Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как осужденному переехать в другой город?

Во время отбывания наказания в виде ограничения свободы по месту жительства переезд возможен только при наличии определенных личных обстоятельств. В случае их отсутствия – женитесь

Как осужденному переехать в другой город?

«Я отбываю наказание в виде ограничения свободы. Хочу переехать из одного города в другой, но сотрудники уголовно-исполнительной инспекции препятствуют этому. Как быть?»

Наказание в виде ограничения свободы осужденный отбывает по месту своего жительства. Однако законодательством предусмотрена возможность изменения места постоянного проживания при наличии определенных личных обстоятельств, которые перечислены в ч. 5 ст. 50 УИК РФ:

  • изменение семейного положения осужденного;
  • предоставление жилого помещения осужденному или близким родственникам, с которыми он проживает, либо его приобретение;
  • тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;
  • невозможность нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
  • необходимость получения осужденным медицинской помощи, если она не может быть оказана по месту его постоянного проживания (пребывания) или в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;
  • необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования по заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.

При наличии одного из таких обстоятельств вы, ваш адвокат (законный представитель) или близкий родственник вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания). При этом в ходатайстве следует указать обстоятельство, в связи с которым переезд необходим. Оно подлежит рассмотрению в течение 10 суток со дня поступления, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника, угрожающей его жизни, – не позднее трех суток. В случае вынесения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

При отсутствии перечисленных обстоятельств сотрудники уголовно-исполнительной инспекции правомерно отказывают в переезде. В этом случае при необходимости изменить место проживания я бы порекомендовал жениться.

Читайте также: