Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как не переплатить имущественные налоги

При расчете и перерасчете транспортного, земельного налогов и налога на имущество налоговые инспекции нередко допускают ошибки. Возможны и другие нарушения, которые приведут к переплате. Что делать в таких случаях налогоплательщику?

Как не переплатить имущественные налоги

Как уплачиваются имущественные налоги?

Физлица, у которых в собственности есть имущество, обязаны уплачивать налоги: транспортный – например, на автомобиль, земельный – на участок, налог на имущество – на квартиру или дачу. Такие налоги называют имущественными.

Они уплачиваются на основании налоговых уведомлений, которые присылает налоговая инспекция. Уведомление направляется налогоплательщику на бумаге по почте или в электронной форме. Если человек регистрировался в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, уведомление каждый год будет направляться через этот сервис без дублирования на бумажном носителе. Поэтому владельцам «личного кабинета» рекомендуется регулярно проверять его на наличие новых уведомлений.

Как рассчитывается сумма налога?

Налоговая инспекция формирует уведомления на основании имеющихся у нее данных об имуществе налогоплательщика. Для расчета суммы налога инспекторы используют различные источники информации. Например, Единый государственный реестр недвижимости и базы ГИБДД по транспортным средствам. Из этих источников видно, кому принадлежит имущество и какими характеристиками обладает объект: кадастровая стоимость и площадь земельного участка, мощность автомобильного двигателя и т.д.

Можно ли проигнорировать ошибочное уведомление, в котором указана большая сумма налога?

Нередко налогоплательщикам приходят «письма счастья», из которых они узнают, что должны заплатить больше, чем следовало бы. Причиной может быть, например, техническая ошибка, поскольку уведомления формируются в автоматическом режиме. Такие случаи не следует оставлять без внимания. Стоит как можно скорее приступить к урегулированию возникших разногласий.

И помните: налоги следует уплачивать в установленные законом сроки. Задержка повлечет негативные последствия:

  • пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы налоговой задолженности за каждый день просрочки;
  • штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога;
  • заявление налоговой инспекции в суд о принудительном взыскании налога. Это может обернуться неприятностями для налогоплательщика, такими как арест имущества, ограничение на выезд за границу, обращение взыскания на деньги в банке.

К вопросам взаимодействия с налоговой инспекцией и реагирования на получаемые документы следует относиться ответственно. При этом нельзя забывать, что инспектор может допустить ошибку. Чтобы не пришлось переплачивать, нужно знать о возможных нарушениях со стороны налогового органа. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Включение в уведомление налогов более чем за три предшествующих налоговых периода

Налогоплательщик обязан уплатить имущественный налог после получения уведомления. Причем эта обязанность сохраняется, даже если уведомление не было получено. Налоговая инспекция может направить его за три предыдущих налоговых периода1. То есть в 2019 г. налогоплательщик может получить уведомление, в котором будут перечислены суммы имущественного налога за 2016, 2017 и 2018 гг., если они не были уплачены. А вот за 2015 г. и более ранние периоды сумму налога включить в уведомление нельзя, даже если она не была уплачена.

С 1 января 2017 г. физлица обязаны самостоятельно сообщать налоговой об имеющихся у них в собственности объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, если не было получено налоговое уведомление. За неисполнение этой обязанности налогоплательщика могут оштрафовать. Размер штрафа – 20% от неуплаченной суммы налога с объекта, о котором физлицо не сообщило в налоговую.

Неправильно рассчитана сумма налога

После получения налогового уведомления следует внимательно изучить его содержание. Проверьте указанные элементы налога: налоговую базу, ставку и др. Именно при расчете суммы налога в инспекциях часто допускают ошибки.

Обратите внимание на налоговую базу. Например, по земельному налогу ею является кадастровая стоимость земельного участка. Ошибки возможны, например, в случае если кадастровая стоимость изменилась в результате ее оспаривания. У налоговой может быть устаревшая информация. Учитывая, что данные о земельных участках инспекция берет преимущественно из сведений, предоставляемых Росреестром, неточности налогового уведомления могут быть обусловлены некорректными сведениями базы Росреестра.

Проверьте размеры налоговой ставки и льгот. Инспекция может применить некорректную ставку или забыть про льготу. О наличии льготы налогоплательщик должен уведомить инспекцию заранее. Размеры налоговых ставок и льготы устанавливаются Налоговым кодексом РФ, а также региональными нормативными актами (транспортный налог) и нормативными актами местных органов власти (земельный налог и налог на имущество физлиц).

Если в уведомлении указаны некорректные сведения об имуществе, из-за которых сумма налога рассчитана неверно, следует как можно скорее обратиться в инспекцию с заявлением о перерасчете налога. К нему нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельства, которые влияют на исчисление налога.

Незаконный перерасчет налога

Даже если налогоплательщик уже получил уведомление об уплате налога за определенный период, налоговый орган может в будущем произвести перерасчет и направить новое уведомление с измененной суммой налога. Но для этого должно быть конкретное основание.

Такое может произойти, например, после поступления в инспекцию новых сведений о кадастровой стоимости объекта. В этом случае уведомление должно содержать специальный раздел «Перерасчет налога». В нем будут указаны прежняя и новая суммы налога, а также разница между ними.

Случается, что налогоплательщик получает уведомление, в котором содержится перерасчет налога, хотя для этого не было оснований. Налоговый орган может использовать такое уведомление для продления истекшего срока взыскания налога. Поэтому важно внимательно изучить полученные документы и выяснить, были ли у инспекторов основания для перерасчета.

Направление налогового уведомления по неправильному адресу

Если человек не зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика», инспекция обязана направить уведомление по адресу его места жительства (места пребывания) или по адресу, который был предоставлен налоговому органу для направления документов и который содержится в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

Если налоговая выслала уведомление по иному адресу, оно является направленным ненадлежащим образом (Письмо Минфина России от 30 августа 2017 г. № 03-05-06-01/55500). Это нарушение поможет налогоплательщику при отстаивании своей позиции в споре с налоговым органом.

Нарушение срока направления требования об уплате налога

Если налогоплательщик не уплатил налог в срок, указанный в уведомлении, он получит требование об уплате налога. Инспектор направляет его только при наличии налоговой задолженности (недоимки).

Налогоплательщик должен исполнить требование налоговой в течение восьми рабочих дней с даты его получения либо в срок, указанный в нем (в любом случае не меньше восьми рабочих дней). Неисполнение требования в установленный срок дает налоговой основание обратиться в суд.

По закону инспектор должен направить налогоплательщику требование об уплате налога не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Но на практике определение этого срока часто вызывает вопросы. Проблема касается момента образования недоимки. Им следует считать день, следующий за последним днем, в который налогоплательщик должен был уплатить налог согласно налоговому уведомлению. С этого дня у налоговых инспекторов есть три месяца, чтобы направить налогоплательщику требование. Несоблюдение этого срока означает нарушение установленной законом процедуры взыскания налога и может стать серьезным аргументом в судебном споре с налоговой инспекцией.

Нарушение срока обращения в суд

Налоговые органы периодически допускают ошибки при обращении в суд с требованием о взыскании налоговой недоимки с физлица.

На подачу в суд административного искового заявления у налоговиков есть шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Подача заявления за пределами этого срока является процессуальным нарушением и может послужить основанием для отказа налоговому органу в удовлетворении требований.

Памятка налогоплательщику о процедуре взыскания налогов

Для взыскания с налогоплательщика просроченных платежей налоговому органу необходимо соблюсти установленные законом сроки:

  • 3 месяца со дня, следующего за последним днем срока уплаты налога, указанного в налоговом уведомлении, – время, отведенное на направление налогоплательщику требования об уплате налога;
  • 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога – срок для подачи в суд заявления о принудительном взыскании налоговых платежей.

1 Пункт 2 ст. 52, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 3 ст. 409 НК РФ.

Читайте также: