Может ли сотрудник посетить врача в рабочее время без разрешения руководителя?

И вправе ли руководитель передать его медицинскую справку с диагнозом другому работнику?

Может ли сотрудник посетить врача в рабочее время без разрешения руководителя?

В редакцию «АГ» поступило письмо: «Заблаговременно до посещения врача я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Но руководитель отдела отпуск не согласовал. В связи с ухудшением самочувствия решила посетить врача без его разрешения. После этого руководителю отдела направила справку, которая содержала мои Ф.И.О., адрес проживания и диагноз. Он передал справку своему заместителю. Допустил ли руководитель нарушение требований законодательства РФ? И правильно ли я поступила?»

Для ответа на поставленные вопросы мы разбили ситуацию на несколько частей.

Отпуск без сохранения заработной платы, не согласованный с работодателем

По общему правилу отпуск работника, в том числе без сохранения заработной платы, должен быть согласован с работодателем. Суды признают законным увольнение работника в случае самовольного ухода в отпуск за свой счет при наличии заявления, но при отсутствии согласия на него работодателя1.

Вывод: отпуск, в том числе без сохранения заработной платы, должен быть согласован с работодателем.

Обратите внимание: в отдельных случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск на основании его заявления. Например: (а) участникам Великой Отечественной войны; (б) работающим пенсионерам по старости (по возрасту); (в) родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы); (г) работающим инвалидам; (д) работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и др. (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Посещение врача без разрешения руководителя

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник может быть уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в прогуле, под которым понимается (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):

  • отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;
  • отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Уважительными причинами отсутствия работника на рабочем месте могут быть признаны обстоятельства, объективно препятствовавшие явке на работу и не зависевшие от волеизъявления работника (например, болезнь). Наличие уважительных причин может быть подтверждено любыми доказательствами. Заболевание и обращение за медицинской помощью работник может подтвердить медицинским документом, в том числе медицинской справкой о посещении врача2.

Вывод: плохое самочувствие при наличии справки о посещении врача является уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте (см. ответ на вопрос № 20694 на сайте Роструда «Онлайнинспекция.рф»).

Таким образом, нарушения со стороны работника в рассматриваемой ситуации не выявлены.

Передача руководителем своему заместителю медицинской справки сотрудника

У кого есть доступ к персональным данным работников?

Персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу (ст. 3 Закона о персональных данных). Ими считаются в том числе медицинские сведения. А значит, справка от врача является документом, в котором содержатся персональные данные.

Работодатель не вправе сообщать персональные данные сотрудника третьей стороне без его письменного согласия. Исключение составляют случаи, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также другие случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (абз. 2 ст. 88 ТК РФ).

Передача персональных данных работника в пределах одной организации должна осуществляться в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись (абз. 5 ст. 88 ТК РФ).

Каждый работодатель разрабатывает и утверждает локальные нормативные акты, которые определяют порядок получения, хранения и использования персональных данных работников. С этими документами организация должна ознакомить сотрудников под личную подпись. Кроме того, должны быть назначены ответственные лица, которые получат доступ к персональным данным и примут на себя обязанность их не разглашать. Это могут быть сотрудники кадровой службы и бухгалтерии, юристы, административный персонал и др.

Работодатель вправе обрабатывать персональные данные работника, которые необходимы для исполнения или заключения трудового договора (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных). Письменное согласие сотрудника в этом случае не требуется.

В каком случае человека привлекут к ответственности за разглашение персональных данных работника?

Чтобы привлечь к ответственности сотрудника за разглашение чужих персональных данных, нужно доказать, что3:

  • разглашенные сведения относятся к персональным данным другого работника;
  • сведения стали известны нарушителю в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
  • сотрудник обязался не разглашать такую информацию.

Вывод: в описанной ситуации справка с диагнозом была направлена заместителю руководителя, т.е. другому сотруднику, в пределах одной организации (как мы полагаем, с целью оформления больничного работнику). Если заместитель руководителя обладает полномочиями на ознакомление с персональными данными сотрудников в соответствии с локальными актами работодателя и в целом такая передача информации соответствует этим актам, нарушение со стороны руководителя отсутствует4.


1 Апелляционное определение Челябинского областного суда от 16 сентября 2013 г. по делу № 11-9923/2013.

2 Апелляционное определение Московского городского суда от 22 января 2019 г. по делу № 33-1842/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 26 марта 2018 г. по делу № 33-10504/2018.

3 Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

4 Апелляционное определение Московского городского суда от 24 октября 2017 г. по делу № 33-43959/2017.

Читайте также: