Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Наказание за неисполнение родительских обязанностей

Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав детей. Родителя также могут наказать за лишение ребенка права общаться с родственниками и воспрепятствование второму родителю воспитывать детей. Но что делать, если эти обвинения оказались несправедливыми?

Наказание за неисполнение родительских обязанностей

Семейный кодекс РФ налагает на родителей обязанности по воспитанию и образованию детей. Это значит, что мать и отец должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей и обеспечить получение ими общего образования (ст. 63 СК РФ). Родители обязаны защищать права и интересы детей (ст. 64 СК РФ). А также они должны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Помимо этого, какими бы ни были отношения между членами семьи, ребенок не может быть лишен права на общение с родственниками (ст. 55 СК РФ).

Нарушение этих правил может стать причиной привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей и иных законных представителей, в круг которых входят усыновители, опекуны и попечители. Основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. С одной стороны, законодатель полностью перечислил то, что должны делать родители. Но с другой – такая широкая формулировка порождает много вопросов.

Неисполнение обязанности по содержанию ребенка

25% детей в нашей стране живут в нищете1. Это значит, что родители каждого четвертого ребенка не в состоянии обеспечить ему даже прожиточный минимум. Если буквально толковать ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, можно прийти к выводу, что эти родители не исполняют обязанность по надлежащему содержанию несовершеннолетних. В то же время исследования показывают, что ухудшение материального положения семей часто связано с рождением ребенка2. Неудивительно, что родителей не привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ только из-за маленькой зарплаты – в современной судебной практике таких дел нет.

Раньше в ненадлежащем содержании ребенка обвиняли родителей, которые не платили алименты. Но в 2016 г. в КоАП РФ была введена ст. 5.35.1, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты алиментов, если в действиях должника нет признаков преступления. С того момента нерадивых родителей привлекают к административной ответственности именно по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Например, Тохиров был обязан уплачивать алименты в размере четверти своего заработка на содержание малолетнего сына. Но с сентября 2020 г. по август 2021 г. деньги он не перечислял. Объяснил он это тем, что потерял работу и не мог найти новую. Суд проблемы с трудоустройством должника решил, признав его виновным в уклонении от уплаты алиментов и назначив ему наказание в виде обязательных работ3.

В последние годы родителей не привлекали к ответственности за ненадлежащее содержание ребенка по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Это связано со спецификой доказывания правонарушения. Для судов и правоохранительных органов единственным доказательством того, что родитель не оказывает финансовую помощь ребенку, является справка от пристава о долге по алиментам. В иных случаях государство будет считать, что несовершеннолетний получает деньги.

Неисполнение обязанности по защите прав ребенка

Всем понятно, что родители должны защищать права и интересы ребенка. Неясно только, где должны проходить границы такой защиты и когда может вмешиваться государство. Например, мать решила не обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца и тем самым лишила ребенка права на получение содержания от обоих родителей. Или родители не стали писать заявление в полицию после того, как хулиган ударил их сына, а значит, лишили его права на судебную защиту. Вместе с тем у матери просто может не быть ресурсов на судебные тяжбы. А родители могут обоснованно считать, что привлечение полиции усугубит конфликт.

За все время существования ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ почти не было случаев привлечения родителей к ответственности только за неисполнение обязанности по защите прав и интересов ребенка. Например, люблинский межрайонный прокурор Москвы потребовал привлечь к ответственности Заплавного. Его сын принял участие в несанкционированном митинге и был задержан. С точки зрения прокурора, это значило, что отец не защищал права ребенка. Как связаны между собой задержание и исполнение этой родительской обязанности – неизвестно. Также непонятно, почему претензии возникли именно к отцу, ведь ребенок живет в полной семье. Внятной аргументации прокурор не привел. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав (КДНиЗП) отказалась привлекать отца к ответственности. Люблинская прокуратура попыталась оспорить это решение в суде. Но суд указал, что «факт установления участия несовершеннолетнего в несогласованном публичном мероприятии сам по себе не является доказательством наличия в действиях его отца состава правонарушения»4.

Аналогичная ситуация возникла в Тюмени. КДНиЗП не увидела оснований для привлечения матери к ответственности за то, что ее дочь пошла на несанкционированный митинг. Однако в данном случае районный суд встал на сторону прокуратуры и потребовал от комиссии пересмотреть решение. С этим не согласилась мать и отправилась в вышестоящую инстанцию. Там ее поддержали и указали, что оснований для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ не имеется5.

Неисполнение обязанности по воспитанию ребенка

Ненадлежащее воспитание обычно ставят в вину родителям, чьи дети совершили правонарушение. Например, несовершеннолетний Винчук, толкнув одноклассника, причинил легкий вред его здоровью. Хотя инцидент случился в школе, КДНиЗП посчитала, что это произошло, потому что родители ребенка должным образом его не воспитали. Суд согласился с точкой зрения КДНиЗП6.

Читайте также
Кто ответит за травмы школьника?
За причиненный ребенку вред к ответственности привлекут школу, а в некоторых случаях – провинившегося ученика или его родителей. На что вправе рассчитывать родители пострадавшего ребенка?
19 августа 2019 Советы

Однако привлечение родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ возможно, только если обвинения в адрес подростка доказаны. Скажем, если в отношении ребенка пока лишь возбуждено уголовное дело, то родителей не могут наказать со ссылкой на ст. 5.35 КоАП РФ, так как до вынесения обвинительного приговора их ребенок считается невиновным. Более того, даже факт совершения преступления еще не значит, что ребенок был дурно воспитан. Его могли запугать старшие товарищи, он мог стать жертвой шантажа или манипуляций.

Иногда в ненадлежащем воспитании обвиняют тех родителей, кто вел себя неподобающим образом при ребенке или бросил малолетнего без присмотра. Например, Белоногов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии сына устроил ссору с женой и избил ее. Скандал испугал ребенка, и он убежал из дома. Суд указал, что способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей. С точки зрения судьи, пьяная драка является примером такого обращения, даже если ребенок не пострадал. Сложно спорить с тем, что подобные действия свидетельствуют о ненадлежащем воспитании, ведь воспитание – это прежде всего личный пример. Дети перенимают модель семейной жизни и варианты поведения родителей. А пьяный отец, избивающий мать, не может считаться достойным примером для подражания7.

Привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

Часть 2 ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних их прав и интересов, а именно за:

  • лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками;
  • сокрытие места нахождения детей;
  • неисполнение решения суда об определении места жительства детей;
  • неисполнение решения суда о порядке общения с детьми;
  • воспрепятствование родителям осуществлять их права на воспитание, образование детей и защиту их интересов.

Чаще данная норма применяется в отношении родителей, которые не дают бывшему супругу видеться с ребенком.

Оформление протокола об административном правонарушении

Ошибки при составлении протокола могут стать причиной прекращения дела об административном правонарушении. Статья 28.2 КоАП РФ устанавливает, что в протоколе должны быть отражены:

  • дата и место его составления;
  • должность и Ф.И.О. составителя;
  • сведения о лице, в отношении которого составлен протокол (Ф.И.О., адрес и данные документа, удостоверяющего личность);
  • место и время совершения административного правонарушения;
  • статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность за данное правонарушение;
  • Ф.И.О. и адреса свидетелей и потерпевших;
  • объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и др. 

Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола и ознакомиться с ним, представить объяснения и замечания по содержанию протокола, отказаться от пояснений. После составления протокола ему вручается копия. В случае неявки человека протокол составляется в его отсутствие, а копия протокола направляется ему в течение трех дней.

Направление протокола в КДНиЗП для рассмотрения дела об административном правонарушении

Составление протокола об административном правонарушении еще не значит, что человека привлекут к ответственности. Сведения о правонарушении направляются в КДНиЗП. А комиссия уже выносит решение. Но она опирается не только на протокол, но и на иные доказательства. Ими могут стать: объяснения детей, показания соседей, характеристики на семью со школы и по месту жительства, акт обследования жилищно-бытовых условий, медицинские документы, сведения о судимости родителей, справки ПДН и т.д.

Законодательство не обязывает КДНиЗП добиваться присутствия ребенка и его родителей при рассмотрении материалов дела, не дает возможности сотрудникам комиссии организовать принудительный привод. В то же время КДНиЗП вправе рассматривать дело в отсутствие лица, в отношении которого оно возбуждено. Поэтому, если проигнорировать повестку, дело все равно будет рассмотрено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ составляет два месяца (это срок, по истечении которого человека нельзя привлечь к административной ответственности). Однако у госорганов нет единой точки зрения на то, откуда этот срок нужно отсчитывать. Например, ГУ МВД России по Новосибирской области полагает, что два месяца исчисляются с момента выявления правонарушения компетентными органами8. Аналогичную позицию занимает прокуратура Ярославской области9. А вот администрация г. Кургана считает, что два месяца нужно считать с момента совершения правонарушения10. Разъяснений Верховного Суда РФ по данному вопросу нет. Поэтому в каждом регионе может быть своя практика.

Представляется, что если ненадлежащее исполнение родителем обязанностей носит разовый характер, то два месяца нужно отсчитывать со дня совершения административного правонарушения. Если же такие действия совершаются постоянно, то срок нужно считать со дня выявления правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Свидетели по делу о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей

КоАП РФ не содержит специальных указаний на то, кто может быть свидетелем по делу о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей. Вызвать могут любого. Но близкие родственники вправе отказаться от дачи показаний. Не подлежат допросу в качестве свидетелей адвокаты, если сведения получены ими в рамках оказания юридической помощи, и священнослужители, если обстоятельства стали им известны из исповеди (ст. 69 ГПК РФ). Кроме того, опрос несовершеннолетнего свидетеля должен проходить в присутствии законного представителя. А если ребенку нет 14 лет, то привлекается педагог или психолог (ст. 25.6 КоАП РФ).

Как избежать привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ?

Чтобы защититься от несправедливых обвинений в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, родители могут:

  • доказать, что они надлежащим образом исполняли свои обязанности;
  • доказать наличие объективных причин, препятствовавших исполнению родительских обязанностей;
  • указать на процессуальные упущения, допущенные правоохранительными органами.

Например, мировой судья прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Шаталова, которого обвиняли в неуплате алиментов на содержание дочери. В ходе судебного заседания отец пояснил, что деньги не перечислял, поскольку с декабря 2020 г. по март 2021 г. находился на стационарном лечении с диагнозом Covid-19. Его версия подтверждалась медицинскими документами. Мировой судья посчитал, что Шаталов действительно не мог платить алименты. Вышестоящая инстанция коллегу поддержала, оставив решение о прекращении производства по делу без изменения11.

В другом деле суд согласился, что мать, возможно, ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, но ее не известили о дате слушания. Суд обратил внимание на то, что в материалах была расписка женщины с указанием места и времени рассмотрения дела, но даты слушания в ней не было. Более того, представитель КДНиЗП не смог пояснить, когда именно расписка вручена женщине12.

Как избежать привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ?

Родители наделены равными правами в отношении детей. Но нередко после развода мать и отец не могут договориться о порядке общения с ребенком. В таком случае точку в споре ставит суд. В решении указываются дни и часы, когда родитель может видеться с ребенком. Иногда определяется конкретное место встреч (например, квартира матери, местный ТРЦ или парк развлечений).

За неисполнение судебного акта родителю, который не организовал встречу, может грозить ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. Однако Семейный кодекс РФ (ч. 1 ст. 65) и Конвенция о правах ребенка (ст. 3, 9, 18) единодушны: на первом месте нужды маленького человека, и только потом желания отца и матери. А значит, иногда решение суда можно проигнорировать, например в случае участия ребенка в спортивном или учебном мероприятии, его болезни, посещения врача, выезда ребенка в дом отдыха или санаторий при наличии рекомендации врача, временного переезда в связи с ремонтом, отказа ребенка видеться со вторым родителем.

Никто не будет выписывать матери штраф, если она не захотела вести заболевшего ребенка к отцу на встречу или если дети поехали на сборы со своей командой. Но словесных объяснений матери будет недостаточно. Нужно заранее собрать доказательства, подтверждающие, что ребенка не привезли на встречу по уважительным причинам. Такими доказательствами могут стать: выписки из медкарты, рекомендации врача об организации летнего отдыха, справки из школы или спортивной секции, документы, подтверждающие проведение ремонта, показания свидетелей и т.п.

Сложнее всего доказать, что малолетний сам не хочет идти на встречу с родителем. Если ребенок слишком мал, чтобы высказать свое мнение, следует найти свидетелей среди соседей и знакомых. Кроме того, если родитель решит заявить о неисполнении решения суда, ему придется обратиться к приставам. Они тоже могут зафиксировать отказ ребенка от общения.


1 В России выросла детская бедность // Газета.ру (URL: https://www.gazeta.ru/business/2021/08/04/13832030.shtml).

2 Они балансируют на грани // Лента.ру (URL: https://lenta.ru/articles/2018/04/17/bednost_deti/).

3 Постановление мирового судьи судебного участка № 10 Веневского судебного района Тульской области от 29 сентября 2021 г. по делу № 5-342/2021.

4 Решение Люблинского районного суда г. Москвы от 26 марта 2021 г. по делу № 12-0945/2021.

5 Решение Тюменского областного суда от 19 апреля 2021 г. по делу № 21-137/2021.

6 Решение Одоевского районного суда Тульской области от 11 июля 2021 г. по делу № 12-34/2021.

7 Решение Пачелмского районного суда Пензенской области от 26 июля 2021 г. по делу № 12-16/2021.

8 Методические рекомендации «О вопросах, возникающих при составлении административных протоколов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ» (для членов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области, сотрудников территориальных органах МВД России на районном уровне, подчиненных ГУ МВД России по Новосибирской области).

9 Информация на сайте Прокуратуры Ярославской области от 2 ноября 2020 г. «Административная ответственность родителей или иных законных представителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (URL: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=55231737).

10 Информация на сайте муниципального образования г. Курган (URL: https://www.kurgan-city.ru/city/munic/kdn/news/).

11 Решение Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 16 июня 2021 г. по делу № 12-354/2021.

12 Решение Ленинского районного суда Волгоградской области от 29 марта 2021 г. по делу № 12-23/2021.

Читайте также: