Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как отказаться от договора оказания услуг?

Если договор заключили предприниматели, каждый из контрагентов имеет право на односторонний внесудебный отказ от него. Но это может повлечь расходы

Как отказаться от договора оказания услуг?

Право на отказ от договора

Компания или ИП вправе отказаться от договора полностью или частично, если отказ предусмотрен законом или договором (ст. 450.1 ГК РФ). Такой отказ еще именуют односторонним внесудебным отказом от исполнения договора.

Компания или ИП не вправе отказаться от договора, если другая его сторона – гражданин, который не осуществляет предпринимательскую деятельность, т.е. потребитель. Поэтому далее речь пойдет об отказе от договора, который заключили предприниматели.

Отказ от договора важно не путать с расторжением договора по соглашению сторон (ч. 1 ст. 450 ГК РФ) и с расторжением договора в судебном порядке при наличии установленных законом оснований, например если контрагент существенно нарушает договор (ч. 2 ст. 450 ГК РФ).

Отказ от договора бывает: 1) немотивированный – без объяснения причин и когда нет оснований для отказа; 2) мотивированный – когда есть основания для отказа, предусмотренные законом или договором.

Право на немотивированный отказ от договора оказания услуг

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. Если отказывается исполнитель, то он возмещает заказчику убытки. Игнорировать данные правила нельзя, это обязательные условия отказа по ст. 782 ГК РФ.

Что такое расходы исполнителя и как их подтвердить?

При отказе заказчика от договора оказания услуг он обязан оплатить расходы исполнителя, понесенные во исполнение договора. На практике возмещение расходов обычно сводится к оплате фактически оказанных исполнителем услуг.

В расходы включаются не только те траты, которые исполнитель уже понес, но и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (ст. 782 ГК РФ; Определение ВС РФ от 27 апреля 2015 г. по делу № А40-92486/2013; Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2015); п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104).

Чтобы взыскать расходы, исполнителю надо подтвердить их документально и доказать, что они напрямую связаны с исполнением договора, от которого отказался заказчик. Для этого необходимо подготовить расчет и обосновать его, в том числе приложив документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг. Такими документами могут быть, к примеру:

  • договоры с третьими лицами и акты к ним, если исполнитель привлекал третьих лиц для оказания услуг;
  • товарные накладные, универсальные передаточные документы, перевозочные документы, если для оказания услуг закуплены материалы или оборудование;
  • документы, подтверждающие командировочные, если исполнитель направлял своих сотрудников в командировку для исполнения договора.

Вероятность взыскания расходов зависит от обстоятельств и наличия доказательств у исполнителя.

Что такое убытки заказчика и как их подтвердить?

В случае отказа исполнителя от договора он обязан возместить заказчику убытки (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Это могут быть не полученные заказчиком доходы (упущенная выгода), а также любые расходы, которые он понес или должен будет понести из-за отказа исполнителя от договора (реальный ущерб).

На практике при отказе исполнителя от договора убытки взыскиваются не так часто, поскольку непросто доказать наличие убытков, их размер и то, что они образовались именно из-за отказа от договора. Как правило, заказчику возвращается аванс, на сумму которого не были оказаны услуги, поскольку он составляет неосновательное обогащение исполнителя (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Право на мотивированный отказ от договора оказания услуг

Мотивированный отказ от договора возможен в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 310 ГК РФ). В частности, основания для одностороннего отказа от договора оказания услуг содержатся в нормах о подряде (глава 37 ГК РФ) – общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, согласно ст. 783 ГК РФ.

Право на мотивированный отказ возникает у стороны при нарушении условий договора другой стороной. Причем одновременно с отказом сторона имеет право потребовать возмещения убытков.

Заказчик может отказаться от договора в следующих случаях:

  • исполнитель нарушил срок оказания услуг настолько, что заказчик утратил интерес к договору (п. 2 ст. 405, п. 3 ст. 708 ГК РФ);
  • исполнитель своевременно не приступил к исполнению договора или оказывает услуги так медленно, что исполнение договора в срок становится невозможным (п. 2 ст. 715 ГК РФ);
  • исполнитель не устранил недостатки в установленный заказчиком разумный срок (п. 3 ст. 715, п. 3 ст. 723 ГК РФ);
  • недостатки оказанных услуг являются существенными и неустранимыми (п. 3 ст. 723 ГК РФ);
  • заказчик не согласен на существенное увеличение приблизительной цены, связанное с необходимостью оказания дополнительных услуг (п. 5 ст. 709 ГК РФ);
  • в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Для заказчика мотивированный отказ от договора предпочтительнее, если ему причинены убытки виновными действиями исполнителя, т.е. когда исполнитель нарушает договор. В таком случае заказчик вправе потребовать возмещения убытков и при этом не должен оплачивать расходы исполнителя, за исключением тех, что исполнитель понес при надлежащем оказании услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35). Немотивированный отказ по ст. 782 ГК РФ может быть заказчику невыгоден, поскольку ему придется оплатить фактические расходы исполнителя.

Исполнитель может отказаться от договора в следующих случаях:

  • заказчик не изменил указаний о способе оказания услуг в разумный срок после того, как исполнитель приостановил их оказание в соответствии с п. 1 ст. 716 ГК РФ (п. 3 ст. 716 ГК РФ);
  • заказчик не исполняет свои обязательства по договору, чем препятствует оказанию услуг, и уже очевидно, что не исполнит их в срок (п. 2 ст. 719 ГК РФ);
  • в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Однако на практике такие ситуации маловероятны, а потому исполнителю следует прописать иные основания для отказа в договоре, или при необходимости придется прибегнуть к немотивированному отказу от него (ст. 782 ГК РФ).

Как уведомить контрагента об отказе от договора

Сторона, которая желает отказаться от договора, обязана направить другой стороне уведомление (ст. 450.1 ГК РФ). Договор будет считаться прекратившим свое действие с момента получения другой стороной уведомления, если иное не установлено законом или договором.

При немотивированном отказе уведомить контрагента можно в любой момент, пока договор действует, если в нем не указан иной порядок. При мотивированном отказе от договора следует обращать внимание на порядок отказа, установленный нормами о подряде. Например, требуется ли выдержать срок для устранения недостатков, прежде чем заявлять об отказе от договора.

Также стоит учитывать, что по отдельным видам услуг возможен свой порядок отказа от договора. Например, может быть установлен срок, по окончании которого у стороны появляется право расторгнуть договор в одностороннем порядке (п. 46 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания).

По общему правилу уведомление направляется на юридический адрес контрагента, если иной порядок не указан в договоре. Важно сохранить документы, которые подтверждают отправку уведомления. Например, чек, опись и уведомление о вручении при отправке контрагенту уведомления Почтой России.

Форма уведомления и требования к его содержанию законом не установлены. Но это не значит, что уведомление может быть любым по содержанию. В нем следует указать:

  • намерение отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке;
  • реквизиты договора, от которого отказываетесь;
  • основания отказа от договора, в том числе норму закона или пункт договора, которые дают право на отказ от него;
  • требования, обусловленные законом или договором (например, возместить убытки или оплатить расходы).

Если направляете уведомление в рамках немотивированного отказа от договора в порядке ст. 782 ГК РФ, то можете указать:

«Настоящим уведомляем об одностороннем внесудебном отказе от исполнения договора об оказании услуг № ___ от __.__.__ согласно ст. 782 ГК РФ. Решение по вопросу о возмещении ___ [убытков или расходов – в зависимости от того, кто отказывается от договора: исполнитель или заказчик] будет принято после предоставления расчета и подтверждающих его документов».

Если уведомляете об отказе в связи с нарушением обязательств другой стороной, то можете указать:

«Настоящим уведомляем об одностороннем внесудебном отказе от исполнения договора об оказании услуг № ___ от __.__.__ в связи с нарушением ___ [Исполнителем или Заказчиком – в зависимости от того, кто нарушает обязательства] обязательств по договору об оказании услуг № ___ от __.__.__, которое выразилось в следующем: ___ [указать характер нарушений]. Предлагаем в срок не позднее __.__.___ возместить убытки в размере _____ руб. Расчет убытков и подтверждающие документы прилагаются к уведомлению».

Неустойка за отказ от договора

Взыскать неустойку или иную «компенсацию» за отказ от договора оказания услуг нельзя, поскольку право на такой отказ установлено императивными нормами, в частности ст. 782 ГК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10). Такое условие, если прописать его в договоре, будет ничтожно (п. 2 ст. 168, ст. 180 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 22 ноября 2016 г. № 54).

Исключение – плата за отказ от договора в случае, если она прямо установлена в договоре на основании п. 3 ст. 310 ГК РФ. Так, можно прописать в договоре, что сторона, которая отказалась от него, обязана выплатить другой стороне определенную денежную сумму. Размер и порядок уплаты такой суммы зависят от того, как стороны сформулировали условия в договоре. При этом, если сторона отказывается от договора из-за нарушений контрагента, платить за отказ она не должна.


Фото: фотобанк Freepik/@jcomp

Читайте также: