Опасное творчество

О наказаниях за неугодные изображения и нежелательную лирику

Опасное творчество

Про литературу

Илья Прокофьев, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, заместитель председателя МКА «Центрюрсервис»:

Сегодня желающим публично делиться своим мнением надо думать о возможных последствиях.

Например, Бориса Акунина признали в России экстремистом и иноагентом, его творчество запрещено. Конечно, за чтение дома книг не накажут. Однако публикация выдержек из произведений писателя может повлечь ответственность по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) или ст. 280 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ).

А если человек распространяет непроверенную информацию о деятельности Вооруженных Сил РФ, в том числе в зоне СВО, его могут привлечь к ответственности за дискредитацию по ст. 280.3 УК РФ.

Про изображения и татуировки

Административная ответственность

Андрей Федорков, член Комиссии по правам человека Адвокатской палаты Санкт-Петербурга:

За публичное использование неугодных изображений может последовать административная ответственность.

Например, демонстрация атрибутики экстремистских организаций и нацистской символики карается штрафом или арестом с конфискацией предмета нарушения (ст. 20.3 КоАП РФ). Человека могут наказать за то, что он появляется в общественных местах в футболке с нацистскими символами, размещает изображения с запрещенной символикой в интернете или украсил себя татуировками, отражающими тюремную субкультуру.

Роман Шергин, адвокат Адвокатской палаты Иркутской области, Коллегии адвокатов Иркутской области «Шилин и партнеры»:

Практика привлечения к административной ответственности за запрещенную символику сложилась довольно обширная. Так, в прошлом году оштрафовали студентку с татуировкой в виде свастики на руке1. В этом году девушку арестовали из-за сережек с радугой2.

Уголовная ответственность

Андрей Федорков:

Демонстрация изображений может оказаться уголовно наказуемым деянием.

Например, за изготовление и оборот порнографических материалов накажут по ст. 242 или ст. 242.1 УК РФ.

В прошлом году Верховный Суд РФ признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ» (подробнее об этом читайте в новости «Эксперты “АГ” проанализировали решение Верховного Суда о признании экстремистским “движения ЛГБТ”»).

Это решение можно назвать революционным по нескольким причинам. Суд рассмотрел иск, хотя ответчика невозможно было идентифицировать и известить о разбирательстве. Да и аргументация, подкрепляющая судейские выводы, вызывает вопросы.

Тем не менее теперь к ответственности по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) могут привлечь любого активного участника сообщества или группы, объединяющих людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Наказать могут даже того, кто не принадлежит к ЛГБТ, если поведение человека правоприменители расценят как «деятельность в интересах движения». За такую деятельность сойдут комментарии в соцсетях, подписка на тематический интернет-ресурс или распространение литературы и видеороликов о нетрадиционных сексуальных отношениях.

Роман Шергин:

За публичное демонстрирование нацистской или экстремистской символики последует ответственность по ст. 282.4 УК РФ, если прежде человек подвергался административному наказанию за подобное поведение.

Внимание правоохранителей привлекут знаки на одежде, наклейки, татуировки, публикации в соцсетях и проч. Незнание закона не освобождает от ответственности, потому граждане должны отслеживать, кто признан экстремистом и какую символику использовать нельзя.

Гражданско-правовая ответственность

Андрей Федорков:

К гражданско-правовой ответственности привлекают за использование фотографий людей без их согласия или без разрешения законного представителя, когда на фото несовершеннолетний (ст. 150, 152.1, 152.2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

Например, на странице сообщества «Народный вестник» в соцсети «ВКонтакте» разместили фотографии мужчины с отдыха за границей. Суд признал, что его права на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения были нарушены (Решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 3 сентября 2020 г. по делу № 2-610/2020).

Нарушение исключительного права автора фото влечет наказание по ст. 1301 ГК РФ. А когда изображение зарегистрировано в качестве товарного знака, в случае его незаконного использования применяют ст. 1515 ГК РФ.

Например, взяв за основу героев анимационного сериала «Три кота», предприниматель без разрешения правообладателя создал набор игрушек и продавал их. С него взыскали 60 000 рублей за нарушение исключительных прав на изображения и товарные знаки (Заочное решение Шелеховского городского суда Иркутской области от 15 октября 2020 г. по делу № 2-1126/2020).

Владимир Дмитриев, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга:

Распространенная ситуация: фотограф считает, что его права нарушены. Но он не обращается в суд общей юрисдикции, а заключает договор доверительного управления с организацией (или индивидуальным предпринимателем), которая подает иск в арбитражный суд. Есть даже «серийные» истцы – они постоянно ходят по судам и требуют взыскать компенсацию за нарушение авторских прав. Причем суммы в судебных актах мелькают довольно крупные.

Например, компанию обязали удалить фотографию с сайта и взыскали с нее полмиллиона рублей (Решение Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2018 г. по делу № А41-75551/2018).

Рекомендации

Владимир Дмитриев:

Помните: автором фотографии считается человек, который опубликовал ее с указанием своего авторства, пока не доказано иное. Не используйте чужие картинки без разрешения. Тем более не стоит размещать их на продукции, поскольку тогда товары уничтожат, а компенсацию взыщут в двукратном размере их стоимости.

Андрей Федорков:

Чтобы на вашу продукцию случайно не попали изображения, схожие с зарегистрированными товарными знаками, обращайтесь к открытым информационным ресурсам Роспатента.

Всегда оформляйте разрешение на использование чужих результатов интеллектуальной деятельности. Если заказываете фото или картинку, то заключите с исполнителем договор, например о передаче вам исключительного права.

С крайней осторожностью размещайте изображения несовершеннолетних и не забывайте предварительно получать согласие их родителей.

При подготовке публикаций с изображениями изучите перечень экстремистских организаций и перечень экстремистских материалов. Делать это нужно регулярно, поскольку списки постоянно пополняются.

Дмитрий Тараборин, вице-президент Палаты адвокатов Самарской области:

Давать советы о том, как вести себя на публике и в интернете, непросто. Если вчера надетый не на то место носок был приравнен к пропаганде гомосексуализма, то завтра экстремистским может запросто стать стихотворение Маршака, один из героев которого вместо шляпы натянул сковороду.

Избегайте демонстрации символики, принадлежность которой к экстремистским сообществам не вызывает сомнений или которая несет в себе двойные смыслы. Коль в «деле о сережках» суд решил, что битву за радугу нормальные люди проиграли, придется оставить ее победителям.

Полезную информацию о правах и их защите, об обязанностях и ответственности за их неисполнение удобно отслеживать в нашем телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


1 «Верховный суд подтвердил ответственность за татуировки со свастикой» (https://ria.ru/20230222/sud-1853811878.html).

2 «В Нижнем Новгороде девушку арестовали из-за радужной сережки» (https://www.rbc.ru/politics/01/02/2024/65bb54df9a79475327003dd2).


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: