее заявление в ФНС в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором. При этом не каждый нотариус отложит подачу заявления в ФНС на срок больше двух месяцев, и не каждый покупатель согласится ждать перехода права собственности до полного расчета.

Рассрочка же таит в себе ощутимые риски для продавца, поскольку бизнес ему юридически уже не принадлежит, а полного расчета по сделке можно ждать от нескольких месяцев до нескольких лет. При этом таким традиционным способам защиты интересов продавца, как залог, неустойка и поручительство, присущи известные недостатки: не так-то просто бывает разыскать имущество для его принудительного изъятия у должника; к тому же высока вероятность судебного разбирательства в случае обращения взыскания на заложенное имущество и взыскания денег с покупателя или поручителя.

Что указать в договоре купли-продажи бизнеса в рассрочку

Обычно в договоре купли-продажи компании в рассрочку указываются:

  • информация об объекте договора, т.е. о компании (если продается доля – данные о ее владельце, размере и порядке оплаты);
  • цена бизнеса;
  • график платежей (траншей), которые покупатель обязуется провести в пользу продавца;
  • реквизиты банковского счета продавца, на который должны поступать денежные средства от покупателя;
  • условие о необходимости указания реквизитов договора купли-продажи бизнеса в назначении платежей;
  • порядок и последствия внесения покупателем денежных средств в депозит нотариуса в случае неработоспособности банковских счетов продавца;
  • перечень имущества, которое используется в бизнесе и оформлено на продаваемую компанию;
  • заверения продавца о надлежащем оформлении бизнес-активов, об отсутствии у компании долгов, обременений и притязаний третьих лиц, о наличии нотариального согласия супруга на продажу доли (если доля является общим имуществом супругов) и т.д.

Поскольку в период рассрочки покупатель, не расплатившись за бизнес, может вывести из компании активы, – рекомендуется включить в договор купли-продажи положения из корпоративного договора. Например, запрет на отчуждение активов компании и долей в уставном капитале, запрет на изменение размера уставного капитала и проч. Такие запреты могут действовать до момента полного расчета по договору купли-продажи.

Но самое важное – оформить опцион. Он, в отличие от упомянутых способов защиты, позволяет быстро и без суда решить проблему, когда покупатель бизнеса уклоняется от уплаты.

Как работает опцион при продаже бизнеса в рассрочку

Для передачи бизнеса в рассрочку с помощью опциона заключается договор купли-продажи 100-процентной доли в уставном капитале ООО (мы будем говорить об ООО, поскольку эта организационно-правовая форма является наиболее распространенной). Предметом договора будет эта доля, а не бизнес-активы1 (имущество компании, имущественный комплекс). То есть такая схема продажи бизнеса работает только в случае продажи самой компании, а не бизнес-активов отдельно от нее2.

Отмечу, что купля-продажа компании и купля-продажа имущественного комплекса (предприятия) – это разные способы передачи бизнеса. Продажа имущественного комплекса регулируется ст. 559–566 ГК РФ, а продажа компании (доли в уставном капитале ООО) – ст. 93 ГК РФ и положениями Закона об ООО.

Это подтверждает судебная практика – известное Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 января 2014 г. № Ф09-14309/13 по делу № А07-21683/2012. В нем говорится, что «воля сторон оспариваемой сделки была направлена на возникновение обязательств по купле-продаже доли в уставном капитале общества, а не продаже предприятия как имущественного комплекса. Подписание сторонами акта приема-передачи имущества не свидетельствует о ничтожности спорного договора купли-продажи доли, поскольку из него не усматривается, что стороны договорились о продаже какого-либо имущества общества».

Финальным документом в нашей схеме продажи бизнеса является опцион на заключение договора, предусмотренный ст. 429.2 ГК РФ. Опцион – это соглашение, которое позволяет в одностороннем порядке с помощью нотариуса быстро реализовать трансфер (отчуждение, приобретение) доли в компании при наступлении условий, которые предусмотрели стороны опциона.

При продаже бизнеса в рассрочку опцион работает так: если покупатель нарушает график платежей, то продавец вправе обратиться к нотариусу и во внесудебном порядке забрать компанию обратно, перечислив покупателю символическую сумму. При этом переданные покупателем по договору купли-продажи денежные средства остаются у продавца.

В опционе дублируется график платежей, предусмотренный договором купли-продажи бизнеса. Нарушение покупателем этого графика устанавливается в качестве основания для запуска опциона, т.е. перехода права собственности на компанию обратно к продавцу.

Для выкупа компании за символическую плату продавец должен представить нотариусу доказательство того, что покупатель нарушил график платежей. Например, подойдет банковская выписка, где видно, что в установленное время на счет продавца от покупателя не поступили денежные средства. После этого продавец оформляет у нотариуса акцепт оферты, содержащейся в опционе. А нотариус на основании акцепта готовит заявление по форме Р13014 и направляет его в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Через несколько рабочих дней компания возвращается к продавцу3.

При оформлении опциона компания до полного расчета с покупателем находится в залоге у продавца на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ. Залогодержателем в этом случае является первоначальный продавец, который по опциону и выкупает компанию у покупателя в случае просрочки. При этом договором купли-продажи может быть установлено иное.

***

Очевидно, что ни одна схема продажи бизнеса, работающая по принципу «сегодня стулья – завтра деньги», не лишена рисков. Однако вариант с опционом является, на мой взгляд, самым удобным и надежным.


1 В статье термин «бизнес-активы» используется как синоним терминов «имущество» и «имущественный комплекс» и означает имущество бизнеса вместе с долгами.

2 О двух способах продажи бизнеса – о продаже бизнес-активов отдельно от компании и компании вместе с бизнес-активами – я рассказал в статье «Как правильно оформить куплю-продажу бизнеса: рекомендации корпоративного юриста и основные подводные камни в сделках» (URL: https://vc.ru/legal/109486-kak-pravilno-oformit-kuplyu-prodazhu-biznesa-rekomendacii-korporativnogo-yurista-i-osnovnye-podvodnye-kamni-v-sdelkah).

3 Об опционе я рассказал также в статьях: «FAQ по опционам для сотрудников (работников): как правильно оформить программу мотивации персонала в компании – вестинг» (URL: https://www.klerk.ru/user/2056363/561515/); «Как грамотно оформить опцион на долю в компании. Возможные ошибки, особенности сделки и лайфхаки» (URL: https://vc.ru/legal/236938-kak-gramotno-oformit-opcion-na-dolyu-v-kompanii-vozmozhnye-oshibki-osobennosti-sdelki-i-layfhaki).


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: