Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Купили онлайн-курс и разочаровались?

Эксперты рассказали, как проверять образовательные площадки и вернуть деньги, потраченные на некачественное обучение

Купили онлайн-курс и разочаровались?

Онлайн-школы: что с ними не так?

Алексей Середа, адвокат юридической фирмы «Линников и партнеры»:

Обычно проблемы возникают у клиентов недобросовестных онлайн-школ, которые:

  • оказывают образовательные услуги низкого качества – под яркой обложкой «уникальных авторских курсов» может скрываться скопированная из открытых источников, тривиальная, устаревшая или неверная информация;
  • нарушают заявленные сроки обучения;
  • требуют приобретения товаров или услуг, стоимость которых не включена в стоимость обучения;
  • выдают после обучения документы, не соответствующие государственному образцу.

Не стоит забывать и об «инфоцыганах». Они обещают моментальные карьерные и финансовые успехи после прохождения семинаров о личной эффективности и всевозможных «мягких навыках». Проводят такие семинары псевдопреподаватели, не прошедшие полноценную профессиональную подготовку. Но слушателей у них достаточно. А все потому, что представители онлайн-школ используют специальные техники продаж и не договаривают, а потом вынуждают клиентов оплатить занятия в сжатые сроки.

Как выбрать благонадежную онлайн-школу?

Эксперты советуют почитать отзывы об онлайн-школе в интернете. Обязательно нужно исследовать веб-ресурс образовательной платформы – он должен иметь удобный, понятный интерфейс и содержать сведения о компании, включая ее реквизиты. А после изучения информации о приглянувшемся курсе нелишним будет записаться на пробный урок.

Алексей Середа, адвокат юридической фирмы «Линников и партнеры»:

Проверьте лицензию. На сайте онлайн-школы должны быть указаны организационно-правовая форма и наименование юридического лица (например, ООО «Дистант»), юридический адрес и реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности. Если владельцы сайта не указали реквизиты лицензии или вовсе о ней не упомянули, необходимо проверить онлайн-школу по Сводному реестру лицензий на сайте Рособрнадзора. Лицензии нет? Что ж, от заключения договора лучше воздержаться.

Узнайте о курсе. Рекомендуется внимательно ознакомиться с информацией об образовательном продукте, будь то учебный курс, программа повышения квалификации, семинар и т.п. Добросовестная онлайн-школа представит на сайте или вышлет по запросу программу обучения, сведения об опыте, профессиональных достижениях преподавателей и учебных материалах, которые будут использоваться в ходе обучения.

Уточните, какой документ выдадут после обучения. Учреждения дополнительного образования вправе самостоятельно устанавливать формы дипломов и сертификатов. Однако если требуется полноценный документ о получении дополнительного профессионального образования, то необходимо выяснить, будет ли обучение соответствовать требованиям ст. 76 Закона «Об образовании в Российской Федерации». Это означает, что онлайн-курс должен:

  • осуществляться на основании дополнительных профессиональных программ, составленных с учетом профессиональных стандартов и квалификационных требований по соответствующим должностям1;
  • оканчиваться итоговой аттестацией;
  • предусматривать в случае успешного прохождения аттестации выдачу удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке – в зависимости от объема освоенной программы.

В противном случае слушатели курса получат лишь приятный бонус без официального статуса для своего резюме.

Елена Долгова, директор маркетингового агентства «Просвет»:

Получите демо-доступ или запишитесь на пробный урок. Ответственные онлайн-школы предоставляют слушателям доступ к бесплатным пробным урокам. Это помогает оценить качество материалов и подачу спикера.

Не путайте серьезные курсы с обучением для развлечения. По данным исследований, проведенных мной в Самарском университете в 2022 г., рынок дополнительного образования и рынок развлечений все больше конкурируют между собой. Поэтому сначала важно определить цель обучения – приобретение новой специальности, повышение квалификации или проведение досуга, а потом выбирать подходящую онлайн-школу.

На что обратить внимание при заключении договора?

Часто онлайн-школы предлагают клиентам оплатить обучение сразу после ознакомительной беседы или пробного урока. К принятию быстрого решения их подталкивают повышенным дисконтом, бонусами, подарками или эксклюзивными условиями. Однако, по словам экспертов, торопиться с оплатой не стоит. Прежде нужно ознакомиться с договором, чтобы оценить риски.

Арам Мурадов, партнер Коллегии адвокатов г. Москвы «Минушкина и партнеры»:

Не спешите расстаться с деньгами. Оплачивать обучение следует только после ознакомления с договором (офертой) и исключительно по реквизитам юридического лица, которое оказывает образовательные услуги. Воздержитесь от перечисления средств на личные счета сотрудников. И попросите выслать договор в бумажном виде по почте или курьером.

Внимательно прочитайте договор. Многие онлайн-школы работают по оферте2 или пользовательскому соглашению3. Их условия при заключении договора практически невозможно изменить, но это не значит, что документ не надо читать. Обратите внимание на пункты о правах и обязанностях сторон, условиях оплаты и возврате денежных средств.

Елена Долгова, директор маркетингового агентства «Просвет»:

Оцените услуги. При ознакомлении с офертой или пользовательским соглашением посмотрите на объем и содержание образовательных услуг: программу обучения, график занятий и количество консультаций, которые позволят получить обратную связь.

Узнайте о возможности вернуть деньги. Если в договоре сказано, что услуги считаются оказанными с момента предоставления доступа к обучающим материалам, то получить обратно денежные средства будет проблематично. Куда проще, если в договоре подробно прописаны объем услуг и график занятий. Тогда для возврата средств нужно указать на недостатки курса обучения, его несоответствие заявленным в договоре критериям и при этом сослаться на п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

Дарья Петрова, эксперт в области договорного права и судебных разбирательств:

Проверьте договор на наличие условий, исключающих возврат денег. Онлайн-школы нередко формулируют положения договора так, что плата за обучение фактически не подлежит возврату. Например, в документе могут быть предусмотрены:

  • штраф за отказ от договора в размере 100% цены обучения;
  • ограничение срока возврата средств определенным периодом времени, в течение которого можно отказаться от обучения;
  • формула для расчета расходов школы по исполнению договора до момента отказа клиента от обучения и др.

Не всегда подобные положения договоров соответствуют закону. Значит, суд может признать их ничтожными и не подлежащими применению, а это даст возможность вернуть деньги. И все же такой договор лучше не подписывать.

Алексей Середа, адвокат юридической фирмы «Линников и партнеры»:

Обратитесь за разъяснениями, если есть сомнения. Попросите представителей онлайн-школы растолковать содержание непонятных пунктов договора. Если объяснение показалось неубедительным, от заключения договора лучше отказаться.

Избегайте путаных схем. Иногда онлайн-школы предлагают заключить пользовательское соглашение о предоставлении доступа к платформе с учебными курсами. При этом они предупреждают, что не отвечают за качество образовательных услуг. В такой ситуации клиента могут попросить оплатить услуги дополнительно, поскольку оказывать их будет третья сторона. Но это невыгодно для клиента, так как привлечь к ответственности школу – «агрегатора онлайн-курсов» будет сложно.

Как вернуть деньги без обращения в суд?

Дарья Петрова, эксперт в области договорного права и судебных разбирательств:

Есть несколько способов побудить онлайн-школу вернуть деньги. Расскажу о наиболее эффективных:

  • грамотная претензия в адрес школы;
  • жалоба на действия школы в Роспотребнадзор, который вправе наложить штраф, если она нарушает законодательство о защите прав потребителей. Нередко после направления такой жалобы требования клиента удовлетворяют добровольно.

Арам Мурадов, партнер Коллегии адвокатов г. Москвы «Минушкина и партнеры»:

Поделюсь свежим опытом нашей компании. Наш доверитель – девушка, молодой врач увидела красивую рекламу о получении дополнительной профессии в онлайн-школе и возможности устроиться на ведущую должность в банке. Доверившись рекламе с участием знаменитостей, она обратилась за консультацией к сотрудникам образовательной платформы. Они провели презентацию курса, после чего девушка приняла условия оферты и оплатила дорогостоящее обучение.

Однако после нескольких сомнительных онлайн-лекций продолжительностью не более пяти минут наш доверитель поняла, что освоить новую профессию ей не удастся. Она решила прервать обучение и вернуть денежные средства.

Образовательная организация была обязана предоставить полную информацию о курсе (п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Между тем девушке не сообщили, что лекции будут длиться по пять минут. Поэтому она имела право на расторжение договора и возврат денег. Но онлайн-школа добровольно отдавать полученное не спешила.

Мы направили претензию в адрес образовательной платформы. Сразу после этого девушке начали поступать многочисленные звонки – ее убеждали продолжить обучение. Тогда мы направили еще одно требование о расторжении договора и возврате денежных средств. После двухнедельной претензионной работы онлайн-платформа сдалась: девушке вернули всю сумму, уплаченную за курс.

Как защитить свои права в суде?

Алексей Середа, адвокат юридической фирмы «Линников и партнеры»:

Если образовательная организация не возвращает денежные средства в досудебном порядке (например, направленная претензия осталась без ответа), то следует обратиться в суд – шансы на успешное разрешение спора есть.

При этом нужно учитывать, что некоторые онлайн-школы в договорах предусматривают условие о подсудности споров по их месту нахождения. Такой суд не всегда удобен для их клиентов, так как может находиться за тысячи километров от места, где они живут. Решить эту проблему поможет п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»: потребитель может предъявить иск в суд по месту своего жительства или пребывания. Кроме того, потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Валерия Конрат, руководитель отдела общей судебной практики юридической компании «Эклекс»:

Когда деньги не вернут. Если потребителю предоставили доступ сразу ко всему курсу обучения, то в этот момент услуга может считаться оказанной по условиям договора. В него могут быть включены такие формулировки:

«Дистанционное обучение проводится путем предоставления заказчику доступа к веб-ресурсу», «услуги считаются оказанными с момента предоставления доступа к обучающим и информационным материалам».

В подобной ситуации взыскать уплаченные за курс деньги почти невозможно. Суд встанет на сторону онлайн-школы, потому как услуга будет считаться оказанной в полном объеме. Исковые требования о возврате денежных средств суд не удовлетворит4.

Когда деньги вернут. Если в договоре указано, что услуги предоставляются постепенно и предусмотрена поэтапная оплата, то потребитель вправе требовать возврата средств за неиспользованную часть курса за вычетом понесенных расходов онлайн-школы. Но такое условие обязательно должно быть в договоре. Оно может быть сформулировано так:

«При отказе заказчика от услуг в любой момент после внесения платы, но не позднее чем через 48 часов после даты начала исполнения договора исполнителем, исполнитель осуществляет возврат денежных средств, поступивших от заказчика в счет оплаты услуг в сумме, уменьшенной на стоимость комиссии банка за перевод денежных средств и на стоимость бонусных информационных материалов, не входящих в программу обучающего курса, если такие материалы были предоставлены заказчику для изучения после внесения платы».

Обычно в таких случаях суды обязывают образовательные организации вернуть часть средств своим клиентам5.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Пункт 8 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499.

2 Оферта – предложение заключить договор, содержащее существенные условия такого договора. Условия оферты не обсуждаются – потребитель соглашается на них или нет. Чтобы принять оферту, можно ничего не подписывать. Достаточно выполнить действие, указанное в оферте, например оплатить курс. Это действие будет являться выражением согласия с предложением.

3 Законодательство не содержит определения пользовательского соглашения. На практике в качестве такого соглашения выступает договор присоединения, т.е. договор, условия которого определены одной из сторон и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

4 Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11 августа 2021 г. № 88-15388/2021 по делу № 2-3531/2020; от 20 октября 2021 г. № 88-24442/2021 по делу № 2-1240/22-2021.

5 Апелляционное определение Московского городского суда от 8 сентября 2021 г. по делу № 33-34582/2021.


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: