Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Капитальный ремонт: за что платят жильцы и кто за него отвечает

Адвокаты ответили на жалобы граждан: «Управляющая организация отказалась чинить крышу, а прокуратура посоветовала жильцам подлатать ее самостоятельно». «Ремонт в подъезде сделали некачественно, да еще и по завышенным ценам, а ТСЖ прячет документы о расходах». «Фундамент дома пора менять. Только непонятно, кто это должен делать»

Капитальный ремонт: за что платят жильцы и кто за него отвечает

Протекает крыша дома, но никто не хочет за это отвечать

«В нашем многоквартирном доме обветшала крыша, в нескольких местах течет. Обратились в коммунальное хозяйство – отказали. Они больше не обслуживают дом. Написали в прокуратуру – получили ответ: “Проведите собрание с жильцами и отремонтируйте сами”. Кому и за что мы тогда платим каждый месяц? Что нам делать?»

Кому и за что платят жильцы многоквартирных домов?

Собственник квартиры в многоквартирном доме платит (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ)):

  • за содержание и текущий ремонт общего имущества дома;
  • за жилое помещение и коммунальные услуги – холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, отопление, природный газ;
  • за капитальный ремонт.

Плату за содержание общего имущества рассчитывают по тарифу, принятому на общем собрании собственников при согласовании с управляющей организацией или ТСЖ. Если нет собственного тарифа – по тарифам, установленным местной администрацией, исходя из степени благоустройства дома. Для каждого помещения плату рассчитывают пропорционально квадратным метрам.

Плата за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, утвержденным Управлением государственного регулирования тарифов субъекта РФ. Коммунальные услуги потребители оплачивают либо напрямую через ресурсоснабжающую организацию, либо через управляющую организацию. Размер платы рассчитывают по счетчикам, а если их нет – по нормативу. При отсутствии счетчиков поставщик коммунальной услуги вправе применять в расчетах повышающий коэффициент. Исключение составляют те случаи, когда установка прибора учета технически невозможна.

Плату за капитальный ремонт вносят в фонд регионального оператора, если общим собранием собственников не установлен иной способ формирования фонда капремонта. Минимальный размер взноса в фонд капремонта определяет субъект РФ. Собственники на общем собрании могут принять собственный тариф, но он должен быть не меньше установленного в регионе.

Кто отвечает за ремонт крыши многоквартирного дома?

Восстановление отдельных элементов крыши (например, устранение трещин, частичная замена изношенных элементов, гидроизоляция и т.п.) – это текущий ремонт. Отвечает за него управляющая организация. А капитальный ремонт крыши (например, полная замена кровельного материала) – это зона ответственности регионального оператора. Такой ремонт проводят за счет средств, поступивших в качестве взносов на капремонт.

Узнать срок проведения капитального ремонта многоквартирного дома можно двумя способами:

  • найти информацию в системе ГИС ЖКХ по адресу дома;
  • обратиться с письменным запросом в фонд регионального оператора.

Причем можно будет получить информацию не только о годе ремонта, но и о запланированных работах – замене кровли, ремонте инженерных сетей дома и т.д.

Изменить график, перечень работ и увеличить сумму взноса могут только собственники квартир и нежилых помещений дома. Для этого им нужно провести собрание, так как орган управления многоквартирным домом – общее собрание собственников помещений (ст. 44 ЖК РФ).

Что делать, если управляющая организация перестала обслуживать дом?

Есть несколько способов решить этот вопрос.

1. Обратитесь в местную администрацию. Она проведет конкурс и по его результатам назначит управляющую организацию для обслуживания дома. Эта организация должна будет содержать и ремонтировать общедомовое имущество, заниматься уборкой подъездов и придомовой территории. Оплату рассчитают по установленному администрацией тарифу. Минимальный обязательный перечень работ определен Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290.

2. Проведите общее собрание собственников помещений и создайте товарищество собственников недвижимости. Определите сумму взноса на содержание общедомового имущества, порядок внесения платежей и ответственных лиц (правление, ревизионную комиссию), а также план работ по содержанию и текущему ремонту дома.

3. Проведите общее собрание собственников помещений и выберите управляющую организацию. Если она согласится обслуживать дом, с ней нужно заключить договор, определить тариф на содержание общедомового имущества и список работ. В этот список нужно включить все работы, установленные в обязательном минимальном перечне работ.

4. Если в многоквартирном доме не более 30 квартир, жильцы могут остаться на собственном (непосредственном) управлении. В таком случае на общем собрании собственников помещений нужно определить размер взноса на содержание общедомового имущества, порядок оплаты и план работ по дому, избрать совет дома и старшего по дому.

ТСЖ обманывает и не дает ознакомиться с документами

«У нас в доме начали ремонт подъездов. У правления ТСЖ есть свой подрядчик. Мы, жильцы, недовольны его работой: много недочетов, которые правление не собирается исправлять. К тому же в смете краска в четыре раза дороже, чем та, которую использовали. При этом ТСЖ отказывается показывать документы, подтверждающие расходы.

И вот что еще беспокоит: по документам должны были делать капитальный ремонт подъездов, но потом правление внесло в них изменения – указало текущий ремонт. Переделанные документы не предоставляют, в ГИС ЖКХ они не размещены. Это законно? Подскажите, куда обращаться?»

Какие документы могут изучить жильцы, даже если не входят в ТСЖ?

Каждый собственник жилья может ознакомиться со следующими документами (ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ):

  • уставом товарищества собственников жилья, свидетельством о госрегистрации ТСЖ;
  • реестром членов ТСЖ;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетностью товарищества, сметами его доходов и расходов на год, отчетами об исполнении таких смет, аудиторскими заключениями (если проводили аудиторские проверки);
  • заключениями ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ;
  • документами, подтверждающими права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
  • протоколами общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления и ревизионной комиссии ТСЖ;
  • документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов ТСЖ;
  • технической документацией на многоквартирный дом и другими документами, связанными с управлением домом;
  • иными внутренними документами товарищества, предусмотренными Жилищным кодексом РФ, уставом ТСЖ и решениями общего собрания членов ТСЖ.

Неважно, является собственник жилья членом ТСЖ или нет. Он имеет право подать заявление в товарищество с требованием представить для ознакомления интересующую его документацию. Если ему откажут, он может обратиться с мотивированной жалобой в Государственную жилищную инспекцию и районную прокуратуру.

Кто контролирует работу ТСЖ?

Товариществом собственников жилья управляют общее собрание членов ТСЖ и правление ТСЖ (ст. 144 ЖК РФ). К полномочиям общего собрания, в числе прочего, относятся (ст. 145 ЖК РФ):

  • утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
  • утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений;
  • утверждение годового отчета о деятельности правления ТСЖ;
  • утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
  • рассмотрение жалоб на действия правления ТСЖ, председателя правления и ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ.

Общее собрание членов ТСЖ избирает ревизионную комиссию, но не более чем на два года. В ее состав не могут входить члены правления ТСЖ (ст. 150 ЖК РФ). Задачи комиссии:

  • проводить ревизии финансовой деятельности товарищества не реже чем один раз в год;
  • представлять общему собранию членов ТСЖ заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
  • представлять общему собранию членов ТСЖ заключение о смете доходов и расходов на год, а также отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
  • отчитывается перед общим собранием членов ТСЖ о своей деятельности.

Куда жаловаться собственникам жилья?

Если вы недовольны качеством выполненных работ в многоквартирном доме, можно направить возражения в правление ТСЖ. Так вы заодно выясните: подписаны ли без разногласий акты выполненных работ с подрядчиками; произведена ли оплата в полном объеме. Возможно, уже идут судебные споры, о которых вы не знаете.

Если есть претензии к порядку расходования денег, обратитесь в ревизионную комиссию. Она оценивает в том числе целесообразность проведения работ. По итогам года комиссия обязана представить собственникам отчет для утверждения на общем собрании.

Если вы считаете, что ответы на ваши вопросы не содержат достоверную информацию, можно обратиться с мотивированной жалобой в Государственную жилищную инспекцию и районную прокуратуру.

Как быть, если кажется, что деньги жильцов со спецсчета уходят не туда?

Деньги, которые собственники вносят на спецсчет для проведения капремонта, могут расходоваться в соответствии с решением общего собрания членов ТСЖ только на капитальные работы, определенные собственниками.

Правление ТСЖ имеет право самостоятельно заключать договоры на обслуживание, эксплуатацию и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (п. 6 ст. 148 ЖК РФ). Но заменять в документах капитальный ремонт текущим нельзя – у них разные источники финансирования. На текущий ремонт уходят средства, внесенные на содержание общего имущества; а на капитальный ремонт – деньги, поступающие на спецсчет.

Ознакомьтесь с первичной бухгалтерской документацией ТСЖ, чтобы разобраться. Если выявите нарушение, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и районную прокуратуру, просите провести проверку, ставьте вопрос о переизбрании членов правления и ревизионной комиссии.

Общедомовое имущество: что это и кто его должен содержать

«Я собственник квартиры в шестиквартирном одноэтажном доме в селе. Остальные квартиры в муниципальной собственности. Кто обязан менять венцы под моей квартирой, которые служат фундаментом дома? Можно ли их считать общедомовым имуществом?»

Что относится к общедомовому имуществу?

Помещения общего пользования в многоквартирном доме входят в состав общего имущества. Они не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения в доме (п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). К ним относятся в том числе:

  • ограждающие несущие конструкции дома (фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и др.);
  • ограждающие ненесущие конструкции дома (окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и др.).

Кто должен содержать общедомовое имущество?

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан содержать это помещение и участвовать в расходах на содержание общего имущества дома соразмерно своей доле (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). Он оплачивает содержание жилого помещения, общего имущества и перечисляет взносы на капитальный ремонт.

Если более 50% общего имущества многоквартирного дома принадлежит России, субъекту РФ или муниципальному образованию, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс, чтобы выбрать управляющую организацию. По его итогам заключают договор с организацией, которая будет управлять домом (ст. 163 ЖК РФ).

Кто должен проводить капитальный ремонт в многоквартирном доме?

Капитальный ремонт многоквартирного дома – это устранение неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества, в том числе их восстановление или замена, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики этого имущества (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ).

В ст. 166 ЖК РФ установлен перечень работ по капитальному ремонту для общего имущества в многоквартирном доме. В него входят:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт, замена и модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
  • ремонт крыши;
  • ремонт подвальных помещений;
  • ремонт фасада;
  • ремонт фундамента многоквартирного дома.

Эти работы проводят за счет средств фонда капитального ремонта, который формируют исходя из минимального взноса на капремонт, установленного в субъекте РФ. Перечень многоквартирных домов субъекта, где планируется провести капитальный ремонт, утверждается в региональной программе. Собственники помещений многоквартирного дома также могут принять решение о проведении капремонта. Оплачивать его будут из денег, внесенных в качестве взносов на капитальный ремонт (ст. 166, 169, 189 ЖК РФ).

Региональный оператор капитального ремонта привлекает специализированных подрядчиков для ремонта общего имущества дома (п. 2, 3 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ).


Фото: фотобанк Freepik/@brgfx

Читайте также: