Лидерские навыки для головокружительного карьерного роста

Как стать и оставаться эффективным управленцем – рассказал успешный менеджер Андрей Мысов. Многолетний опыт работы на руководящих должностях в компаниях Adidas и Zara помогли ему построить карьеру в государственной организации МФЦ. Как обладатель премии в номинации «Лучший руководитель» он на своем примере показывает начинающим лидерам, что любая профессиональная цель достижима

Лидерские навыки для головокружительного карьерного роста

Андрей, расскажите, как стать успешным управленцем. В вашей семье кто-то занимал руководящие должности? Похоже, лидерские качества у вас в крови. Или помогла самомотивация?

Многие думают, что быстрый карьерный рост возможен, только если ты сын или дочь влиятельных родителей. Но это не мой случай. Я человек из простой семьи, детство провел в общежитии. Состоятельного папы у меня не было, зато было огромное желание узнавать новое и развиваться.

Сначала я выучился на инженера, а потом получил второе высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление». Уже тогда, в 22 года, понимал: чем сильнее твое влияние, тем больше у тебя возможностей приносить пользу обществу. Я всегда этого хотел.

Сегодня модно говорить о самомотивации. Считаю этот навык важнейшим и в освоении профессии, да и в любом движении вперед.

Насколько непрерывное обучение важно для современного менеджера?

Я не перестаю учиться, потому что ставлю перед собой цели, для достижения которых нужны новые знания. Чтобы укрепить управленческие навыки и использовать в работе эффективные практики, я прошел более 11 курсов повышения квалификации в лучших университетах страны. Постоянно участвую в профильных мастер-классах, семинарах и конференциях. Слежу за тенденциями в своей профессиональной сфере.

Сначала 10 лет руководства в крупных международных компаниях, затем на госслужбе. Как добиться таких высоких скоростей?

Стать руководителем не получится без способности быстро ориентироваться в ситуации, готовности принимать решения и брать на себя ответственность. Если вы обнаружили в работе проблему, озвучьте ее решение. Не бойтесь выступить с инициативой. Таким специалистам доверяют и предлагают рост.

А молодым людям я советую начинать работу как можно раньше, желательно еще во время обучения. Получить опыт «на полях» очень важно. Так вы приобретете навыки, которые не получить на лекциях в институте. Студентом я устроился продавцом в магазин одежды и за два года прошел путь до директора.

Вам не было и 30 лет, когда вы стали заместителем руководителя в МФЦ. Традиционно в России управленцы в госструктурах – это люди старше 40 лет. Каково быть молодым лидером в подобном сообществе?

Я ощутил на себе предвзятое отношение из-за возраста. Многие считали меня недостаточно зрелым для руководящей должности в государственном учреждении. Потребовалось время, чтобы заслужить доверие и уважение коллег.

Я решил демонстрировать свои компетенции через результаты работы – с цифрами ж не поспоришь. Об этом я узнал на тренингах и из книг по переговорам.

Есть у вас любимые авторы, у которых можно учиться эффективному управлению?

Глубокие знания дают Елена Дугина и Сергей Филонович. Благодаря им я утвердился в мысли о том, что основная цель управленца – реализовывать полезные для общества проекты.

Сегодня я даю интервью, чтобы поддержать начинающих лидеров. Ведь на моем примере видно, что любая профессиональная цель достижима. Для этого необязательно родиться в богатой семье. Все в наших руках.

Достойных руководителей должно быть больше. Если в компании только один лидер, с его уходом все рухнет. Он может заболеть, найти себе новое занятие, выйти на пенсию. Для устойчивой работы в компании нужно несколько лидеров, чтобы каждый из них мог взять на себя ответственность за свою часть работы.

А как вы применяете книжные знания на работе?

Приведу пример: есть теория всеобщего управления качеством. По этой теории предприятия создаются для того, чтобы оказывать высокосортные услуги. А лидер должен обеспечить для своей команды хорошие условия труда. То есть сотрудники служат потребителям, а их босс – сотрудникам.

Я использовал этот принцип работы, когда передо мной стояла задача сделать цифровыми более 600 услуг МФЦ.

Сроки были ограниченные, и пришлось вовлечь много человек. Я знал, что обычно нововведения встречают сопротивление, потому организовал для сотрудников максимально комфортную рабочую среду. Позаботился об их поощрении: каждый получал бонусы, и лояльность коллектива росла. Кроме того, мы внедрили аудиозапись разговоров. После этого сотрудники стали чувствовать себя более защищенными от психологического давления посетителей.

Потребители получили услуги высшего качества. Например, чтобы зарегистрировать машину, раньше человеку пришлось бы ехать в ГИБДД и МФЦ отдельно. На это уходило два дня. Теперь такую услугу оказывают в одном месте.

Вместе с Министерством здравоохранения и загсом мы провели эксперимент по регистрации новорожденных в родильных домах. Оказалось, что мамам удобнее получить свидетельство о рождении малыша в больнице.

Вы постоянно участвуете в конкурсах. Зачем это руководителю?

Победа в конкурсе дает эксперту статус, который сложно оспорить. Ведь в жюри сидят профессионалы, и их не обмануть. Конкурсы держат в тонусе и знакомят с тенденциями в отрасли. И конечно, это всегда диалог с коллегами, который готовит почву для новых идей. Амбициозному менеджеру, желающему развиваться, нужны профессиональные соревнования. 

Незадолго до старта работы в МФЦ я принял участие в областном губернаторском конкурсе управленцев «Команда развития». Вошел в топ-50 и стал самым молодым финалистом среди 1612 руководителей из 14 регионов. Тогда меня включили в резерв управленческих кадров Тульской области. И еще этот конкурс подарил мне полезные знакомства.

Все ли важные навыки лидера мы обсудили? Или в заключение хотите назвать что-то еще?

Стратегическое мышление. Видеть финальную цель и руководить промежуточными –значимый навык любого управленца.

С экспертом беседовала редактор раздела «АГ-эксперт» Оксана Оноприенко.

Мы стараемся быть интересными и полезными. Приглашаем вас в наш телеграм-канал @agexpert и сообщество «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: