Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Компания избежала штрафа благодаря нерасторопности суда

«Перевозчика должны были оштрафовать на 200 000 рублей из-за сбоя в работе аппаратуры ГЛОНАСС в автобусе, но суд опоздал с привлечением к ответственности на день», – рассказала юрист компании Алена Куликова

Компания избежала штрафа благодаря нерасторопности суда

Покупка автобуса обернулась для компании административным делом

Компания осуществляла организацию пассажирских перевозок на регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутах. По договору купли-продажи она приобрела автобус у другого перевозчика.

Автобус был оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, как того требует Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2020 г. № 2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации». Став новым владельцем транспортного средства, компания направила в АО «ГЛОНАСС» заявление и документы для перерегистрации и дальнейшей идентификации автобуса.

Заявление приняли, замечаний по документам не было. Будучи уверенной, что все требования выполнены, компания начала использовать автобус для перевозки пассажиров.

Однажды автобус остановил инспектор, который в ходе проверки нашел нарушение: аппаратура ГЛОНАСС не обеспечивала передачу информации о географической широте и долготе, путевом угле и скорости движения, времени, дате и местоположении автобуса с интервалом не более 30 секунд через ГАИС «ЭРА ГЛОНАСС» в Ространснадзор. Это указывало на невыполнение требования Постановления Правительства РФ от 7 октября 2020 г. № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Передача вышеперечисленной информации крайне важна – например, в случае ДТП для точного определения местонахождения транспорта, своевременной эвакуации и оказания помощи пострадавшим. Когда такие данные не передаются или передаются некорректно, возникает угроза причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Именно поэтому непередача информации является грубым нарушением лицензионных требований. За него компании грозит штраф в размере 200 000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток согласно ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Как потом выяснилось, идентификацию автобуса не произвели, потому что бывший владелец не направил заявление о прекращении оказания услуг в АО «ГЛОНАСС». А компания – новый владелец не проверила перерегистрацию в системе, хотя заявление и документы подала.

Как только об этом стало известно, компания постаралась сразу же устранить проблему. Но было поздно – административное дело передали на рассмотрение в суд.

Суд затянул с рассмотрением дела, что сыграло нам на руку

Представителю компании позвонили из суда и сообщили, что через три часа будет рассматриваться дело, возбужденное по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ. За эти три часа мы подготовили правовую позицию. Больше времени и не понадобилось – оказалось, что срок давности привлечения к административной ответственности истек за день до рассмотрения дела (ст. 4.5 КоАП РФ).

Однако суд первой инстанции посчитал, что срок не пропущен, так как он истекает в день рассмотрения дела, и оштрафовал компанию.

Мы подали жалобу. Суд апелляционной инстанции согласился с нашими доводами о пропуске срока давности привлечения к ответственности и прекратил производство по делу. Штраф компании платить не пришлось.

Как рассчитать срок давности привлечения к административной ответственности

Чтобы правильно рассчитать срок, необходимо определить, с какого момента он начинает течь и когда заканчивается.

Срок давности составляет 60 календарных дней, а по делам, рассматриваемым судьей, – 90 дней (ст. 4.5 КоАП РФ). Течение срока начинается со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 17 мая 2022 г. № 19-П).

Например, в рассмотренном деле нарушение было обнаружено 21 апреля 2022 г. Значит, именно 21 апреля является первым днем течения срока давности. Заканчивался срок 20 июля 2022 г. – по истечении 90 дней (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ). Суд вынес решение о привлечении компании к административной ответственности 21 июля 2022 г. и тем самым допустил нарушение.

Обращайте внимание на срок давности привлечения к ответственности: суды нередко определяют его неправильно или затягивают рассмотрение дела. В таком случае решение о применении наказания будет незаконным.


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: