Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Можно ли ламинировать документы?

Вы собрались в отпуск с ребенком, а вас не пустили на рейс из-за ламинированного свидетельства о рождении. Не ваш случай? Что ж, не всем так везет. Давайте разбираться, почему не стоит закатывать документы в пластик, хотя закон это не запрещает

Можно ли ламинировать документы?

Ламинировать документы можно, но не нужно

Ольга Минина, адвокат Сахалинской адвокатской палаты, почетный адвокат Сахалинской области:

Бытует мнение, что ламинирование документов запрещено законом, в том числе свидетельства о рождении ребенка. Именно об этом документе чаще вспоминают, так как родителям приходится предъявлять его в поездках.

Однако в законодательстве нет запрета на ламинирование свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, заключении брака, смерти и т.д.). И нет указания на их недействительность после ламинирования.

Согласно ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния» в случае невозможности использования свидетельства из-за ламинирования, ветхости бланка или нечитаемости текста оно выдается повторно. Тут многие делают вывод, что ламинировать свидетельства нельзя. Хотя закон говорит только об отсутствии возможности использовать покрытый пластиком документ, а не о запрете его ламинировать.

В то же время проверить подлинность ламинированного документа невозможно. Только вам известно, оригинал это или качественная цветная копия. И на таком документе не поставить нужные отметки, о которых мы поговорим ниже.

Представьте, что вам понадобилось лететь с ребенком на самолете. В таком случае вы обязаны предъявить оригиналы своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка (если еще нет паспорта)1. К тому же при обязательном досмотре в аэропортах проверяют билеты и личности пассажиров2. Отказаться от предъявления документов и досмотра можно, но это повлечет расторжение договора перевозки в одностороннем порядке. Проще говоря, вы никуда не полетите3.

Правила воздушных перевозок не содержат норм, позволяющих показать копии документов. Это их отличает от правил перевозки железнодорожным транспортом, которые допускают предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, а для детей в возрасте до 1 месяца – оригинала медицинского свидетельства о рождении4.

Единой системы по проверке записей актов гражданского состояния у нас нет. Потому уже не раз пассажиров не пускали на борт самолета при предъявлении ламинированного свидетельства о рождении, когда возникали сомнения в подлинности документа. Ведь QR-код на свидетельствах введен только в 2018 г.5 На выданных ранее документах его нет, а значит, их никак не проверить. И даже если код есть, далеко не всегда технически получается определить подлинность ламинированного свидетельства.

Тем не менее недавно Росавиация со ссылкой на Минюст России подтвердила: ламинированные документы обязаны принимать. Но касается это только внутренних рейсов. При международных перевозках пассажир должен иметь при себе те документы и в таком состоянии, как того требуют законы иностранного государства.

Какие неудобства могут возникнуть из-за ламинированного документа

Ольга Минина, адвокат Сахалинской адвокатской палаты, почетный адвокат Сахалинской области:

Нотариус откажется заверять копию документа. Любые сомнения в подлинности документа приведут к тому, что нотариус откажется свидетельствовать верность его копии6. Ламинирование документа может стать таким поводом, поскольку не позволит нотариусу в полной мере оценить его подлинность.

Не поставят отметку о получении паспорта или гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка. Например, при удостоверении наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего 14 лет, ставят штамп на свидетельстве о рождении7. Но если оно ламинировано, штамп не поставят (когда он может понадобиться – читайте на портале госуслуг).

Не поставят апостиль. Для подтверждения подлинности российских документов за границей необходимо проставить апостиль на их оригиналах8. Иногда для этого подойдет и нотариально удостоверенная копия. Однако если документ ламинированный, апостиль на нем не поставят и нотариальную копию тоже не сделают.

На подобные случаи как раз и рассчитана ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния», которая разрешает заменить ламинированное свидетельство. То есть по закону выходит так: покрывать пластиком документы не запрещено, но их у вас могут не принять, тогда придется получать их повторно. Поэтому, прежде чем ламинировать документ, подумайте, когда и где вы будете его предъявлять.

Подать заявление на повторную выдачу свидетельства можно через портал госуслуг, загс или МФЦ. А если опасаетесь за целостность документа, купите съемную папку «для ламинирования» – эффект такой же, но ее получится снять при необходимости.

Разъяснения Росавиации не помогают – с ламинированными документами не пускают в самолет

Татьяна Смирнова, начальник юридического отдела ООО «Идеи для здоровья»:

13 июля 2023 г. Росавиация высказалась о действительности ламинированных свидетельств, т.е. их обязаны принимать при допуске на рейс. Кажется, вопрос решен, проблем быть не должно.

Однако 15 июля я стала свидетелем спора о ламинированном документе в аэропорту Шереметьево. Супружеская пара ссылалась на разъяснения Росавиации, но работник аэропорта отказался их учитывать. В итоге семью на рейс не пустили.

Могу предположить, что теперь они отправятся в суд. Вот только судья может отклонить ссылку на информационное сообщение Росавиации, поскольку оно не является нормативным актом и не обладает большей юридической силой, чем законы9. То есть придется подготовить еще и законное обоснование.

Рекомендую воздержаться от использования ламинированных документов, если не хотите, чтобы ваш отпуск или командировка были испорчены.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Приказ Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей”».

2 Приказ Минтранса России от 25 июля 2007 г. № 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров».

3 Статья 12.2 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

4 Постановление Правительства РФ от 27 мая 2021 г. № 810 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

5 Пункт 22 Приказа Министерства юстиции РФ от 13 августа 2018 г. № 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

6 Статья 45 Основ законодательства РФ о нотариате. Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденные Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 апреля 2016 г. (протокол № 04/16).

7 Пункт 46 Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений, утвержденной Приказом МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623.

8 Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации».

9 Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 ноября 2022 г. № Ф09-7107/22 по делу № А60-1365/2022.


Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Читайте также: