Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как получить пропуск для поездок по городу и в область?

Перемещаться по городу на личном и общественном транспорте и ездить в область можно только при наличии цифрового пропуска. За разовое нарушение этого правила грозит штраф до 30 тыс. руб., за повторное нарушение – до 50 тыс. руб.

Как получить пропуск для поездок по городу и в область?

11 апреля 2020 г. указом мэра были утверждены правила оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте1.

Что такое цифровой пропуск?

Цифровой пропуск – это буквенно-цифровой код, например 1104-ТREP-МО11-AYAY. Первые 4 цифры означают дату окончания действия пропуска, остальные 12 символов позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки.

В каких случаях нужен пропуск и какие виды пропусков предусмотрены?

С 15 апреля в Москве введена пропускная система. Цифровой пропуск понадобится, если вы планируете передвигаться по городу на личном или общественном транспорте: на электросамокате, велосипеде, скутере, мотоцикле, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном или наземном общественном транспорте.

Обратите внимание: служба такси будет проверять наличие пропуска при заказе автомобиля.

Пропуск предусмотрен: для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности; для поездок в медицинское учреждение; для поездок в других личных целях, допустимых при режиме повышенной готовности.

Пропуск на работу не ограничен маршрутом передвижения и выдается на срок до 30 апреля 2020 г. Самозанятые и те, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам, тоже имеют право получить многоразовый пропуск.

Разовый пропуск к врачу действует 1 день, но его можно оформлять неограниченное количество раз.

Пропуск для разовой поездки в иных целях может быть оформлен не более двух раз в течение недели. Такой пропуск понадобится, если вы планируете поехать в магазин, на дачу, на вокзал или хотите отвезти продукты пожилым родственникам на машине или общественном транспорте.

Для детей с 14 лет также придется получать пропуск.

Если в автомобиле передвигаются несколько пассажиров, пропуск должен быть у каждого.

Между Москвой и областью действует один пропуск. То есть для поездки по области можно использовать московский пропуск, и наоборот.

Жителям других субъектов РФ для посещения Москвы тоже необходимо получить цифровой пропуск.

Когда пропуск не понадобится?

Передвигаться пешком по-прежнему можно без пропуска. Но при этом нужно соблюдать установленные указом мэра правила: можно дойти до ближайшего магазина и аптеки, вынести мусор и выгулять собаку около дома2.

По городу без цифрового пропуска можно передвигаться только при предъявлении служебного удостоверения: удостоверения личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, занимающих государственные и муниципальные должности; удостоверения судьи, адвоката, нотариуса, включая их помощников; редакционного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста; удостоверения частного охранника или личной карточки охранника. Их пассажирам и водителям потребуются пропуска.

За цифровой пропуск придется платить?

Пропуск выдается бесплатно. Если вам предлагают его купить, будьте осторожны – это мошенники. Сообщите об этом в правоохранительные органы.

Как получить пропуск?

Пропуск можно получить на сайте mos.ru, по СМС на номер 7377 и по телефону +7 (495) 777-77-77. Жители Подмосковья могут оформить пропуск на портале uslugi.mosreg.ru или через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Пропуск оформляется оперативно. Ждать завершения межведомственных проверок не потребуется.

Какие данные нужно указать при оформлении пропуска?

Перечень сведений зависит от вида пропуска. Для получения цифрового пропуска работника необходимо указать: Ф.И.О., паспортные данные, номер телефона, электронную почту, наименование организации и ее ИНН. При оформлении пропуска для посещения медорганизации потребуются: Ф.И.О., дата рождения, паспортные данные, номер телефона, электронная почта, адреса отправления и назначения, наименование медорганизации. При оформлении пропуска для разового передвижения в иных целях нужно указать: Ф.И.О., паспортные данные, номер телефона, электронную почту, цель передвижения, адреса отправления и назначения.

Если для поездок планируется использовать личный или служебный автомобиль, то в заявке надо написать его регистрационный номер, а если общественный транспорт – номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии).

Фотография для оформления пропуска не потребуется.

Как оформить пропуск через портал mos.ru?

Нужно выбрать на сайте услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», внести данные и отправить заявку.

Зарегистрированным пользователям достаточно указать сведения, касающиеся пропуска, остальные данные автоматически подгрузятся из личного кабинета. Незарегистрированные пользователи могут воспользоваться альтернативными способами авторизации через gosuslugi.ru, Сбербанк, соцсети либо зарегистрироваться и создать личный кабинет.

После отправки заявки система ее обработает и сформирует код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет направлен на адрес электронной почты, указанный в заявке.

Из-за высокой нагрузки на сервер возможно увеличение времени ожидания ответа по пропуску. В таком случае можно подать заявку позже или воспользоваться другими способами получения пропуска – оформить его по телефону +7 (495) 777-77-77 или с помощью СМС на короткий номер 7377.

Можно ли из своего личного кабинета на портале оформить пропуск на родственника?

Нет, каждый гражданин должен самостоятельно оформлять на себя пропуск.

Как оформить пропуск по телефону?

Следует позвонить в единую справочную службу Правительства Москвы по номеру +7 (495) 777-77-77. Оператор запросит необходимую информацию и продиктует код. Его необходимо записать, чтобы сообщить патрульным службам при проверке.

Как оформить пропуск через СМС?

Нужно отправить заявку на короткий номер 7377. В сообщении необходимо будет указать код цели пропуска: 1 – пропуск для работающих, 2 – разовая поездка для посещения медицинской организации, 3 – разовая поездка в иных целях. Также нужно будет указать код документа, удостоверяющего личность: 1 – паспорт гражданина РФ; 2 – иностранный паспорт; 3 – иной документ.

Если оформляется цифровой пропуск для работающих, то сообщение будет выглядеть так: пропуск * код цели * код документа, удостоверяющего личность * серия паспорта (если есть) * номер паспорта * номер машины (если используется) * номер карты «Тройка» (при наличии) * номер карты «Стрелка» (при наличии) * ИНН организации * краткое наименование организации.

Пример: Пропуск*1*1*1234*123456*Р063ОП177***1234567890*ООО Солнышко

Чтобы получить пропуск для разовой поездки в медорганизацию, нужно отправить такое сообщение: пропуск * код цели * код документа, удостоверяющего личность * серия паспорта (если есть) * номер паспорта * дата рождения (через точку) * номер машины (если используется) * номер карты «Тройка» (при наличии) * номер карты «Стрелка» (при наличии) * краткое наименование медицинской организации.

Пример: Пропуск*2*1*1234*123456*15.04.1981***44443333111*ГКБ Боткина

Чтобы получить пропуск для разовой поездки в иных целях, нужно отправить следующее сообщение: пропуск * код цели * код документа, удостоверяющего личность * серия паспорта (если есть) * номер паспорта * номер машины (если используется) * номер карты «Тройка» (при наличии) * номер карты «Стрелка» (при наличии) * цель выхода (максимум 20 символов) * адрес пункта назначения.

Пример: Пропуск*3*1*1234*123456**1111222333**на дачу*Горки, Ленина, 11

Для указания госномера автомобиля следует использовать русскую раскладку клавиатуры. Если автомобиль или карты «Тройка» и «Стрелка» не используются, то между символами ** ничего не указывается, но символы обязательны.

При правильном заполнении заявки цифровой код придет в ответном СМС. Если код не пришел, нужно проверить корректность введенной информации, формат сообщения и попробовать снова. Также можно воспользоваться другими способами подачи заявки.

Какой адрес указать при оформлении пропуска?

При оформлении пропуска необходимо указывать адрес проживания, если он отличается от адреса регистрации или прописки.

Можно ли получить пропуск, если нет прописки или регистрации в Москве?

В таком случае при оформлении пропуска в строке «адрес» необходимо указать адрес проживания.

Можно ли выбрать дату, на которую будет оформлен пропуск?

При оформлении разового пропуска для посещения медучреждения или для передвижения в иных целях можно выбрать дату из числа ближайших трех дней (сегодня, завтра, послезавтра). Если пропуск оформляется по телефону, то дату можно сообщить оператору. В формате СМС указание даты не предусмотрено.

Могут ли отказать в выдаче пропуска или аннулировать выданный?

Пропуск не выдадут, если в запросе будут указаны неполные или недостоверные сведения. При отказе нужно перепроверить корректность данных и подать новый запрос.

Прекратить действие оформленного цифрового пропуска могут в следующих случаях:

  • выявлен факт представления недостоверных сведений при оформлении пропуска;
  • пропуск использован с нарушением установленных требований;
  • нарушены правила соблюдения режима повышенной готовности.

Какие документы нужно иметь при себе во время передвижения по городу?

  • Документ, удостоверяющий личность, который был указан в заявке при оформлении цифрового пропуска.
  • Код цифрового пропуска – записанный на бумаге, сфотографированный или сохраненный в телефоне.

Кто может проверить наличие цифрового пропуска?

Пропуск нужно будет предъявить представителям органов, осуществляющих контроль за соблюдением правил самоизоляции: сотрудникам полиции, в том числе полиции на транспорте, Госавтоинспекции по г. Москве, должностным лицам объединения административно-технических инспекций столицы и т.п. Также запросить код пропуска может служба такси при заказе автомобиля.

Предусмотрен ли штраф за передвижение по городу без пропуска?

Отсутствие пропуска во время задержания в пути повлечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 тыс. до 30 тыс. руб. За повторное правонарушение будет наложен штраф в размере от 15 тыс. до 50 тыс. руб.

Нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере 5 тыс. руб. Машина может быть задержана сотрудниками ГИБДД и перемещена на спецстоянку.

Как будут защищены персональные данные граждан?

Хранение и обработка данных, которые собираются для выдачи пропусков, будут осуществляться в соответствии с нормами Закона о персональных данных. Когда прекратит действовать режим повышенной готовности, информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Куда звонить, если возникли вопросы?

Получить консультацию по вопросам, связанным с цифровыми пропусками, можно по номеру телефона единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77. Звонки принимаются круглосуточно.


1 Указ мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повещенной готовности в городе Москве».

2 Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

Читайте также: