Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как отменить доверенность?

Инструкция для граждан и бизнеса: если в помощи представителя вы больше не нуждаетесь, отзовите доверенность

Как отменить доверенность?

Последствия отмены доверенности

Доверенность нужна, когда вы хотите передать другому лицу полномочия действовать от вашего имени. На доверенности компании достаточно поставить подпись директора и печать. А вот доверенность от гражданина всегда необходимо удостоверять нотариально.

Лицо, выдавшее доверенность (доверитель), может в любое время ее отменить. Исключением является лишь безотзывная доверенность – ее можно отменить только в исключительных случаях (ст. 188, 188.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

При отзыве доверенности ее действие прекращается (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Это значит, что представитель теряет право действовать от имени доверителя. Также утрачивают силу все передоверия (п. 3 ст. 188 ГК РФ). То есть если представитель передавал свои полномочия другому лицу, такое лицо утрачивает их после отмены доверенности.

Отзыв простой письменной доверенности

Доверенность – это всегда письменное уполномочие, поэтому отменить ее устно нельзя (п. 1 ст. 185, подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Отозвать простую письменную доверенность можно в той же форме, в какой ее выдали, либо в нотариальной форме. Отзыв электронной доверенности происходит по общим правилам отмены письменной доверенности.

Помните: недостаточно просто забрать у представителя оригинал доверенности. Все равно нужно отменить ее письменно, чтобы избежать споров – хотя бы о том, когда прекратились полномочия представителя.

Доверитель, отменяя доверенность, должен поставить об этом в известность не только представителя, но и всех лиц, для представительства в отношениях с которыми доверенность была выдана (ст. 189 ГК РФ). Такие лица не должны полагаться на доверенность с момента получения извещения, если не указана другая дата, с которой отменяется доверенность (п. 1 ст. 189, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Инструкция по отзыву простой письменной доверенности:

1. Направьте письменное извещение об отмене доверенности представителю и третьим лицам, для представительства перед которыми доверенность была выдана.

2. Направьте распоряжение об отмене доверенности через портал Федеральной нотариальной палаты для внесения сведений в электронный реестр. Это необязательно, но желательно (п. 1 ст. 189 ГК РФ). Например, лучше так сделать, если вы не знаете или не можете уведомить всех, кому могла быть предъявлена доверенность, либо если доверенность была выдана с правом передоверия. Такое распоряжение можно направить через интернет, посещать нотариуса для этого не надо.

3. Опубликуйте сведения в газете «Коммерсантъ». Это тоже делать необязательно, но желательно. В таком случае третьи лица считаются извещенными через месяц со дня опубликования сведений, если они не были уведомлены ранее (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

4. Заберите оригинал доверенности. Бывший представитель обязан немедленно его вернуть после того, как доверенность прекратилась (п. 3 ст. 189 ГК РФ). Но даже если оригинал вам не отдают, доверенность все равно считается отмененной и представитель не вправе ею пользоваться.

Для некоторых доверенностей установлены дополнительные требования.

Например, если отзываете доверенность на представительство в суде общей юрисдикции, то надо сразу известить об этом суд. Иначе доверенность будет считаться действующей (ч. 2 ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 56 Кодекса административного судопроизводства РФ). Для доверенности на представительство в арбитражном суде закон этого не требует, но рекомендую все же известить суд о ее отзыве.

Если доверенность выдана для совершения сделок с конкретными контрагентами, необходимо напрямую уведомить их о ее отзыве. Публикация сведений об отмене доверенности не освобождает от этой обязанности (п. 132 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25).

Отзыв нотариальной доверенности

Отмена нотариальной доверенности схожа с отменой простой письменной доверенности. Есть лишь одно различие – необходимо будет посетить нотариуса.

Инструкция по отзыву нотариальной доверенности:

1. Обратитесь к нотариусу – он удостоверит распоряжение об отмене доверенности и внесет сведения об этом в публичный электронный реестр. Публикация в реестре информации об отзыве доверенности считается надлежащим уведомлением третьих лиц.

2. Известите об отзыве доверенности представителя. Это можно сделать самостоятельно или через нотариуса, который передаст распоряжение об отмене доверенности.

3. Заберите оригинал доверенности у теперь уже бывшего представителя.

Отмена безотзывной доверенности

Обычно безотзывная доверенность выдается, чтобы обеспечить обязательства доверителя перед представителем. Например, должник может выдать кредитору безотзывную доверенность на продажу своего имущества, чтобы погасить долг и удовлетворить требования кредитора.

Безотзывная доверенность обязательно оформляется у нотариуса. Передоверить полномочия по ней нельзя, если передоверие прямо не разрешено в доверенности.

Отменить безотзывную доверенность можно лишь в исключительных случаях (п. 1 ст. 188.1 ГК РФ):

  • прекратилось обязательство, для исполнения или обеспечения которого выдана доверенность;
  • представитель злоупотребляет полномочиями, или очевидно, что он может это сделать.

Безотзывная доверенность отменяется так же, как и нотариальная, т.е. необходимо обратиться к нотариусу (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: