Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

На посошок, пока начальник не видит

В России за алкогольные передышки на работе сотрудника могут уволить по закону, хотя иногда суды признают такое наказание чрезмерно суровым. А вот в некоторых зарубежных странах вино и пиво в офисе стали нормой  

На посошок, пока начальник не видит

В нашей стране работодатель имеет право уволить работника за появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Но иногда суды признают такое наказание чрезмерным и восстанавливают уволенных сотрудников. Эта практика встречается не только в России, но и в других государствах. Между тем в некоторых странах работодатели даже поощряют распитие легких алкогольных напитков на работе. Зачем? И может ли российский суд принять аргумент о том, что алкоголь помог лучше выполнить работу?

Пить или не пить

В зарубежных странах по-разному относятся к употреблению алкоголя в рабочее время. Во Франции бокал вина в обед – это норма. В некоторых американских компаниях руководство закупает слабоалкогольную выпивку для сотрудников. В то время как в других странах действует сухой закон, когда употребление алкоголя в принципе запрещено вне зависимости от нахождения на работе.

О вреде и пользе алкоголя спорят давно. Есть исследования, доказывающие, что его употребление в небольших количествах позитивно влияет на здоровье. Например, эксперименты, проведенные в конце прошлого века Американской кардиологической ассоциацией и Комитетом по питанию, показали, что среди трезвенников смертность выше, чем среди тех, кто употребляет один-два алкогольных напитка в день. Но превышение этой нормы, даже до трех напитков, может привести к ранней смерти1.

Позже британские исследования показали2, что самый низкий риск смертности и развития сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается при гораздо меньшем употреблении алкоголя – примерно полстакана вина в неделю (до 200 мл)3.

По данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголь является причиной более чем 200 заболеваний и травм. Почти 14% смертей в возрасте от 20 до 39 лет связаны с употреблением алкоголя4.

Существует обширная мировая статистика о вреде алкоголя на рабочем месте. Среди негативных последствий – прогулы, травмы на производстве и аварии на дорогах (см. таблицу ниже). Тем не менее не везде и не всегда распитие алкогольных напитков на работе считается вредным.

Последствия употребления алкоголя на работе в зарубежных странах

Государство

Результат воздействия алкоголя

Великобритания

40% работодателей назвали алкоголь причиной снижения продуктивности работников5

3–5% прогулов вызваны употреблением алкоголя6

23% работников заявили, что из-за алкоголя у них снизилась внимательность7

США8

15% смертельных дорожных аварий с участием грузовиков случились после употребления алкоголя на работе

27% несчастных случаев со смертельным исходом на железной дороге были связаны с употреблением алкоголя или других веществ

Вероятность получения травм на рабочем месте зависит от частоты употребления алкоголя

Бельгия9

Около 30% смертельных инцидентов на производстве связано с распитием алкогольных напитков

Германия10

20­–30% смертельных инцидентов на производстве связано с употреблением алкоголя

Испания11

В 4 раза чаще страдают от травм на производстве и в 3 раза чаще прогуливают работу сотрудники, употребляющие алкоголь

В Америке и Японии выпивку на работе поддерживают

В США нахождение сотрудника в нетрезвом виде на работе не является основанием для увольнения по закону. А поскольку законодательно этот вопрос не регулируется, работодатели решают его самостоятельно, предусматривая собственные правила во внутренних документах организации. Это позволяет креативным компаниям устанавливать для своих работников доступ к алкоголю в качестве поощрения.

Например, сотрудники Twitter могут заказать себе вино и пиво из фирменного холодильника12. В компании Crowdflower для работающих сверхурочно пиво доступно в качестве бонуса13. А в бостонском рекламном агентстве установили автомат с пивом, чтобы каждый работник мог взять себе хмельной напиток. По словам руководства, это было сделано для стимуляции творческих способностей сотрудников – якобы алкоголь в небольших количествах раскрывает потенциал и помогает нестандартно посмотреть на задачи. Пиво сплачивает коллектив, никто не бежит с работы в соседний бар, да и по домам сотрудники не спешат расходиться.

Потребление спиртных напитков на работе стало частью и восточной бизнес-культуры. Например, в Японии для белых воротничков руководство нередко устраивает «счастливый час», когда спиртное пьют вместе с коллегами. По мнению жителей Страны восходящего солнца, это помогает сотрудникам наладить общение в коллективе14.

Испанский суд отменил увольнение работника за пирушки и присудил ему 47 000 евро

Не везде работодатели лояльно относятся к распитию спиртных напитков. Например, в испанской электротехнической компании работника уволили за употребление алкоголя. Электрик регулярно выпивал более трех литров пива в день в рабочее время. По информации британской газеты The Guardian, пил он не один и не только пиво15.

Работодатель считал, что основания для увольнения были. Употребление алкоголя в течение рабочего дня ставило под угрозу безопасность работника и его коллег. Однако суд пришел к другому выводу. Увольнение было признано необоснованным, поскольку работодатель не доказал, что мужчина не мог выполнять работу надлежащим образом. Суд принял во внимание и стаж электрика – на предприятии он проработал 27 лет. Работника восстановили на работе, а компанию обязали выплатить ему компенсацию в размере 47 000 евро.

А что у нас?

Российские суды иногда встают на защиту нетрезвых работников

Россия в рейтинге пьющих стран занимает только 26-е место16, но употребление алкоголя на работе – распространенная проблема.

Наше законодательство позволяет работодателю увольнять сотрудников за пьянство. По Трудовому кодексу РФ основанием для увольнения является появление работника в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, на территории предприятия или другого объекта, где по поручению работодателя он должен выполнять трудовую функцию (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Российский закон не предусматривает возможность смягчения наказания за появление на работе в нетрезвом виде. Однако законодательную строгость иногда умеряют суды. Порой они признают решения работодателей об увольнении работников за выпивку чрезмерно суровыми.

Например, Тверской областной суд назвал увольнение несоразмерным наказанием, хотя работодатель доказал, что работник был нетрезв в рабочее время17. Суд сослался на то, что при наложении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть проступка и отношение работника к труду. А чрезмерность наказания в виде увольнения подтверждали следующие факты:

  • дисциплинарный проступок работник совершил впервые;
  • алкогольное опьянение работника не повлекло отрицательных последствий для работодателя;
  • не было информации о том, что работнику ранее делали замечания или он не справлялся с работой, не было отрицательных характеристик.

Работодатель мог применить другой вид дисциплинарного взыскания – замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ).

Сколько можно выпить, чтобы не опьянеть

Российское трудовое законодательство не содержит положений о том, сколько алкоголя может позволить себе сотрудник в рабочее время. Но выводы можно сделать на основе нормы о допустимом количестве алкоголя в крови водителей (см. примечание к ст. 12.8 КоАП РФ).

При привлечении водителя к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ суды часто ориентируются на Приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н. Там говорится о том, что при исследовании выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя положительным результатом считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Это означает, что мужчине весом 80 кг можно принять не более 33 граммов спирта (0,3 промилле). В пересчете на алкогольные напитки это приблизительно 50 граммов водки, 200 граммов сухого вина или 500 граммов пива.

Примерно такими же категориями руководствуются эксперты при проведении медицинского освидетельствования нетрезвых работников. Ведь для увольнения недостаточно одного факта употребления алкоголя. Необходимо доказать, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения. А такое состояние зависит не только от количества выпитого, но и от особенностей организма.

Стоит ли доказывать в суде пользу алкоголя

В России суды обычно не признают благотворное влияние алкоголя на организм. Поэтому аргумент о том, что сотрудник выпил, чтобы лучше выполнить свою работу, скорее будет отвергнут.

В практике есть случай, когда суд принял во внимание довод работника о том, что употребление спиртосодержащей продукции было необходимо в лечебных целях согласно медицинскому предписанию18. Однако этот подход не нашел поддержки в других судебных решениях. Суды могут опираться на заключение эксперта об отсутствии алкогольного опьянения после приема препарата19 или вовсе не принять во внимание довод о его лечебных свойствах20. Поэтому вероятность увольнения в случае «усиленного лечения» на рабочем месте спиртосодержащими препаратами остается.


1 Alcohol and Heart Disease (https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/01.CIR.94.11.3023).

2 Исследование проведено Health Survey for England (HSE), the Scottish Health Survey (SHeSs) и UK Biobank.

3 Association of alcohol consumption with morbidity and mortality in patients with cardiovascular disease: original data and meta-analysis of 48,423 men and women (https://bmcmedicine.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12916-021-02040-2).

4 Статистические данные с сайта Всемирной организации здравоохранения (https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/alcohol).

5 Chartered Institute for Personnel and Development (2007). Managing drug and alcohol misuse at work (http://www.alcoholdrugsandwork.eu/resources/cipd-managing-drug-and-alcohol-misuse-at-work.pdf).

6 Health and Safety Executive (2011). Don’t mix it. A guide for employers on alcohol at work (https://www.ias.org.uk/uploads/pdf/In%20the%20Workplace/indg240.pdf).

7 Constructors Scheme (2016). Spotlight on … drugs and alcohol (https://ccsbestpractice.org.uk/wp-content/uploads/2023/01/Drugs-and-Alcohol.pdf).

8 Effects of Alcohol Abuse in the Workplace Written by Leah K. Walker, Ph.D., L.M.F.T (https://americanaddictioncenters.org/alcoholism-treatment/workplace).

9 Хачатрян Г.Р., Скоробогатова В.И., Цфасман Ф.М. Ущерб от алкоголизма для работодателя // Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2011. № 1 (URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uscherb-ot-alkogolizma-dlya-rabotodatelya).

10 Там же.

11Там же.

12 Alcohol at work: What you should know before offering this perk (https://www.hrmorning.com/articles/alcohol-at-work/).

13 Там же.

14 Алкоголь и питейная культура Японии (https://konnichiwa.ru/3542/).

15 Spanish firm wrong to fire electrician for drinking alcohol during working day, court rules (https://www.theguardian.com/world/2023/apr/23/spanish-firm-wrong-to-fire-electrician-for-drinking-al.....

16 Статистические данные с сайта World Health Organization (https://apps.who.int/gho/data/node.main.A1375).

17 Апелляционное определение Тверского областного суда от 10 марта 2015 г. по делу №33-687.

18 Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами Орловской области гражданских дел по искам о восстановлении на работе от 2005 г.

19 Апелляционное определение Астраханского областного суда от 29 мая 2013 г. по делу № 33-1621/2013.

20 Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 сентября 2018 г. по делу № 33-2381/2018.


Фото: фотобанк Freepik/@storyset

Читайте также: