Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Платить налоги стало проще и выгоднее

После внесения изменений в Налоговый кодекс многодетные семьи получили новые налоговые льготы. Упростили уплату НДФЛ от продажи недвижимости, и теперь точно не придется платить за угнанный автомобиль и сгоревший дом

Платить налоги стало проще и выгоднее

15 апреля 2019 г. в Налоговый кодекс (далее – НК РФ) были внесены изменения1, которые коснулись в том числе налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, транспортного и земельного налогов. Были введены новые налоговые льготы для многодетных семей. В этой публикации мы рассмотрим наиболее важные поправки, способные повлиять на жизнь многих граждан.

НДФЛ: станет удобнее уплачивать налог от продажи недвижимости и авансовые платежи

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – это налог, которым облагается доход каждого человека. Его обычная ставка для большинства ситуаций составляет 13%. Человек, доход которого облагается таким налогом, может претендовать на налоговый вычет. Это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого уплачивается налог. Под налоговым вычетом может пониматься возврат части уплаченного НДФЛ, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д. (подробнее об этом читайте в публикации «Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги»).

НК РФ предусматривает различные виды налоговых вычетов. Например, вы продаете свою недвижимость. Платить НДФЛ с такой продажи не придется, если продаваемое имущество принадлежало вам в течение «минимального предельного срока владения». Он составляет пять лет. А если вы получили недвижимость по наследству или в подарок от близких родственников, в порядке приватизации или по договору ренты, срок владения должен составить три года.

В противном случае доход от продажи будет облагаться налогом. Порядок учета этого дохода установлен в ст. 217.1 НК РФ. В апреле в п. 5 этой статьи были внесены изменения. В нем речь идет о случае, когда налогоплательщик продал недвижимое имущество по цене более низкой, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,72. Ранее в такой ситуации доходы налогоплательщика от продажи считались равными 0,7 кадастровой стоимости. Причем она определялась по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на проданную недвижимость. Теперь сравнивать стоимость объекта недвижимого имущества можно будет не только с применяемой прежде величиной, но еще и с 0,7 кадастровой стоимости по состоянию на дату постановки этого объекта на кадастровый учет. Именно эти две величины будут использоваться для целей налогообложения, если окажется, что недвижимость продана по более низкой цене.

Такое изменение даст налогоплательщикам больше пространства для маневра, когда кадастровая стоимость для года регистрации перехода права собственности на продаваемую недвижимость не определена. Изменение вступает в силу с 1 января 2020 г.

Также меняются нормы, касающиеся порядка исчисления авансовых платежей по НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов-кабинетчиков и иных лиц, занимающихся частной практикой. С нового года они будут исчислять НДФЛ по итогам каждого квартала, полугодия и девяти месяцев исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, применимых налоговых вычетов и с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

Изменяются даты уплаты авансовых платежей. С 1 января они будут уплачиваться не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал). То есть, например, авансовый платеж ИП и адвокату-кабинетчику по НДФЛ за первый квартал следующего года нужно будет уплатить до 25-го апреля 2020 г. Ранее порядок был иным.

Из НК РФ исключено положений о том, что в случае появления в течение года у ИП, адвокатов и нотариусов доходов они обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. Эта норма вызывала много вопросов. Очевидно, новый порядок уплаты авансовых платежей будет проще, понятнее и удобнее для всех.

Транспортный налог: уточнили, как не платить за угнанный автомобиль

Автовладельцы являются плательщиками транспортного налога. Он уплачивается на основании уведомлений из налоговой инспекции.

После внесения изменений в НК РФ был уточнен порядок налогообложения угнанных транспортных средств. Ранее в Кодексе была оговорка о том, что автомобили, находящиеся в розыске, не являются объектами налогообложения. Но только при условии подтверждения угона документом, выдаваемым уполномоченным органом. Однако не уточнялось, о каком именно документе идет речь. Поэтому им могла считаться справка об угоне транспортного средства, справка или постановление о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном, которые выдаются правоохранительными органами.

Согласно разъяснениям ФНС России, информация об угоне может содержаться в судебных постановлениях, решениях и определениях. Кроме того, налог не будет взиматься после предоставления справки о прекращении уголовного дела по факту угона автомобиля из-за того, что истек срок давности привлечения к ответственности.

На практике постоянно возникали споры: налоговые инспекторы часто не принимали документы граждан об угоне автомобилей и продолжали начислять налог. Теперь положения подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ звучат иначе. Объектом налогообложения не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также те, розыск которых прекращен. Налог не будет взиматься с месяца начала розыска автомобиля до момента его возврата владельцу. Факты его угона и возврата подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами от ГИБДД, которая обязана самостоятельно сообщать данные о зарегистрированных транспортных средствах и об их владельцах.

То есть если у человека угнали автомобиль в мае этого года, и машина объявлена в розыск в этом же месяце, то платить транспортный налог владельцу не нужно будет именно с этого периода. Это изменение в НК РФ имеет «обратную силу», т.е. будет применяться к случаям, произошедшим до принятия закона, которым поправка была внесена в Кодекс.

Также были упразднены декларации по транспортному налогу для налогоплательщиков-организаций с 1 января 2021 г. С этого момента они будут уплачивать транспортный налог на основании уведомлений, которые станут получать от налоговых органов.

Земельный налог: многодетные будут платить меньше за участки

Земельный налог платят все, кому посчастливилось стать собственником земельного участка. Физические лица уплачивают его на основании налоговых уведомлений.

Для семей, имеющих трех и более детей, введена новая льгота по земельному налогу. Для них, как и для инвалидов I и II групп, налоговая база, т.е. стоимость земельного участка, которым владеет семья, уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м его площади. Эта льгота признана действующей с 1 января 2018 г. То есть если к этой дате в семье уже было трое детей, то земельный налог должен быть уменьшен на величину кадастровой стоимости «шести соток».

Такое уменьшение налоговой базы по земельному налогу осуществляется в отношении только одного земельного участка по выбору семьи. Причем если раньше подать уведомление о выбранном участке в налоговый орган можно было до 1 ноября, то теперь граждане смогут подавать его до 31 декабря года, за который они платят налог.

Также упразднены декларации по земельному налогу для налогоплательщиков-организаций с 1 января 2021 г. С этого момента они будут уплачивать земельный налог на основании уведомлений, которые станут получать от налоговых органов.

Налог на имущество физлиц: многодетные семьи смогут сэкономить

Вы не могли не слышать о росте налога на имущество физических лиц в связи с тем, что теперь он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Для многих рост налога стал существенным. Поэтому неудивительно, что была введена новая налоговая льгота для многодетных семей. Она считается действующей с 1 января 2018 г.

Для многодетных налоговая база, т.е. стоимость недвижимости, за которую должен быть уплачен налог, подлежит существенному уменьшению:

  • на величину стоимости 5 кв. м общей площади квартиры, ее части или комнаты в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, если семья владеет и платит налог именно с квартиры или комнаты. То есть если в семье четверо детей и трое из них несовершеннолетние, то при расчете налога на имущество налоговая база должна быть уменьшена на стоимость 15 кв. м;
  • на величину кадастровой стоимости 7 кв. м общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, если семья владеет и платит налог на имущество за дом. То есть если в семье трое детей и двое из них несовершеннолетние, то при расчете налога на имущество налоговая база должна быть уменьшена на стоимость 14 кв. м.

Важно, что налоговый орган обязан самостоятельно произвести такой перерасчет независимо от того, было ли подано уведомление.

Если вы владеете несколькими объектами недвижимости, необходимо будет выбрать один из них для применения льготы. Раньше подать уведомление о выбранном объекте в налоговый орган можно было до 1 ноября. Теперь его можно подать до 31 декабря года, за который уплачивается налог.

Также НК РФ дополнен положениями о том, как исчислять и уплачивать налог в отношении «погибших» объектов налогообложения. Например, если у человека сгорел дом, то исчисление налога будет прекращено с 1-го числа месяц, когда это случилось. Для этого налогоплательщик должен подать в налоговый орган заявление, в котором в свободной форме будет сообщено о гибели объекта налогообложения. К заявлению можно приложить подтверждающие документы. Если их нет, налоговый орган обязан запросить их у компетентных органов самостоятельно.


1 Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах”».

2 Понижающий коэффициент – это цифра, на которую умножают некую величину (кадастровую стоимость, налоговую базу) для ее уменьшения.

Читайте также: